Вандалы разгромили «победные» скульптуры

statics/images/arcticles/022020/19022020xc5db6073.jpg
Жители Череповца, которые радовались появлению парка скульптур, крайне возмущены поступком подростков.
Фото из социальной сети мэра Череповца
ЧП произошло в ночь с субботы на воскресенье, 16 февраля. На площади у Дворца металлургов неизвестные уничтожили ледяные скульптуры. Мастера изготовили их на недавнем фестивале, приуроченном к 75-летию Великой Победы. 
«За неделю фестиваль посетили тысячи человек, мы рассчитывали, что скульптуры, посвященные 75-летию Победы, будут еще долго радовать горожан. Неизвестные пока вандалы нарушили эти планы. Возмутительный поступок! Полиция уже ищет преступников», - это сообщение на своей страничке в соцсетях разместил в выходные мэр Череповца Вадим Германов. Там же опубликованы записи видеокамер, где видно, как двое парней в надвинутых на глаза капюшонах крушат ногами ледяные шедевры. Еще двое подростков неспешно прогуливаются и снимают происходящее на телефон. 
В пресс-службе городского УМВД «Красному Северу» рассказали, что ЧП произошло около четырех утра. Первым сломанные скульптуры заметил череповчанин, который утром выгуливал неподалеку собаку. Видеозаписи уже изучают эксперты. Обратиться в полицию или мэрию, если кто-то узнает вандалов, призвал граждан и Вадим Германов.
Фестиваль ледяных скульптур проводится в Череповце ежегодно. В этот раз 15 команд из Вологодской области, а также Архангельска, Тулы и Костромы посвятили его юбилею Победы. Свои шедевры они создавали три дня. Так появились на свет композиции «Письма с фронта», «Ночные ведьмы», «Победный вальс», «Стальная птица в небо стремится», «Память» и другие. Авторы лучших работ получили заслуженные награды, было объявлено голосование в Интернете в номинации «Приз зрительских симпатий». Повезло мастерам и с погодой: нынче скульптуры не таяли на глазах, как прошлой зимой. Однако все испортили хулиганы. 
Найти и жестко наказать виновников призвали в соцсетях горожане: «Это нелюди, для которых нет ничего святого!», «Опозорили город, перед мастерами стыдно!», «Ходили с мамой посмотреть на эту красоту. Мама плакала и обтирала от снега танк: в танке на войне сгорел ее дядя...», «Как поднялась рука на блокадных детей, везущих в саночках воду?! Просто смотреть на эти скульптуры - слезы наворачиваются! Но они, кто это сделал, наверно, не знают, что такое война и блокада», «Это не только неуважение к труду других людей и обществу, но и к памяти предков. Это почти как мемориал осквернить».
Власти Череповца оценили ущерб от действий вандалов в 750 тысяч рублей. За помощь в установлении их личностей обещано вознаграждение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: