Вера в «страшилки» может обернуться реальной опасностью

statics/images/arcticles/032019/20032019x41a33071.jpg
Сейчас в Вологодской области привито порядка 95% детей.
Фото Валентины Певцовой
В почтовых ящиках вологжан стали массово появляться листовки с призывами к родителям не делать прививки детям, иначе ребенок станет жертвой бесчеловечного эксперимента... Прокомментировать сомнительное содержимое этих листовок мы попросили заместителя главного врача по противоэпидемической работе Центра профилактики инфекционных заболеваний Татьяну Курганову.

Массовый вброс

Татьяна Юрьевна подтвердила: начиная с конца прошлого года в департамент здравоохранения стала периодически поступать информация, что в своих почтовых ящиках жители центральной части города, Льнокомбината, микрорайона ПЗ обнаруживают листовки, призывающие родителей отказываться от проведения вакцинации их детям. 
По словам Татьяны Юрьевны, подобного рода листовки появлялись и раньше, но это были единичные случаи, а вот столь массовый характер они носят впервые.
- Надо сказать, что сейчас Минздрав вышел с инициативами, и они уже поддержаны, о том, чтобы все подобные информационные материалы в Интернете блокировались. Те, кто их распространяет, понимая, что в Интернет им путь заказан, действуют с помощью вышеупомянутых листовок. Все, что в них написано, иначе как полной чушью не назовешь. При этом они имеют агрессивный характер, в них явно прослеживается стремление запугать людей, - констатирует она.
Тем не менее, и это надо признать, подобная информация может нанести существенный урон той планомерной работе, которая проводится у нас в области в сфере профилактики опасных инфекционных заболеваний. Понятно, что важнейшее направление этой работы - разъяснение важности вакцинации, особенно когда речь идет о детях. Именно на этом и пытаются сыграть составители листовок, пугая родителей теми бедами и даже трагедиями, которые, как они утверждают, таит в себе вакцинация. Мол, дети гибнут от прививок по всей стране, но СМИ и медики это скрывают, чтобы ускорить вымирание нации.
В качестве источников достоверной информации в листовках называются некие интернет-ссылки.
| Фото предоставлено департаментом здравоохранения

Непривитым вход воспрещен!

Вакцинация в нашей стране - дело добровольное. А вот во многих странах подходы к решению этого вопроса гораздо жестче.
К примеру, в Турции всем грудничкам принудительно делают первые прививки, и мнение мамы при этом учитывается в последнюю очередь.
В Норвегии государство не следит за графиком иммунизации ребенка. На родителей не давят, они сами принимают решение. При этом 90% населения все же делают прививки: просветительские программы работают на всю мощь. Именно поэтому там практически не бывает эпидемий. 
В Великобритании прививки детям тоже зависят от желания родителей, но нужно быть готовыми к тому, что без них можно получить отказ в приеме в школу или детский сад. Британское общество в целом относится в вакцинации положительно, хотя есть и ее противники, и даже целые общества антипрививочников. Некоторые родители считают, что прививка - что-то вроде пропуска ребенка в общество наравне с хорошими манерами. 
В Италии принят закон, который делает детские прививки обязательными до 16 лет. Также для девочек тут обязательна вакцинация от рака шейки матки. В этой стране ребенка не примут ни в частный, ни в государственный детский сад без справки обо всех прививках.
Во Франции обязательны три прививки: от полиомиелита, столбняка и дифтерии. Другие просто настоятельно рекомендуются врачом. И без справок о вакцинации ребенка тоже не примут ни в садик, ни в школу. 
Израиль - страна, в которой необычайно развита медицина и куда стремятся наши соотечественники за качественным лечением, - естественно, очень внимательно относится к вакцинации. Здесь она принудительна.
В Германии решение о том, какие прививки актуальны и нужны в этом году, принимает постоянная комиссия по вакцинации. Консервативные немцы к ней прислушиваются, несмотря на то, что вакцинация тут не обязательна. Сейчас в Германии в «стандартный набор» входят препараты от коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, ветрянки, оспы, гепатита В. 
В ряде стран людей побуждают вакцинироваться посредством медицинских страховок: если человек привит, у него одна стоимость медицинской страховки, если нет - другая, гораздо меньше. Предусматривается, что в случае заболевания из-за отказа от прививки все расходы по лечению человек должен оплачивать сам.
- Безусловно, у каждого человека должен быть осознанный выбор, делать прививку или нет. При этом я считаю, что необходимо введение ограничений в отношении непривитых лиц, особенно детей, посещающих организованные детские коллективы, - высказывает свое мнение Татьяна Курганова.

Кольцо сужается

Сейчас в области в среднем дети привиты более чем на 95%, непривитых детей, состоящих на учете, - менее 2%. Еще 3% - это дети, которым либо противопоказана вакцинация на данный момент, либо они находятся в стадии иммунизации.
Благодаря этому у нас нет, образно говоря, площадки для разгона заболеваемости инфекционными заболеваниями.
Ситуация по управляемым инфекциям сейчас достаточно тревожна. К управляемым как раз и относятся те инфекции, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, и сегодня это в первую очередь корь.
На недавнем региональном совещании, в котором участвовала и Татьяна Курганова, шла речь о том, что непривитые россияне, выезжая на отдых в европейские страны или южные регионы страны, возвращаются домой с корью. Тем более сейчас люди стали гораздо мобильнее, и риск инфицирования многократно возрастает.
На конец прошлого года в России зарегистрировано более двух тысяч случаев кори. Неблагополучно в Москве, Московской области, Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, есть случаи заболевания в Ивановской области. А ведь все это совсем рядом с нами!
Поэтому сейчас издано постановление главного государственного врача России и соответствующее постановление главного государственного санитарного врача региона, которое предусматривает проведение так называемой подчищающей иммунизации против кори. Все регионы включая и наш с 1 апреля начнут проводить такую иммунизацию.
- Советую всем вологжанам воспользоваться этой возможностью и обезопасить себя и своих близких, - призвала Татьяна Курганова. - Особенно актуально это сделать перед летним сезоном, когда все мы массово отправимся отдыхать.
Эта иммунизация касается в первую очередь непривитых детей, а также тех взрослых от 18 до 35 лет, кто не болел корью, не делал от нее прививки или просто не знает, привит он или нет. Кроме того, будут прививаться лица до 55 лет, входящие в группы риска: медработники, работники образовательных учреждений, транспорта, жилищно-коммунальной сферы и так далее, а также так называемое кочующее население - цыгане и мигранты. 

Вакцина - это не вода

Авторы листовок особо напирают на то, что во всех вакцинах содержатся те или иные опасные для здоровья ребенка компоненты.
- Безусловно, вакцина содержит различные компоненты, - подтверждает Татьяна Юрьевна, - однако говорить о том, что они могут навредить здоровью и тем более вызвать страшные последствия, - это полный абсурд. 
Так, например, в одной из листовок в качестве такого опасного компонента называют мертиолят (ртуть).
По мнению антипрививочников, именно мертиолят виноват в возникновении аутизма у детей после введения вакцины АКДС. Исследованием проблемы занималась даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и каждый раз эксперты приходили к мнению о том, что никакой связи между этими фактами нет.
- В Национальный календарь профилактических прививок входят исключительно препараты, не представляющие никакой опасности для здоровья детей. Все они сертифицированы, прошли проверки ВОЗ, - подчеркивает специалист. 
Сегодня российские вакцины активно используют в других странах: Белоруссии, Казахстане. До недавнего времени для иммунизации населения против кори Украина также использовала российскую вакцину. Прекращение иммунизации два года назад привело к вспышке кори - сейчас в этой стране уже зарегистрировано 30 тысяч случаев. По этой же причине там наблюдаются вспышки туберкулеза.

Регламентированные законом последствия

В российском законодательстве четко прописано, что после введения вакцины возможны негативные последствия, и это вполне объяснимо: организм реагирует на ее введение. 
Медицинские работники обычно предупреждают родителей о такой возможности. Речь идет о возможном ухудшении самочувствия ребенка после прививки из-за реакции организма на введение вакцины. Как правило, это продолжается недолго - от суток до максимум двух-трех дней. Но это несравнимо с тем, что может быть, если ребенок заболеет той же корью или дифтерией.
- В нашей области мы выполняем более миллиона прививок в год, и серьезные поствакцинальные осложнения регистрируются крайне редко, - говорит Татьяна Курганова. - А случаев трагического исхода не было вообще.
 
Здравоохранение Здоровье Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: