В Великом Устюге зажгли огни первой елки страны

statics/images/arcticles/122019/02122019x88761503.jpg
В гости к Деду Морозу приехали известные сказочные персонажи.
Фото со страницы главы Великоустюгского района в соцсети
Три дня в самом восточном районе Вологодчины праздновали день рождения Деда Мороза. Гости смогли увидеть уникальное лазерное шоу, познакомиться со сказочными персонажами, друзьями зимнего волшебника и, конечно, поучаствовать в зажжении огней на главной новогодней елке страны. 
Напомним, день рождения Деда Мороза празднуется в Великом Устюге с 2005 года. Идея отмечать этот праздник именно 18 ноября принадлежит детям. По их мнению, именно с этого дня на Вологодчине наступает настоящая зима. Стартовали торжества еще 16 ноября, когда свое десятилетие отметил «Зоопарк Деда Мороза». На следующий день на главной сцене вотчины приехавшие в гости к зимнему волшебнику сказочные персонажи России получили паспорта «Сказочной России» с личной подписью Российского Деда Мороза.

Заголовок блока

Жители региона могут прислать сделанную вручную игрушку для украшений новогодних елок крупнейшего музея Европы. Прием заявок на международный конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» продлится до 7 декабря.
Главной темой конкурса в этом году стал юбилей Эрмитажа, которому исполняется 255 лет. Участникам предлагается создать новогоднюю игрушку по мотивам своей любимой скульптуры, картины или даже знаменитых эрмитажных котов-крысоловов. Важно, чтобы экспонат находился в коллекции Государственного Эрмитажа.
Игрушка должна быть доставлена в Санкт-Петербург почтой или иным другим способом до 7 декабря и не превышать размеров 150х150х150 мм. Форму, сюжет и материал участники могут выбрать в соответствии со своим замыслом. При выборе экспоната на конкурс допускается поиск информации о произведении искусства в электронных и печатных источниках. Посещение Государственного Эрмитажа не является обязательным условием участия и никак не влияет на отбор конкурсных работ. Подробнее об условиях участия можно прочитать на сайте aira.ru.
Победителей ждет ценный приз: не только возможность украсить главную музейную ель, но и получить сертификат номиналом в 25000, 15000 или 10000 рублей в зависимости от призового места на обучение в Международной школе дизайна (IDS).
Конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» проходит не впервые. С каждым годом география его участников и количество игрушек увеличиваются: в 2018 году экспертное жюри отсмотрело 500 экспонатов со всего мира, сообщает Культинфо.

Работники Почты Деда Мороза рассказали журналистам, как правильно отправить письмо, чтобы оно дошло до волшебника. Одним из главных моментов стал адрес, который зачастую отправители писем указывают неверно.
Чтобы письмо попало к Деду Морозу, необходимо указать на конверте следующий почтовый адрес: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский переулок, дом 1-а, Деду Морозу, сообщает агентство ФАН.
Помощники Деда Мороза рассказали, что дети нередко путают адрес, делают ошибки и вместо Великого Устюга указывают Нижний Устюг. Поэтому на конверте можно просто написать «Деду Морозу», и письмо будет доставлено именно на «дедушкину почту».
Зимний волшебник всегда отвечает детям и присылает свои письма в красочных конвертах. Работники почты посоветовали перепроверять адрес отправителя, ведь порой ребята спешат и указывают неверную улицу или номер дома.
Кстати, письма могут присылать не только дети, но и взрослые. Так, нередко приходят послания от девушек с просьбой о замужестве. Мужчины «заказывают» автомобили, жилье и карьеру. А бабушки и дедушки просят Деда Мороза здоровья и благополучия для детей и внуков.
Добавим, что с момента открытия Почты Деда Мороза в 2001 году зимний волшебник получил более трех миллионов писем. За год ему присылают от 150 до 200 тысяч посланий.
Основные же праздничные мероприятия прошли, разумеется, 18 ноября. Главное праздничное шоу «Реальная сказка» состоялось в вотчине. Подарком всем присутствовавшим на празднике стало зрелищное мультимедийное и лазерное шоу с участием всех сказочных друзей Деда Мороза из разных регионов России. Отметим, что впервые шоу прошло на обновленной площадке - стадионе вотчины. Дальше праздничные мероприятия продолжились на площади Славы в Великом Устюге. Здесь зимний кудесник зажег огни на первой новогодней елке страны.
От имени главы региона Олега Кувшинникова, правительства Вологодской области Деда Мороза поздравил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. Он пожелал процветания масштабному проекту «Великий Устюг - родина Деда Мороза», а также добавил: 
- В свой день рождения Дед Мороз собрал здесь, в Великом Устюге, большое количество гостей из разных уголков нашей страны. Сегодня мы зажгли огни на первой новогодней елке и дали старт всем новогодним праздничным мероприятиям. Приятно, что в этом году удалось наладить транспортное сообщение и разгрузить железнодорожный вокзал города Котласа, поезда прибывали сразу в Великий Устюг, а уже в следующем можно будет добраться сюда и на самолете.
Дед Мороз День рождения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: