В Вытегре изучают загадочный случай с охотниками

В Вытегорском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели супругов 1972 года рождения, приехавших охотиться из Москвы. Их тела с огнестрельными ранениями обнаружены неподалеку от деревни Прокшино. 

Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, утром 6 мая на берегу реки Кемы нашли тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями.

В ходе работы на месте происшествия следователи установили, что мужчина и его супруга с 2011 года на законных основаниях владели охотничьим огнестрельным гладкоствольным оружием. В наш регион они со своими знакомыми приехали 4 мая на автомашинах с целью охоты и отдыха. У них были разрешения на добычу водоплавающей дичи (охотничий сезон на тот момент еще не был закрыт). В 10 километрах от деревни Прокшино они остановились на ночлег.

В тот же вечер гости из столицы отпраздновали день рождения одного из мужчин, при этом катались по реке на надувных лодках и охотились. Вечером 5 мая супруги взяли два охотничьих ружья и уехали на моторной надувной лодке вдвоем на охоту, но так и не вернулись. Знакомые искали их с десяти вечера и до полуночи, но безуспешно. Утром 6 мая поиски были продолжены с пяти утра, и в девятом часу у правого берега реки охотники увидели лодку. Возле нее они обнаружили тело женщины, раненной в спину. Рядом находилось тело ее супруга с ранением в области головы, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на региональный Следственный комитет.

Одной из возможных версий происшедшего может быть несчастный случай с последующим суицидом виновника: к примеру, мужчина по неосторожности выстрелил в сторону жены, а поняв, что натворил, покончил с собой. Аналогичные происшествия в регионе периодически бывают. Например, в январе 2015 года 53-летний мужчина и его 34-летний племянник приехали к родственникам в один из населенных пунктов Грязовецкого района. Обнаружив у дома волчьи следы, они взяли оружие и пошли в лес, где в результате неосторожного обращения с ружьем старший мужчина смертельно ранил в грудь своего племянника, после чего, не выдержав груза вины, покончил с собой. А 17 февраля 2020-го в деревне Гаврино Череповецкого района 61-летний местный житель повздорил с сожителем своей 37-летней дочери, ушел в другую комнату за ружьем, а когда родные попытались его не пустить, закрывая перед ним двери, выстрелил наугад. Случайная пуля убила его дочь. Увидев, что женщина мертва, пенсионер застрелился.

Но опытные охотники не спешат склоняться к версии о несчастном случае и самоубийстве в силу того, что на водоплавающую дичь берут боеприпасы очень мелкого калибра.

- Охота на водоплавающую дичь предполагает дробь-четверку, - поясняет вологодский охотник Сергей Макаров (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - На гуся берут «единичку». Пулевые патроны никто на такое не возьмет. Дробь, попавшая в тело с близкого расстояния, конечно, может вызвать большую кровопотерю и привести к гибели человека, но ведь не сразу, и, если выстрел был случайным, почему мужчина не побежал за помощью, а остался на месте? И мне всегда было трудно представить, как можно покончить с собой из ружья ввиду большой длины стволов. 

Сейчас на месте трагедии работают следователи, они ищут свидетелей происшествия, в том числе проводят подворовый обход деревни Прокшино. 

Вытегорский район Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: