Вечер не перестает быть томным!

statics/images/arcticles/112021/02112021xb4729335.jpg
Макаронная запеканка при всей простоте приготовления способна приятно удивить ваших домочадцев.
Фото с сайта cybercook.com

Что приготовить на ужин? Редкая хозяйка приходит в хорошее расположение духа от этого вопроса, потому что обычно работающей женщине вечером хочется отдохнуть, а где взять силы на разносолы? Предлагаем несколько необычных, но несложных по рецептуре и быстрых в приготовлении блюд.

Баклажаны на сковороде с чесноком и помидорами 

Ингредиенты: баклажаны - 400 г, помидоры - 400 г, оливковое масло - 100 г, базилик, соль - по вкусу, чеснок - 1 зубчик.

Баклажаны вымыть в чистой воде, обсушить кухонным полотенцем. Срезать «хвостики» с двух сторон и нарезать синенькие кружочками толщиной около 0,5-0,8 мм. Если баклажаны большие и толстые, то каждый кружочек разрезать пополам или на четыре части. В сковороде раскалить растительное масло. Обжарить баклажаны с двух сторон до появления приятной золотистой корочки. Вынуть синенькие с помощью шумовки или вилки из сковороды и выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла. В это время подготовить все остальное. Чеснок очистить от кожуры. Помидоры и базилик ополоснуть под проточной водой и обсушить салфетками. Чеснок разрезать на две части, базилик измельчить. Каждый помидор нарезать пополам и удалить места крепления плодоножки, а далее нашинковать небольшими дольками. В чистой сковороде разогреть растительное масло (2-3 ст. л.), обжарить чеснок до золотистого цвета. Чеснок вынуть, свою функцию он выполнил, напитав масло ароматами. Отправить в сковороду помидоры и базилик. Тушить около 5 - 7 минут, периодически аккуратно помешивая. Добавить к помидорам обжаренные баклажаны, посолить, поперчить по вкусу, снова перемешать. Огонь на плите сделать чуть ниже среднего и тушить овощи от 5 до 10 минут. Иногда перемешивать, не давая подгорать. Делать это нужно аккуратно, чтобы максимально сохранить кусочки целыми и не превратить блюдо в кашу. Готовые баклажаны с помидорами по желанию посыпать свежей зеленью.

Запеченные креветки с сыром

Ингредиенты: креветки - 500 г, фасоль стручковая зеленая - 250 г, оливковое масло - 3 ст. л., чеснок - 2 зубчика, лук - 1 шт., орегано, перец черный молотый, соль - по вкусу, лимон - 1 шт., оливки - 3 ст. л., рассольный сыр - 100 г.

Размороженные креветки промыть, обсушить. Лук и чеснок очистить от кожуры. У фасоли срезать «хвостики». Лимон, лук и чеснок ополоснуть. Рассольный сыр измельчить руками или ножом на небольшие фрагменты. Креветки очистить от панцирей, удалить головы и хвосты. Отправить креветки в глубокую тарелку, добавить оливковое или любое растительное масло без запаха, выжать половину лимона, посолить, поперчить. Чеснок нашинковать ножом или пропустить через пресс, отправить в тарелку. Все тщательно перемешать и оставить промариноваться на 5 - 10 минут.

В это время залить стручки фасоли кипятком и оставить таким образом на пару минут. Если фасоль не очень молодая, то закинуть ее в кипящую воду и проварить одну-две минуты, тогда она в готовом блюде будет более мягкой. На дно формы для запекания выложить ровным слоем зеленую фасоль. Уложить сверху маринованные креветки, а также лук, предварительно нарезанный не очень тонкими полосками. Маринад, который остался от креветок, распределить поверх продуктов. Поставить форму в заранее разогретую духовку и запекать около 10 минут при температуре 180 - 200 градусов на режиме «верх-низ». Время запекания может немного увеличиться, надо ориентироваться на креветок: они должны покраснеть и скрутиться в колечки. Вынуть креветки из духовки и сразу же посыпать сыром. Пока блюдо горячее, сыр слегка расплавится, что придаст особую изюминку креветкам с овощами. Распределить оливки поверх сыра и креветок. Посыпать блюдо зеленью.

Жареные огурцы

Ингредиенты: огурцы - 400 г, чеснок - 2 зубчика, кунжут - 1 ст. л., соль, перец чили - по вкусу, растительное масло - 2 ст. л., соевый соус - 1 ст. л., кукурузный крахмал - 2 ст. л.

Огурцы вымыть и нарезать не очень толстыми дольками. Кожуру с огурцов не снимать. Отправить дольки в дуршлаг и посыпать солью. Аккуратно все перемешать и оставить таким образом на 20 - 30 минут. Соль вытянет из овоща лишнюю влагу, которая будет мешать при обжаривании. В это время очистить пару зубчиков чеснока, ополоснуть и разрезать их вдоль на 4 - 6 частей. Огурцы осторожно (чтобы не сломать дольки) отжать от лишней влаги и тщательно обсушить бумажными салфетками. Обвалять огуречные дольки в кукурузном крахмале. По желанию можно использовать картофельный крахмал или вовсе пропустить этот шаг. В сковороде разогреть растительное или оливковое масло и отправить чеснок обжариваться. Как только чеснок приобретет слегка золотистый оттенок, выловить его из сковороды при помощи вилки или чайной ложки и убрать в отдельную небольшую емкость. Затем перевернуть каждую дольку и оставить жариться до готовности. Влить в сковородку соевый соус. Посыпать кунжутом и перемешать. Далее по желанию добавить перец чили, его количество отрегулировать по своему вкусу в зависимости от того, насколько острое блюдо вы хотите получить в итоге. Оставить на плите до того момента, пока соус не выпарится до нужной степени. Остывший чеснок нарезать мелко и добавить к огурцам. Посыпать готовые огурчики свежей мелконарезанной зеленью. Идеально подойдут укроп или молодой зеленый лук.

Салат с кальмарами

Ингредиенты: кальмары - 3 шт., яйца - 3 шт., огурцы - 2 шт., майонез - 3 ст. л., зелень - 30 г, перец черный молотый, соль - по вкусу.

Кальмары можно использовать уже очищенные без кожицы или с кожицей. Если использовать неочищенные кальмары, то с них необходимо предварительно снять шкурку, удалив внутренности. Подготовленные тушки кальмаров отварить: положить очищенные кальмары в подсоленную кипящую воду, варить в течение 1-2 минут, вынуть из воды, обсушить и дать им остыть. Затем нарезать кальмары и огурцы соломкой. Кожицу, если она не грубая, не повреждена и не горькая, срезать не обязательно. Яйца отварить вкрутую, охладить и очистить. Также нарезать их соломкой. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Установить на тарелку кольцо, выложить первым слоем половину кальмаров, сверху посолить, поперчить и полить майонезом. Далее на кальмары распределить половину зелени. На зелень распределить огурцы, оставив немного для украшения верха салата. Посолить, поперчить и полить майонезом. На огурцы равномерно выложить все яйца. Также посолить, поперчить и полить майонезом. Далее снова повторить слои из оставшихся кальмаров и зелени. Последний слой из рубленой зелени поливать майонезом не нужно. Украсить салат по желанию.

Запеканка из макарон с ветчиной

Ингредиенты: макароны - 250 г, ветчина - 250 г, полутвердый сыр - 150 г., лук зеленый - 3 стебля, яйцо - 2 шт, молоко - 300 мл, вода - 300 мл, соль и специи - по вкусу, масло растительное - 1 ст. л.

Ветчину нарезать небольшими кусочками. Сыр натереть на крупной терке. Зелень нарубить.

Яйца смешать с солью, специями, водой и молоком.

Форму для запекания смазать маслом. Выложить в нее сырые макароны и ветчину. Залить яично‑молочной смесью и посыпать сыром. Плотно закрыть фольгой.

Запекать примерно 40 минут при температуре 200 °С. После снять фольгу и оставить блюдо в духовке еще на 10-15 минут. Перед подачей посыпать луком.

Омлет

Ингредиенты: яйца - 2 шт, картофель - 1 шт, сыр плавленый сливочный - 70 г, масло сливочное - 30 г, соль и перец черный молотый - по вкусу.

Сковороду разогреть на среднем огне и добавить 30 г сливочного масла, выложить в один слой картофель, нарезанный тонкими ломтиками и жарить 5 минут под крышкой на слабом огне. Сверху на картофель выложить плавленный сыр, нарезанный небольшими кусочками, и вылить взбитые яйца, посолить и поперчить по вкусу, закрыть крышкой и жарить еще 4-5 минут на слабом огне. Выключить огонь, переложить омлет на тарелку, подавать горячим со свежим салатом или овощами.

Жюльен на сковородке

Ингредиенты: куриное филе - 300 г, шампиньоны - 250 г, сливки - 200 мл, твердый сыр - 120 г, сливочное масло - 2 ст. л., растительное масло - 2 ст. л., перец черный молотый, соль - по вкусу.

Грибы вымыть, обсушить и нарезать пластинками. Куриное филе вымыть, обсушить и нарезать средними кусочками. Сыр натереть на крупной терке. В сковороде разогреть 1 ст. л. сливочного масла и 1 ст. л. растительного масла. Выложить курицу и обжарить до полуготовности около 7 минут. Сначала от мяса выделится вода, а когда она выпарится, курица приобретет золотистую корочку. Переложить курицу на тарелку. В той же сковороде прогреть еще 1 ст. л. растительного и 1 ст. л. сливочного масла. Выложить в сковороду шампиньоны и обжарить до золотистого цвета. К шампиньонам в сковороду вернуть куриное филе. Жарить вместе до готовности грибов и курицы около 10 минут на среднем огне. В конце посолить, поперчить. Влить сливки и перемешать. Прогреть все вместе 2 минуты. Посыпать жюльен тертым сыром. Накрыть сковороду крышкой и томить на медленном огне, пока сыр не расплавится. На это нужно около 1-2 минут. Разложить жюльен по тарелкам, посыпать свежей зеленью.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: