В Вологде обновили мемориал воинам-интернационалистам

statics/images/arcticles/022019/20022019x6d227628.jpg
У обновленного мемориального комплекса по памятным датам будет гореть Вечный огонь.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022019/20022019x9b97ac81.jpg
2300 жителей Вологодской области воевали в Афганистане.
15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, состоялось торжественное открытие нового памятного комплекса нашим землякам, погибшим при исполнении интернационального долга.
Памятник, расположенный в Октябрьском сквере, дополнили новые элементы. Как рассказал главный архитектор города Александр Борисовский, рядом со звездой установлены четыре стелы с именами погибших и названиями стран, в которых воевали вологжане. У основания одной из стел с графическим изображением воина расположилась газовая горелка Вечного огня. Его зажгли 15 февраля. Пламя будет гореть только в памятные даты в истории Отечества. Расходы по изготовлению монумента взяли на себя строительные организации Вологды.

В тему

В микрорайоне Старый завод Бабаева состоялось открытие памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных войн.
В память о павших в военных конфликтах бабаевцах на улице Садовой встала на вечный прикол грозная отечественная военная техника - боевая машина пехоты. Переговоры районных властей с Министерством обороны о передаче машины завершились успехом спустя восемь лет. 
Как сообщает бабаевская газета «Наша жизнь», военный долг в Афганистане исполняли 52 жителя Бабаевского района, 32 из них проживают  на бабаевской земле в настоящее время.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто служил честно и достойно за пределами нашей страны, исполняя свой интернациональный долг, - цитирует пресс-служба правительства области заместителя губернатора, полномочного представителя губернатора области в региональном Законодательном Собрании Эдуарда Зайнака. - Русский солдат никогда не оставался в стороне, если нужно было защищать интересы своих союзников. Свидетельство тому - более 30 войн за пределами нашей страны, в которых принимали участие советские и российские солдаты. Но именно Афганская 
война является самым знаковым из этих конфликтов. Сегодня мы преклоняемся перед подвигом всех, кто с честью и достойно исполнял свой интернациональный долг. Я хотел бы поблагодарить ветеранов за мужество и героизм, поблагодарить ваших близких, которые долгие годы ждали вашего возвращения и тем самым давали вам силы и уверенность в себе. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, добра и всем нам мирного неба». 
Более 100 тысяч советских солдат и офицеров прошли через горнило Афганской войны. Свыше 15 тысяч не вернулись на Родину. Среди тех, кто выполнил свой интернациональный долг, - 2300 вологжан. 84 наших земляка погибли.
Памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, продолжились в правительстве области. Эдуард Зайнак от имени главы региона вручил благодарственные письма Губернатора области, а также памятные медали Международного комитета воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ ветеранам боевых действий в Афганистане.
 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: