В Вологде расширят кольцо на перекрестке Конева - Можайского

Увеличить диаметр кольца на пересечении улиц Конева и Можайского планируется до конца текущего года. По мнению специалистов, это сделает дорожное движение более комфортным и безопасным.

Напомним, перекресток на Конева - Можайского перед тоннелем долгое время входил в число 25 самых аварийно-опасных мест областного центра. Кроме того, водители жаловались на пробки, особенно в час пик. Изучив ситуацию, специалисты Упрдор «Холмогоры» и эксперты из Санкт-Петербурга рекомендовали запустить круговое движение на этом участке дороги, что и было сделано ровно год назад. В итоге если в 2019 году на перекрестке было зарегистрировано 58 ДТП с четырьмя пострадавшими, то в последующие 12 месяцев - 85 мелких аварий, в которых после введения кругового движения ни один человек не травмировался. Но только за первый месяц работы развязки (с середины августа по середину сентября 2020 года) здесь произошло порядка 25 ДТП, в которых участвовали 42 легковых, пять грузовых автомобилей и два автобуса. За семь месяцев 2021 года тенденция сохранилась: 45 ДТП. И хотя по-прежнему обходится без пострадавших, количество пробок такая аварийность, конечно, не уменьшает.

85

ДТП произошло на перекрестке Конева и Можайского в 2020 году, за семь месяцев 2021-го - 45.

И городские власти продолжают работы по оптимизации сложного перекрестка.

- Недавно проведенный мониторинг показал: основной проблемой для многих автомобилистов стали небольшие размеры кольца, что и приводило к ДТП. Принято решение кольцо расширить, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Сегодняшний диаметр кольца - а это 24 метра - планируется увеличить до 27, а также частично вытянуть в сторону улицы Конева. Будет расширена и проезжая часть на кольце. Благодаря этому появятся отдельные полосы для поворота направо: с улицы Можайского на Конева и обратно. Помимо этого, шире станет территория и у моста через реку Шограш.

Теперь машинам, поворачивающим направо, не придется заезжать на кольцо - это ускорит движение в целом. А расширение моста через Шограш позволит беспрепятственно двигаться большегрузам.

Нововведения не затронут интересы пешеходов. При расширении дороги тротуары сохранятся - их лишь немного сместят. На улице Можайского в сторону Лосты оборудуют полосу безопасности - ведь сейчас перейти четыре полосы пешеходам очень сложно. Островки безопасности оборудуют и в трех других направлениях, а на пересечении улиц Конева и Беляева установят новый светофор. Когда будет гореть зеленый для пешеходов, водители с улицы Беляева смогут повернуть налево на Конева.

А вот насчет «зебры» у Дворца спорта «Вологда» (улица Конева) мнения разделились. Проектировщики предложили его демонтировать, а рядовые граждане выступили против. Многим из них, особенно пожилым людям, этот пешеходный переход нужен: по нему удобно переходить с автобусной остановки к жилым домам и к спорткомплексу, где часто проводятся ярмарки. Оптимальное решение власти обещали найти. 

Что касается пробок на улицах Конева и Герцена, то городские власти эту проблему намерены решать в комплексе с ремонтом моста через Шограш и строительством улицы Поэта Романова. Когда оба объекта введут, будет сформирована логистика движения внутри всего микрорайона за тоннелем и вокзалом. То есть люди смогут перемещаться, не выезжая на улицу Герцена.

В конце июля госэкспертиза дала добро на строительство первого этапа улицы Поэта Романова: документы уже готовятся для старта конкурсных процедур. В целом на создание четырехполосной магистрали федеральный бюджет при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова выделил порядка 1,7 миллиарда рублей. Работы начнутся в этом году, завершатся - в 2022-м.

Сначала вынесут коммуникации, затем приступят к устройству дорожной одежды на участке от Конева до Осановского проезда, после чего построят оставшийся участок до улицы Молодежной. 

В итоге протяженность новой улицы составит почти два километра. 

В итоге улица Поэта Романова станет частью малого транспортного кольца, предусмотренного в Комплексной схеме организации дорожного движения Вологды. Эти шаги, по мнению представителей городской администрации, помогут оптимально распределить потоки транспорта в областной столице, избавят ее от пробок, снизят количество и тяжесть аварий.

Эту же задачу преследует и ремонт улицы Можайского, выполненный в 2020 году. Тогда дорожное полотно обновили на участке от Топливного переулка, 2, до Береговой, 1 (это 2,2 километра). Кроме того, была частично обустроена ливневая канализация, нанесена дорожная разметка, установлены «лежачие полицейские». Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели бюджеты трех уровней выделили 125 миллионов рублей.
 

Городская среда Транспорт Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: