В Вологодской области начал работу второй моногоспиталь

statics/images/arcticles/062020/16062020xf7a59524.jpg
Открытие моногоспиталя в Вологде необходимо для снижения нагрузки на медперсонал аналогичного стационара в Череповце.
Фото со страницы Олега Кувшинникова из соцсети «ВКонтакте»
В целях снижения нагрузки на череповецких медиков в областной столице для помощи больным с коронавирусом заработал моногоспиталь на базе первой городской больницы. Также на этой неделе стало понятно, что на Вологодчине не будут проведены парады Победы.

Смотрим парад по ТВ

Жесткую позицию о недопустимости проведения на Вологодчине массовых мероприятий в ближайшие дни высказало руководство регионального Управления Роспотребнадзора. Таким образом, Вологодская область присоединилась к еще десятку российских регионов, где из-за непростой эпидемиологической ситуации были отменены парады Победы, намеченные по всей стране на 24 июня.
- Принимая такое решение, мы предварительно провели консультации с членами оперативного штаба, с экспертным сообществом, с мэрами двух городов. Очаги инфекции зарегистрированы на промышленных площадках и в вахтовых городках в Бабаеве, Кадуе, Череповце, Грязовце и Шексне. Единичные случаи заболевания выявлены в медицинских учреждениях, возрастает круг контактных лиц в семьях, где есть заболевшие. Все это свидетельствует о том, что проведение массовых мероприятий 24 июня в Вологодской области невозможно, - пояснил губернатор Олег Кувшинников. - Предлагаю вологжанам присоединиться к просмотру торжественных мероприятий, которые будут проводиться в городах-героях страны по поручению Президента РФ, из дома. 
- В соответствии с рекомендациями Федеральной службы Роспотребнадзора, проведение всех массовых мероприятий возможно на тех территориях, которые находятся на третьем этапе снятия ограничений. Наша область пока в начале пути, на первом этапе, - говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова.
По словам Олега Кувшинникова, для дальнейшего снятия ограничений Вологодчина пока не достигла требуемого коэффициента распространения COVID-19. 
Сейчас этот показатель составляет 1,08 при требуемом для второго этапа - не выше 0,8. По всем остальным показателям наш регион в определенные Роспотребнадзором цифры вписывается.
Так, на 16 июня число заболевших на Вологодчине достигло 1 317 человек (799 - выздоровевших, 14 скончались).
- Решение по снятию второго этапа ограничений будет принято, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, в течение этой недели. Решение о снятии третьего этапа ограничений - после того, как коэффициент распространения инфекции опустится до 0,5 пункта в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача РФ, - резюмировал губернатор.
Планируется, что власти региона вернутся к вопросу о запуске второго этапа снятия карантинных ограничений уже к концу этой недели. Напомним, что, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, вторая волна снятия ограничений предполагает возобновление работы более крупных магазинов - с торговой площадью до 800 квадратных метров, а также иных форматов торговли, включая уличные. При этом ограничение по количеству посетителей сохранится, так же как и требование к отдельному входу. На этом этапе разрешат открыть отдельные образовательные организации.

Помощь рядом

Между тем глава региона принял решение запустить работу моногоспиталя в Вологде. Он начал работу на базе первой городской больницы. Открытие моногоспиталя в областной столице необходимо для снижения нагрузки на медперсонал монопрофильного стационара Череповца, который вот уже два с половиной месяца оказывает помощь больным с коронавирусом со всего региона.
- Это связано с увеличением числа пациентов, болеющих в легкой степени, но при этом требующих госпитализации из-за невозможности обеспечения их изоляции на дому. Речь в том числе идет и о вахтовых работниках, прибывших из-за пределов региона, - сказал Олег Кувшинников.
Как рассказал начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков, с начала пандемии в регионе медицинская помощь коронавирусным пациентам оказывалась только в монопрофильном госпитале Череповца. Подобный госпиталь в областной столице работал как провизорный, то есть в нем проходила диагностика пациентов, поступающих на экстренную медицинскую помощь в лечебные учреждения Вологды, а также маршрутизация пациентов с подтвержденными случаями в моногоспиталь Череповца.
- Я постоянно нахожусь на обратной связи с главврачом череповецкого моногоспиталя, сейчас прошу организовать такую же работу в Вологде. Также прошу ежесуточно предоставлять оперативную информацию о ситуации в вологодском моногоспитале, чтобы я был в курсе происходящего. 
Я лично посещал оба медучреждения и видел лица сотрудников. Работать в таких тяжелых, жестких, экстремальных условиях в очагах заболевания могут только сильные духом люди. И психологическая устойчивость медицинских работников, работающих в отрыве от дома, должна быть в зоне нашего пристального внимания, - резюмировал губернатор.
Моногоспиталь Вологда Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: