«Важно, что в регионе мгновенно реагируют на обращения граждан»

statics/images/arcticles/032021/10032021x9abb3e65.jpg
Олег Кувшинников обсудил с полномочным представителем Президента в СЗФО реализацию нацпроектов и перспективы развития региона.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032021/10032021xfda5ecbb.jpg
В перинатальном центре уже смонтировано медицинское оборудование.
Фото Даниила Зинченко

С рабочей поездкой побывал на Вологодчине полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Он оценил темпы реализации нацпроектов в регионе, а также посетил новый областной перинатальный центр, который в ближайшее время примет первых пациентов.

Важнейший проект

Перинатальный центр в областной столице - один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения региона. Его строительство было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день работы в здании полностью завершены, смонтировано медоборудование. В скором времени учреждение получит лицензию. Первые роды врачи примут здесь в конце апреля - начале мая. На строительство объекта из бюджетов разных уровней было выделено около 550 миллионов рублей.

- Перинатальный центр соответствует всем требованиям Министерства здравоохранения РФ. Теперь у нас есть полноформатное учреждение, где в одном месте находятся реанимации, отделения второго этапа выхаживания младенцев, консультационная поликлиника. Сюда будут привозить вологжанок, у которых предполагаются осложненные роды, из разных районов области. Для этого у нас есть санитарная авиация, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

В прошлом году в регионе родилось более десяти тысяч младенцев, из них недоношенных - 694 ребенка. Такие дети находятся в стационаре до нескольких месяцев и требуют особых условий.

- Продуманное, хорошо оснащенное медицинское учреждение, - поделился впечатлениями Александр Гуцан. - С началом работы центра ситуация в части оказания роженицам и малышам необходимой высокотехнологичной помощи улучшится, что даст возможность на ранних стадиях эффективнее выявлять пороки развития новорожденных и позволит сократить младенческую смертность.

Ситуация стабильная

В правительстве области Александр Гуцан провел рабочую встречу с губернатором, а также совещание по выполнению поручений Президента и реализации национальных проектов, сообщает пресс-служба главы региона.

Было отмечено, что после ограничений, связанных с пандемией коронавируса, ситуацию в области удалось не только стабилизировать, но и создать условия для дальнейшего развития региона. Так, индекс промышленного производства по итогам 2020 года составил 102,3%, прирост производства в добывающей промышленности - 11%.

Стабилизации ситуации в социально-экономической сфере способствовали меры поддержки, оказанные Правительством страны и принятые региональными органами исполнительной власти.

В целом в регионе достигнуто 89% показателей по национальным проектам. В ходе обсуждений были отмечены как успехи региона, так и направления, по которым необходимо усилить работу.

Полномочный представитель обратил внимание на недостижение ряда показателей по нацпроекту «Здравоохранение», проблемы, связанные со строительством детского сада на 420 мест в Череповце, реконструкцию аэропорта в Великом Устюге и ряд других.

- Все эти направления и объекты должны быть на вашем личном контроле, - обратился Александр Гуцан к Олегу Кувшинникову. - Необходимо принять комплекс дополнительных мер для решения всех проблемных вопросов.

При этом полпред обратил внимание на то, что в целом в регионе удалось сдержать экономическую ситуацию. 

- Практически все предприятия в этот сложный период работали. Пандемия серьезно сказалась на сфере обслуживания, на малом и среднем бизнесе. Однако ключевые экономические показатели стабильны, - подчеркнул полномочный представитель Президента.

- У нас большие планы на 2021 год, и мы гарантируем, что выполним все взятые на себя обязательства, в полном объеме реализуем майские указы Президента, национальные проекты и будем работать над замечаниями, - резюмировал Олег Кувшинников.

Также в ходе рабочей поездки Александр Гуцан оценил возможности Центра управления регионом Вологодской области, который был открыт первым в СЗФО и сегодня входит в топ-10 в России.

С момента официального открытия в октябре прошлого года специалистами ЦУР отработано свыше 45 тысяч сообщений, поступивших через систему «Инцидент Менеджмент», и порядка семи тысяч сообщений через платформу обратной связи «Госуслуги Жалобы».

Возможности ЦУРа объединены с ситуационным центром губернатора, что позволяет мгновенно реагировать на серьезные ЧП и аварийные нештатные ситуации. 

- Очень важно, что в регионе выстроена современная система, которая помогает мгновенно реагировать на обращения граждан, - отметил Александр Гуцан.

Полпред президента Александр Гуцан Визит Губернатор Перинатальный центр ЦУР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: