В Вологде начали делать топливо из мусора

statics/images/arcticles/012020/09012020x4cd7da35.jpg
Мобильная пиролизная установка на экспериментальной площадке в Вологде.
Не умолкают дискуссии вокруг «мусорного» тарифа в нашем регионе. Региональные операторы и население словно бы оказались по разные стороны баррикады, проблема вывоза и переработки бытовых отходов усугубляется с каждым днем. А между тем в Вологде запущена в эксплуатацию экспериментальная мобильная пиролизная установка, которая способна в течение нескольких месяцев переработать в топливо содержимое свалки целого района Вологодчины. 

Заголовок блока

Сергей Марданов, сварщик 5-го разряда, на предприятии трудился еще с 80-х, когда оно именовалось по-другому.
- Было в «Агрострое» восемь участков, больше тысячи человек работали. Такие объекты сдавали, как стадион «Динамо», «Спектр». А осталось тридцать человек… 
Год-полтора назад Сергей понял, что «ловить здесь больше нечего». Именно в этот период на предприятие пришли инвесторы. Только по этой причине Сергей его не покинул и занялся станкостроением.
- Профессию свою люблю. А главное, чувствуется - наш завод ожил, появилось столько оборудования, развиваются новые направления. Теперь уже понятно - предприятие устоит, у него, а значит, и у всех нас есть будущее, - говорит он.

Николай Соколов, без малого 40 лет - механик по выпуску машин. 
Он помнит те времена, когда свободного места 
ни на территории, ни в цехах не было: десятки кранов, бульдозеров, тралов и прочей спецтехники едва помещались на территории, строительные работы велись сразу на нескольких объектах. А в последние два года жизнь предприятия словно замерла:
- В цехах стало можно играть в футбол. Новая техника не приобреталась лет пятнадцать, старая давно выработала свой ресурс. Сейчас наблюдаем положительные изменения. Заработал токарный цех, на пустовавших ранее площадях появилось оборудование. Хотелось бы, чтобы в наступающем году эти процессы продолжались. Всем своим коллегам желаю здоровья, удачи и благополучия!

Сергей Климов,  главный инженер АО «Рассвет», работает на предприятии сравнительно недавно: полгода назад он приехал из южного города в Вологду по приглашению руководства.
- Познакомился с производством, понравилось, что на одном заводе одновременно развивают так много различных направлений. Остался и не жалею, хотя хозяйство досталось не из легких: пришлось практически с нуля восстанавливать системы пожарной и электробезопасности, инженерные сети, - рассказывает он. 
Сегодня, когда предприятие работает в штатном режиме, Сергей Климов видит особые перспективы в производстве линий для переработки отходов:
- Тема очень актуальная, заказов у нас много, работаем, что называется, в полную силу. Уверен, что спрос на станки для переработки отходов будет постоянно увеличиваться, и работы у АО «Рассвет» хватит на долгие годы вперед.

 

Экспериментальной площадкой для запуска установки стала производственная территория АО «Рассвет» в Вологде на улице Дальней. Ранее предприятие именовалось АО «Управление механизации Агростроя». 
УМ Агростроя, некогда мощное предприятие, обеспечивавшее спецтехникой всех строителей области, построившее десятки жилых и производственных зданий по всей Вологодчине, в последние годы влачило жалкое существование. История, в общем-то, типичная для постсоветских времен: приватизация, акционирование, нежелание и неумение эффективно руководить вставших у руля бывших сотрудников привели к плачевным результатам. Из парка более чем в 200 единиц осталось несколько 30-летних тракторов и полуразобранных кранов. Особенно ситуация обострилась в последние год-два, когда по ценам однокомнатной квартиры продавались большие производственные цеха, земельные участки, по цене металлолома - транспорт и станки. Ни о каких дивидендах акционерам, конечно же, не шло и речи, два десятка рабочих, оставшихся от тысячного коллектива, получали зарплаты от шести до 12 тысяч. С приходом инвесторов и сменой наименования на АО «Рассвет» предприятие ожило, рассвело в прямом смысле слова. 
Завод был переориентирован на машиностроение. Пустующие цеха заполнились новыми станками, постоянно растет число сотрудников, уже ощущается нехватка профессиональных кадров. 
АО «Рассвет» выпускает несколько десятков видов оборудования, в том числе линии для переработки автошин, отходов пластика, пленки, дерева и так далее. Установка пиролиза - одно из приоритетных направлений, поскольку позволяет перерабатывать несортированные, прессованные и непрессованные отходы. На установках перерабатываются ТКО, включая РТИ, ПЭТ, пластик, кожу, макулатуру, ветошь, пищевые отходы, отходы сырой нефти, 
нефтешламы, отработанные масла, отходы лесопромышленного и агропромышленного комплексов, в том числе навоз и помет. 
Сырье в установке не сжигается, как на традиционных мусорных заводах, а разлагается под воздействием высокой температуры (600оС) без доступа кислорода. При этом все вредные вещества, образующиеся при сжигании мусора, также разлагаются, не попадая в атмосферу. Получаемые продукты пиролиза - печное топливо и технический углерод - востребованные рынком товары. Пиролизное топливо продается от 15 000 до 23 000 рублей за тонну, технический углерод закупают по цене от 11 200 рублей за тонну. 
К примеру, из одной тонны резины на заводе получают до 450 литров топлива и 300 килограммов углерода.
Установки мобильны, не требуют электроподключения, работают на собственном газе, который образуется в процессе пиролиза. 
Особенно это актуально для негазифицированных населенных пунктов, где работают твердотопливные котельные. Источник сырья для печного топлива неиссякаем: заброшенные, несанкционированные и официально действующие свалки, тысячи тонн навоза и помета животноводческих и птицеводческих хозяйств, отходы рубки обочин и ЛЭП.
На предприятии освоили уже три модификации пиролизных печей, работы по усовершенствованию установок продолжаются.
Помимо получения топлива из ТБО, АО «Рассвет» готовит к запуску еще ряд участков, в том числе производства арболита, резиновых покрытий, пластиковых лодок, черенков. Это потребует новых инвестиций, расширения станкового парка и вместе с тем позволит создать несколько десятков новых рабочих мест.
Иван СМИРНОВ
Переработка мусора Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: