В Заксобрании нового созыва - пять фракций

statics/images/arcticles/092021/29092021x18165a17.jpg
16 из 34 депутатов нового созыва ЗСО впервые избраны в парламент региона.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/29092021xfcdab2e4.jpg
Юрий Воробьев, Олег Кувшинников и Андрей Луценко отметили, что всем ветвям власти предстоит большая работа для развития региона.

Областной избирком вручил мандаты вновь избранным депутатам Законодательного Собрания Вологодской области. С этого момента полномочия народных избранников, победивших на выборах в сентябре, подтверждены официально.

Мандаты получены

Вручение удостоверений об избрании состоялось в здании областного парламента в Вологде. Мандаты получили 34 вновь избранных депутата, сообщает пресс-служба ЗСО. 

- В соответствии со статьей 79 закона области избирательная комиссия постановляет зарегистрировать депутатов ЗСО, избранных 19 сентября 2021 года по единому избирательному округу, а также по 17 одномандатным округам и выдать им удостоверения, - сообщил председатель Облизбиркома Денис Зайцев.

Каждый из парламентариев получил мандат и значок депутата из рук председателя областной избирательной комиссии и спикера ЗСО созыва 2016-2021 годов Андрея Луценко.

- В этом созыве в Законодательном Собрании будет работать пять партий. 24 мандата получили депутаты «Единой России», пять мандатов - фракция КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - по два мандата и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» - один мандат. 

 

Андрей Луценко вновь выбран на должность спикера регионального парламента. 
За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Сенатором от Вологодской области в Совете Федерации в очередной раз был утвержден на сессии Юрий Воробьев.

В ближайшие пять лет нам всем вместе предстоит работать в одном парламенте. Независимо от того, какие партии мы представляем сегодня, наша задача - обеспечить конструктивное сотрудничество в работе над законопроектами во взаимодействии с нашими избирателями и исполнительной властью. От нашей командной работы будет зависеть результат, - отметил Андрей Луценко.

Отметим, что из 34 парламентариев 16 впервые получили мандаты в Законодательном Собрании области. 

Глава региона обозначил курс на социально-экономическое развитие Вологодчины.

- Нам предстоит совместная работа над развитием региона, и мы к этому готовы. Бюджет развития на трехлетний период будет значительно больше предыдущего, составит более 38,5 миллиардов рублей и будет направлен на развитие городских округов и муниципальных образований с учетом предложений вологжан, направленных в проект «Градсоветы: Общее дело!», - отметил Олег Кувшинников. - Земляки возлагают большие надежды на новый состав Законодательного Собрания области, ждут изменений, и мы должны оправдать их ожидания.

Вместо губернаторов - главы регионов

В этот же день, 27 сентября, в Госдуму России был внесен проект нового закона о региональной власти. В случае принятия этого документа будет снят запрет для губернаторов избираться более двух сроков подряд. Кроме того, законопроект предусматривает замену названия должности «губернатор» на «глава субъекта Российской Федерации».

Также предусмотрен механизм ответственности депутатов Заксобраний регионов вплоть до освобождения их от должности.

Предполагается, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. По аналогии с депутатами Госдумы предлагается механизм ответственности для региональных парламентариев в виде предупреждения, а также освобождения от должности в региональном парламенте.

Кроме того, вводится специальная статья о порядке внесения регионами законопроектов в Госдуму, что, по мнению авторов проекта, позволит унифицировать законодательную процедуру.

В случае принятия документа основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Сессия ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: