В Вологде открывают ФОК и начинают строить бассейн

statics/images/arcticles/112018/07112018x6c59e078.jpg
Детский сад по Осановскому проезду в Вологде будет сдан в следующем году.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/07112018x5a466747.jpg
В новом ФОКе можно будет проводить соревнования любого уровня по олимпийским игровым видам спорта.
statics/images/arcticles/112018/07112018x53dd0d86.jpg
При ремонте системы водоснабжения областного центра используются трубы местного производства.
В середине декабря на стадионе «Витязь» будет торжественно открыт современный физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта. А уже через пару лет рядом с ним может появиться 25-метровый бассейн. Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников проконтролировал ход исполнения поручений, данных на апрельском градсовете в областной столице.

Горожане получат чистую воду

Для начала глава региона оценил ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища вблизи деревни Михальцево. Этот водоем является резервным источником питьевой воды для областной столицы.
- Качество питьевой воды в Вологде не соответствует гигиеническим нормам - в воде много железа, хлороформа, - отметил Олег Кувшинников. - Такая ситуация складывается из-за износа сетей и водоочистного оборудования. На градсовете мы определили первоочередные мероприятия по решению проблемы, которая волнует подавляющее большинство вологжан. Это ремонт тракта и приведение в порядок реагентного хозяйства.
Для того чтобы стабильно обеспечивать горожан питьевой водой даже при критически низком уровне в реке Вологде, необходимо заменить пять километров труб. Стоимость этих работ составляет около 400 миллионов рублей. Они разбиты на четыре этапа. Сейчас ведется замена первого участка тракта длиной 600 метров. Еще 750 метров строители планируют заменить к ноябрю следующего года. При этом используются только современные трубы местного производства с гарантийным сроком эксплуатации не менее 50 лет.
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что капремонт городских очистных сооружений начнется в 2019 году. Пока идет доработка проектно-сметной документации.
- Мы ставим перед собой амбициозную цель - завершить все работы в сентябре следующего года, - сообщил Сергей Александрович. - Оборудование не серийное и будет специально произведено под этот проект.
- В такие сжатые сроки можно и не успеть, - оценив фронт работ, рассудил губернатор. - Но к концу 2019 года проект в любом случае необходимо завершить. Нам нужно обеспечить вологжан чистой питьевой водой в самое ближайшее время.

Новые места в детсадах

Посетил Олег Кувшинников и два образовательных учреждения - школу № 25 имени И. А. Баталова и строящийся по Осановскому проезду детский сад.
В школе создано 400 новых учебных мест в начальных классах. Это стало возможно после передачи освободившегося здания регионального центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В. А. Гаврилина. В корпусе оборудованы 16 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, кабинеты логопеда и психолога, учительская, административные и технические помещения.
Директор учебного заведения Евгений Баландин отметил, что новые площади позволили школе полностью отказаться от второй смены.
Главе региона показали и новый спортивный зал, который пользуется популярностью не только у школьников, но и у жителей района - в вечернее время здесь работают секции игровых видов спорта и бокса.
А вот собственного стадиона у школы, к сожалению, нет. Небольшая площадка с турниками и футбольными воротами, конечно, имеется, но она, как отметил губернатор, абсолютно не соответствует современным требованиям и стандартам.
Олег Кувшинников поручил городской администрации проработать проект строительства стадиона и вынести его на обсуждение следующего градсовета зимой 2019 года.
- Если проектная документация будет готова в срок, мы сможем начать работы по строительству уже весной, а завершить их к началу следующего учебного года, - отметил губернатор. - Из-за небольшой территории разместить здесь полноразмерный стадион не получится. Но многофункциональную спортплощадку для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом, сдачи норм ГТО нужно строить. Только необходимо обязательно учесть мнение общественности, так как стадион должен стать местом притяжения не только для детей, но и для всех жителей района, где пока нет достойной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.
Детский сад по Осановскому проезду тоже будет сдан в следующем году. Стоимость объекта - 255 миллионов рублей. Сейчас на стройплощадке активно ведутся работы нулевого цикла по устройству фундаментов и вертикальной гидроизоляции, а также наружных тепловых сетей.
Помимо детских групп в здании будут размещены музыкальный и спортивный залы, бассейн, изостудия и медицинский кабинет. Посещать садик смогут 250 ребятишек. Стоит отметить, что это уже четвертое дошкольное учреждение, строительство которого за последние месяцы стартовало в Вологде.
Благодаря работе с федеральным центром области был выделен беспрецедентный транш в 1,2 миллиарда рублей на строительство шести детских садов, четыре из которых - в Вологде. «Мы должны построить их до конца следующего года. Это огромный объем работ и огромная ответственность перед правительством страны и жителями города», - подчеркнул глава региона.

Территория спорта

Еще один важный для горожан объект откроется в середине декабря. Речь идет о современном ФОКе на стадионе «Витязь». Комплекс включает в себя спортивные и тренажерные залы для проведения тренировок и официальных соревнований по игровым видам спорта, раздевалки и душевые, трибуны для зрителей.
- Нужно не только достроить ФОК вовремя, но и понимать будущую загрузку залов, - заметил губернатор.
113,2

миллиона рублей направлено 
на строительство нового ФОКа для занятий игровыми видами спорта на стадионе «Витязь».
 

- У нас уже сформировано предварительное расписание занятий, - подвел главу региона к висящему на стене графику директор АУ ВО «Центр развития физической культуры и спорта «Витязь» Сергей Покровский. - В основном здесь будут заниматься группы подготовки областной спортивной школы. В утренние и вечерние часы предусмотрены временные слоты для занятий горожан - причем как на платной, так и на бесплатной основе.
Олег Кувшинников подчеркнул, что в новом ФОКе можно будет проводить соревнования любого уровня по олимпийским игровым видам спорта. Но на этом создание инфраструктуры на территории «Витязя» не завершится. Следующий этап - строительство 25-метрового бассейна, а также Ледового дворца.
- В городе катастрофически не хватает бассейнов и искусственного льда, - констатировал губернатор. - Мы должны этот вопрос со временем решить.
Проектно-сметная документация по этим объектам, а также предложения по финансированию должны быть подготовлены и вынесены на заседание Градсовета.
- Я доволен тем, как ведутся работы - все идет в соответствии с графиком. В следующем году в Вологде запланирован пуск сразу четырех новых дошкольных учреждений и первого этапа водовода, начало строительства нового полноформатного бассейна. Таких объемов строительный комплекс Вологды не видел уже давно, поэтому со своей стороны мы должны поддержать наших строителей. Уверен, они нас не подведут. Я и дальше буду лично контролировать ход исполнения поручений градостроительных советов как в Вологде, так и в других муниципалитетах области, - резюмировал Олег Кувшинников.
Развитие Городская среда Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: