В Вологде создано более тысячи новых мест в детсадах

statics/images/arcticles/082019/07082019xd831f368.jpg
Детский сад «Капелька» начнут посещать 350 малышей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082019/07082019x6a70d29a.jpg
Основной акцент в образовательной программе будет сделан на знакомство ребят с современными профессиями.
1 170 дополнительных мест для вологодских малышей создано в построенных в областной столице детских образовательных учреждениях в этом году. Вчера в Вологде был сдан в эксплуатацию уже четвертый по счету новый детский сад.
Детсад на улице Возрождения дополнил список современных дошкольных учреждений, строительство которых было завершено в областной столице за последние два месяца. Таким образом, в новом учебном году свои двери для маленьких воспитанников откроют детские сады «Звездочка» в Осановском проезде (250 мест), «Гнездышко» на улице Молодежной (220 мест), «Вербушка» на улице Северной (350 мест) и «Капелька» на улице Возрождения (350 мест).
Как сообщает пресс-служба губернатора региона, деньги на строительство, 1,2 миллиарда рублей, были выделены в рамках национального проекта «Демография». И это не последняя субсидия. 
В ближайшие два года в Вологде построят еще четыре детских сада на 1 340 мест. Финансирование работ превысит 1,1 миллиарда рублей.
Как подчеркнул губернатор Олег Кувшинников, в областной столице - высокий спрос на места для малышей до трех лет: более 2,5 тысячи человек. Наиболее остро проблема с местами в детских садах стоит в Бывалове, Водниках и районе ПЗ, поэтому власти ищут свободные земельные участки под строительство именно на этих территориях. Планируется, что через два года крупные детские сады на 320 - 350 мест появятся на улицах Граничной, Гагарина, Разина и Возрождения. 
- Наш микрорайон быстро развивается, здесь живут преимущественно молодые семьи с детьми, поэтому решение о строительстве рядом с нами еще одного сада абсолютно правильное, - отметила заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова. 
Основной акцент в образовательной программе детского сада сделан на профориентацию. С помощью игрушек, мастерских и интерактивного пространства детей будут знакомить с различными профессиями. В составе педколлектива - не только опытные специалисты, но и вчерашние выпускники, например, выпускницы педагогического колледжа сестры-близнецы Татьяна и Екатерина Филимоновы.
- Для нас главное - увидеть индивидуальность ребенка, поставить его талант на первое место. Конечно, когда тебе в этом помогает и современная образовательная среда - это очень здорово! - поделились своими впечатлениями сестры Филимоновы. - Но работать пойдем в разные группы, чтобы не создавать трудностей деткам и родителям, ведь различить нас непросто. 
Обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет и выполнить Указ Президента о доступности дошкольного образования на территории региона планируется к 2021 году. Далее, по мнению губернатора, необходимо решить вопрос возведения современных школ. В настоящее время в Министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство школы в районе улицы Возрождения до 2022 года.
Детский сад Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: