Вандалы орудуют в Тотьме и Вологде

statics/images/arcticles/112021/17112021xedba5b91.jpg
В Тотемском районе злоумышленники оставили без освещения набережную Кускова

В регионе опять «отметились» вандалы: в Тотемском районе злоумышленники оставили без освещения набережную Кускова, а в областном центре въехали на машине в новогоднюю арку.

Живописную набережную в городе мореходов рабочие реконструировали в прошлом году, но хулиганов, по всей видимости, это не смутило. Под покровом ночи они варварски вывели из строя 12 уличных светильников, повредив участок электрической цепи. Предварительный ущерб специалисты оценили в 300 тысяч рублей, и это без учета восстановительных работ. Информация о порче имущества передана в полицию, сообщила группа «Тотьма. Официально» в социальной сети «ВКонтакте».

- Где-то светильник вырван «с корнем», где-то помята метровая стойка (на трех- и четырехметровые фонари у вандалов, видимо, не хватило сил) - для нас это серьезная неприятность, - рассказал «Красному Северу» заместитель руководителя администрации Тотьмы по муниципальному хозяйству и услугам Сергей Абанин. - До декабря освещение на набережной мы планируем восстановить. Сейчас идут переговоры с подрядчиком, оговаривается цена вопроса. Но какой бы она ни была, эти деньги в бюджет не заложены, поэтому нам придется искать резервный источник.

Полиция уже разыскала вандалов. Ими оказались двое местных подростков из вполне благополучных семей. Юные злоумышленники во всем сознались, а родители пообещали всыпать им по первое число. Проверка еще продолжается, ущерб уточняется, после чего дети и взрослые будут привлечены к ответственности. Наказания им не избежать, заверяют стражи порядка.

Тем временем в Вологде оштрафовали нарушителя, который припарковался на аллее у улицы Мира. Там автомобилист намеренно въехал в пешеходную зону, едва не разрушив новогоднюю арку, а «эффектный» снимок разместил в Интернете.

«Каждый год мы украшаем Вологду для вологжан и гостей города. Еще раз подчеркиваю - для людей. Но не все это понимают. Что движет человеком, который мало того, что нарушает ПДД, рискует повредить новогоднее украшение, так еще и выставляет это на всеобщее обозрение? Уже не первый раз таких «умников» находили, наказывали, и они потом просили прощения. Вологжане, если видите подобные фотографии, где авто стоит в неположенном месте ради красивой картинки, - присылайте, будем вместе с ГИБДД учить уму-разуму», - написал мэр города Сергей Воропанов на своей странице в соцсетях.

На подобные «шалости» автомобилисты горазды. В частности, минувшей весной на обновленном бульваре Пирогова один из водителей въехал в зону деревянных настилов, похвастав «удачным» кадром в соцсетях. Другой (там же, на бульваре) снес на скорости информационный стенд. Ну а третий вологжанин решил проехать с ветерком по Каменному мосту - памятнику архитектуры XVIII века. Вся троица была наказана, сообщает «Вологда РФ». Этот портал приводит и другие примеры порчи городского имущества. Так, минувшей зимой вандалы-«скалолазы» сняли шары с главной новогодней елки на площади Революции, а в Прилуках сломали и саму девятиметровую ель.

Пострадала растительность и в Череповце: на днях строители из Санкт-Петербурга разъездили газоны и поломали кусты и деревья в новом сквере на бульваре Доменщиков. В этом году территорию благоустроили по проекту «Народный бюджет». Буквально в сентябре жители разбили там сквер: посадили елочку, березы, яблони, сирень и спиреи, а газоны засеяли горчицей, чтобы саженцы лучше прижились. Для рабочих с берегов Невы, ремонтировавших инженерные сети, был сделан специальный объезд, но их тяжелый большегруз проехал прямо по саженцам. Этот поступок возмутил не только жителей микрорайона, но и представителей городской власти. Они обещали предъявить строителям претензии и обязать их привести бульвар Доменщиков в порядок, делится 35media.ru.


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: