В Вологде борются с дефицитом квалифицированных нянь

statics/images/arcticles/062021/16062021xb0d3dde6.jpg
Первое время маме лучше находиться рядом с няней и ребенком, чтобы понять, как складываются отношения у нового человека с юным подопечным.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062021/16062021x94929c7a.jpg
Хорошая няня должна уметь не только занять ребенка, но и приготовить полезную еду.
Фото предоставлено Любовью Чусовой

«Когда я родила третьего ребенка и решила получить еще одно образование, то поняла, что мне катастрофически не хватает времени. Так мы с мужем приняли решение, что нужна няня», - рассказала вологжанка Ирина Лысова. Но где найти такую помощницу для молодой мамы, как понять, кому можно доверить малыша, и сколько стоит это «удовольствие»? 

Цена вопроса

- Раньше я думала, что няня - это такая особенная привилегия для богатых людей, которые нанимают обслуживающий персонал для своих загородных домов, такой каприз для обеспеченных мам. Думала, что это дорого. Но по факту поняла, что это вполне доступный и очень удобный вариант, чтобы найти время на себя саму, - делится Ирина Лысова.

Ирина нанимает няню для своего 1,5-годовалого сынишки уже почти полгода. Няня приходит три раза в неделю на три-четыре часа и позволяет молодой маме отдохнуть, провести личные консультации (она работает психологом) и подготовиться к учебе. Услуги няни через агентство - 250 рублей в час. В неделю получается порядка 2 500 - 3 000 рублей. На Avito объявления об услугах няни в Вологодской области - от 150 до 300 рублей в час. 

- Сначала я искала по знакомым, потому что через агентство дороже. На какое-то время смогла найти знакомую, но когда у нее начался дачный сезон, пришлось искать замену. И все равно есть страх доверить ребенка незнакомому человеку. Поэтому я обратилась в агентство и ни капли не жалею: они сами обучают персонал, знают этих женщин, могут найти замену, и так действительно спокойнее, - говорит Ирина. - Сложно решиться: как это так, мой ребенок будет не с бабушками и дедушками, а с чужим человеком! Но когда обстоятельства складываются так, что ты не можешь рассчитывать на их помощь, это становится нормальным решением вопроса.  

- Я по себе поняла: спокойна мама - спокоен ребенок, - говорит Татьяна Орлова, мама 10-месячного Вовы. - Поэтому сознательно обратилась в агентство, про которое уже слышала. Сначала няня пару раз погуляла вместе с нами, пока я не поняла, что малыш себя комфортно с ней чувствует.
Татьяна берет няню пару раз в неделю на два часа. Говорит, то время, пока помощница гуляет с ребенком, бесценно: она может сходить куда-то по делам, отдохнуть, спокойно прибраться, попить чая. И это стоит того, чтобы у ребенка была спокойная отдохнувшая мама, а не измученный биоробот. 

Грудничок со знанием английского

Череповчанка Раиса, мама двоих детей, стала работать няней в декрете: все равно приходится сидеть и гулять со своим ребенком. Поэтому она разместила объявление и охотно стала брать к себе чужих малышей от двух лет. Брала даже с ночевкой на сутки.

Ее услуги стоят 150 рублей в час, включая питание детей на ее территории. Сейчас у нее пять постоянных семей, у которых она периодически берет детишек под присмотр. При этом ее младший уже подрос и ходит в садик, а сама она работает на «Северстали» в режиме два через два. Говорит, что если няня имеет постоянных клиентов, то можно неплохо зарабатывать. 

- Очень важно почувствовать клиентов, понять, сработаетесь ли вы. И нас выбирают, и мы выбираем. В какие-то семьи я не иду сама, чувствуя пренебрежительное отношение. Куда-то не подхожу я. Однажды мне после собеседования отказали по причине, что им нужна более молодая и спортивная няня со знанием английского языка. И это для ребенка полутора лет, которому прежде всего нужны развитие мелкой моторики и развитие навыков общения! Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, - рассказывает другая няня, Ирина Алексеевна, педагог с огромным стажем. 

Она много лет проработала воспитателем в детском саду в Тотьме. Переехав в Вологду в довольно зрелом возрасте вместе с сыновьями-студентами, столкнулась с тем, как сложно человеку в 50+ найти работу. Оказалось, что даже опыт становится помехой: в детские сады берут чаще молоденьких девушек, так как заведующим проще ими управлять. Да и зарплаты в детских садах очень маленькие. Поэтому она и решила начать с нуля, переквалифицировавшись в няню.

- Первую семью мне помогла найти руководитель детской школы «Вишенка» Ирина Беляева, за что я ей очень благодарна. Обратилась к ним потому, что буквально не знала, куда идти, так как знакомых в городе совсем не было. А потом заработало сарафанное радио, меня стали рекомендовать своим знакомым, - рассказала Ирина Алексеевна.

Говорит, что по сравнению с работой в детском садике в чем-то стало даже легче: во-первых, у тебя под присмотром один-два ребенка, а не 20 - 25; во-вторых, отпадает огромное количество организационных хлопот: ты не пишешь планы, отчеты по методичкам, не устраиваешь утренники и родительские собрания. В хорошие месяцы удается заработать 20 000 - 30 000. Но заработок все же нестабилен, да и работа ненормированная. Бывает, едешь на несколько суток в дом клиентов, собираешь с собой сумку, как на вахту. Иногда берешь двоих ребятишек из одного района на подхвате. Обычно, когда семьи знакомы между собой, все удается уладить.

Гранты для нянь

- Я впервые задумалась о том, как непросто найти человека себе в помощь, когда сама сидела в декрете. И подумала: а почему на этом рынке все так неорганизованно? Все интересные идеи поначалу рождаются из проблем, которые ты сам пытаешься решить, - рассказывает Любовь Чусова, руководитель АНО «Мама может», которая в 2019 году организовала школу домашних помощников «ВыруЧайка», выиграв благотворительный грант от игровой интернет-компании PlayRix.

Ее идея была в том, чтобы обучить потенциальных нянь нужным для этой ответственной работы навыкам и затем создать в городе базу данных профессиональных нянь. Повезло, что как раз к этому времени в российском законодательстве сформировали профессиональный стандарт для нянь, поэтому было понятно, какие знания для этого нужны. 

- Хорошо, когда няня имеет базовое педагогическое образование. Но не менее важны такие навыки, как бытовая безопасность, потому что няня должна уметь оказывать первую помощь, если, не дай бог, с ребенком что-то случится, - делится Любовь Чусова. 

Помимо этого, будущих нянь обучают возрастной психологии, различным игровым и обучающим методикам, особенностям составления детского меню, юридической грамотности. Первые 10 сертифицированных нянь, прошедших школу «ВыруЧайка», вполне востребованы: кто-то ушел в «свободное плавание», а кто-то вошел в состав агентства на базе школы. 

- Заявок на услуги нянь очень много, спрос больше предложения, потому что найти квалифицированного и адекватного сотрудника непросто. Сейчас, в летний период, когда садики выпустили будущих первоклассников, родителям нужен присмотр за детьми. Некоторые семьи даже готовы официально трудоустроить к себе удачно найденную няню. У семей запросы разные, но мы стараемся составить для наших нянь полноценное расписание, чтобы они не простаивали. Конечно, им также важна предсказуемость в заработке, как и всем нам, - рассказала Снежана Фадеева, руководитель проекта «ВыруЧайка». 

Как правильно оформить договор с няней?

Максим Соловьев,
юрист:

Мы очень редко сталкиваемся с тем, чтобы к нам обращались за оформлением подобных договоров. Возможно, потому что няни не очень хотят «выходить из тени» и регистрироваться как самозанятые, поскольку придется платить налоги. Хотя по факту договор защищает интересы обеих сторон.

Договоры с няней могут быть двух видов: договор подряда (оказания услуг) или трудовой договор.
В первом случае няне не будет засчитываться стаж, но она должна будет платить налоги со своих доходов. Также вы не сможете подробно прописать ее обязанности. В договоре на оказание услуг фиксируются сроки выполнения работ и общий перечень услуг. Его не обязательно регистрировать, но желательно заверить у юриста. Для родителей он выгоден тем, что нет необходимости оплачивать отпуск и больничный няни, дни вынужденного простоя.

Во втором случае условия договора будут регулироваться Трудовым Кодексом РФ. И наниматель, и няня должны платить налоги, няне засчитывается стаж работы у вас. При этом ей должен будет предоставляться оплачиваемый отпуск и больничный.

Если няня наотрез отказывается оформлять какой-либо договор, вас это должно насторожить. Ну и, как минимум, я бы попросил у няни копию паспорта с пропиской и медкнижку. Это и ее дисциплинирует, и вам будет спокойнее.

Инициаторы проекта подчеркивают, что их задача - сделать рынок услуг нянь более цивилизованным. Няня - это не прислуга, которой можно приказывать. Такая домашняя помощница нужна семьям с детьми до семи лет, это не тьютор и не гувернантка. Благодаря такому подходу ценник на услуги нянь повысился, но родители готовы платить за подготовленного специалиста. 

- Я всегда за системную благотворительность, которая позволяет не временно улучшать ситуацию, а инициировать изменения в обществе. К нам приходят женщины самого разного возраста: от 30 до 53, готовые изменить свою жизнь, получив новую профессию. И когда после нашего курса 45-летняя выпускница нашла работу и, получив оплату за первый день, написала мне: «Я сегодня смогла купить еду для семьи», я понимаю: мы не зря все это делаем, - говорит Любовь Чусова. 

Сейчас АНО «Мама может» выиграло новый грант от PlayRix на второй этап школы «ВыруЧайка»: занятия у будущих нянь начнутся в августе-сентябре. 

Лучшие няни сразятся на Вологодчине

Теперь же Вологодская область станет пилотной площадкой по проведению всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России». На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Олег Кувшинников и член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко подписали соответствующее соглашение. 

Проект «Профессиональные няни - детям!» реализуется в Вологодской области с 2019 года. Обучение прошли 48 нянь, которые в настоящее время оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми в учреждениях различной ведомственной принадлежности либо на условиях самозанятости и в качестве индивидуальных предпринимателей.

Благодаря заключению соглашения жители области в 2021 году могут пройти бесплатное обучение по профессии «Няня» с получением сертификата. Для этого нужно иметь среднее общее образование или выше. Курс проходит в течение одного-двух месяцев в дистанционном формате общей продолжительностью 144 часа. Контактное лицо по обучению - Ирина Анатольевна Фалалеева, «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота», телефон 8 (8202) 26-32-50. Координатор проекта - Марина Анатольевна Печникова, телефон 8-921-723-36-81.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: