В Великом Устюге появится Центр единоборств

statics/images/arcticles/122019/25122019x31301158.jpg
Скоро великоустюгский ФОК станет полноценным Центром единоборств.
statics/images/arcticles/122019/25122019x95221b5b.jpg
По мнению Олега Кувшинникова, масштабное расширение производства «Свеза Новатор» имеет все шансы войти в число приоритетных инвестпроектов Вологодчины.
Фото Даниила Зинченко
В самом восточном районе Вологодчины готовы начать третий этап обустройства улицы Набережной. Это решение было принято на заседании Градсовета, которое провел в Великом Устюге губернатор области Олег Кувшинников. Также устюжане проголосовали за капитальный ремонт молодежного центра «Авангард», создание на базе ФОКа Центра единоборств, закупку современного медицинского оборудования для ЦРБ. 

Центр «Авангард»

Первым пунктом визита губернатора Вологодчины в Великоустюгский район стало посещение культурно-досугового центра «Авангард». Специалисты центра проводят более 90 мероприятий в год, в них участвует около 20 тысяч человек. Помимо показа фильмов и дискотек, в центре проходят занятия различных кружков, проводятся выставки и молодежные форумы. 
Один из таких форумов, «Сделаем мир ярче», и проходил в «Авангарде», когда туда приехал губернатор. Олег Кувшинников пообщался с его участниками, рассказал о тех изменениях, которые произошли в районе за последние годы, а также посоветовал молодым людям и девушкам не стремиться уезжать из Великого Устюга, а реализовывать жизненные планы на своей малой родине. В свою очередь юные устюжане обратились к губернатору с просьбой капитально отремонтировать «Авангард». Уже вечером в рамках проведения Градостроительного совета проект по капитальному ремонту культур-но-досугового центра был поддержан. В ближайшее время здание преобразится. В нем отремонтируют фойе, заменят лестницу, оборудуют еще один зал на втором этаже, выполнят вентилируемый фасад. Общая стоимость работ составит 12 миллионов рублей. 

Производство

Молодые специалисты востребованы и в НАО «Свеза Новатор». Уже в 2021 году на предприятии будет запущена высокотехнологичная производственная линия по выпуску большеформатной ламинированной фанеры. Реализация проекта «Новатор+52» 
позволит не только увеличить объем выпускаемой продукции до 200 тысяч кубометров в год, но и создать более 120 новых рабочих мест. Об этих амбициозных планах руководство предприятия рассказало Олегу Кувшинникову во время посещения главой региона промышленной площадки комбината. 
Новая линия будет запущена при участии японских партнеров. Компания «Hashimoto Denki» является крупнейшим поставщиком оборудования для производителей фанеры. Технология представляет собой полный цикл - от сортировки сырья до упаковки готовой продукции. 
- 81% территории нашего региона покрыт лесами. Вологодская область занимает третье место в России по объемам заготовки древесины, уступая лишь Иркутской области и Красноярскому краю. Однако дальнейшее развитие лесной отрасли я вижу исключительно в увеличении доли глубокой переработки, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Сегодня показатель переработки составляет 75%. Наша стратегическая задача - 100%.
«Новатор+52» не включен в перечень федеральных проектов в области освоения лесов, однако предприятие может претендовать на получение льгот на уровне региона за счет присвоения ему статуса приоритетного. В этом случае «Свеза Новатор» может рассчитывать на региональные преференции, в частности, на льготу по налогу на имущество. Поэтому Олег Кувшинников предложил руководству предприятия подготовить соответствующую заявку и направить ее на рассмотрение Инвестиционному совету при губернаторе области, ближайшее заседание которого пройдет уже в начале следующего года. 
Вместе с расширением производственной площадки компанией принято решение о строительстве нового блока социальных объектов, который включает в себя физкультурно-оздоровительный комплекс и Дом культуры в поселке Новатор. Сейчас готовится необходимая документация, в рамках государственно-частного партнерства регион готов выделить землю. Более подробно детали реализации проекта губернатор области Олег Кувшинников пообещал обсудить на одном из будущих градсоветов. 

Здравоохранение

Следующим объектом, который посетил губернатор, стала детская поликлиника в Великом Устюге. В декабре медучреждение отмечает свой вековой юбилей. 
В мае нынешнего года Олег Кувшинников уже побывал в поликлинике и поручил сделать капитальный ремонт учреждения. В поликлинике заменены окна, двери и инженерные сети, сделан косметический ремонт кабинетов. Кроме того, было проведено техническое перевооружение. Поликлиника получила новую мебель и УЗИ-аппарат экспертного класса. На сэкономленные от торгов деньги решено купить три стоматологические установки. Их смонтируют в ближайшее время. 
Еще одним техническим новшеством в рамках проекта «Бережливая поликлиника» стала установка так называемого инфомата - специального терминала, с помощью которого можно записаться на прием к врачу без необходимости стоять в очередь в регистратуру. Вместе с одной из пациенток и ее сыном Олег Кувшинников проверил оборудование в действии. 
В качестве подарка на столетие губернатор вручил коллективу поликлиники сертификат на мультимедийную панель, чтобы маленькие пациенты могли во время очереди на прием смотреть свои любимые фильмы, а руководство медучреждения - транслировать необходимую информацию. 
- Стало очень удобно в поликлинике: светло, приятно зайти с ребенком. Да и в кабинетах врачей находимся с удовольствием. Но мы живем в другой части города, сюда приходится долго добираться. Мы бы хотели, чтобы было сделано отделение медучреждения в нашей части Великого Устюга, - поделилась жительница города Наталья Боровинская. 
С аналогичной просьбой обращались к главе региона и другие устюжане. По поручению губернатора уже выбрано здание для офиса детской поликлиники по адресу: Советский проспект, 200. По проекту здесь будут работать два педиатрических кабинета, стоматология и прививочная. Также откроют кабинет массажа, будет вести приемы логопед. Ремонт помещения начнут в следующем году, а закончат до начала 2021 года. 

Спортивные объекты

А вот еще один долгожданный объект - Центр единоборств - по­явится в Великом Устюге до конца следующего года. Он разместится в здании старого ФОКа на улице Кузнецова, которое освободилось после того, как в конце 2017 года в городе был возведен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. В настоящее время здесь расположены раздевалки, душевые, а также два малых и один большой спортивный залы. 

Как оказалось, смешанные единоборства пользуются в Великом Устюге особой популярностью. Среди юных устюжан - победители соревнований различного уровня, чемпионы России и мира по самбо, ММА, универсальному и рукопашному бою. 
В ходе Градсовета Олег Кувшинников вместе с жителями принял решение не просто капитально отремонтировать здание старого ФОКа, а поменять его специализацию, создав полноценный Центр единоборств, оснащенный необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, который позволит объединить под одной крышей все направления боевых искусств. 
Стоимость работ - почти 17 миллионов рублей. За счет этих средств до конца 2020 года будет выполнен ремонт кровли, заменены системы вентиляции, инженерные коммуникации и обновлен фасад. Но самое главное - в будущем Центре будут смонтированы боксерские ринги, татами, а также закуплены боксерские груши, борцовские манекены, силовые тренажеры и другое специализированное снаряжение. 
Больше всех решению главы региона обрадовались сами воспитанники. 
- Я занимаюсь здесь пять раз в неделю. Мне бы очень хотелось, чтобы все клубы нашего города объединились и мы могли заниматься в одном месте на хороших татами, в хороших залах, а также организовывать большие серьезные соревнования, - рассказала призер Северо-Западного федерального округа по самбо Анна Батакова.

Набережная и дороги

В целом, как отметил глава района Александр Кузьминов, все предыдущие решения градсоветов уже реализованы. С отставанием идет только асфальтирование взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. По требованию Росавиации в проект пришлось внести целый ряд изменений, связанных с обеспечением дополнительной безопасности будущего аэропортового комплекса. Губернатор поставил перед подрядчиками задачу - авиасообщение с Великим Устюгом должно возобновиться уже в августе будущего года. 
2 000

миллионов рублей с учетом переходящих объектов будет направлено на ремонт и развитие дорожной и социальной инфраструктур района на 2020-2021 годы.

Кроме того, на Градостроительном совете в Великоустюгском районе было принято решение о продолжении благоустройства улицы Набережной. Первые два этапа были проведены в 2016 - 2018 годах. Познакомившись с тем, как приведены в порядок участок Набережной и площадь Ленина, губернатор поддержал третий этап ее реконструкции до сквера Речников и храма Симеона Столпника. 
- Через полтора-два года длина великоустюгской набережной составит уже 1,8 километра. Будет создана благоустроенная пешеходная зона для устюжан и гостей города. Здесь можно будет кататься на велосипедах, роликах, заниматься скандинавской ходьбой, - отметил губернатор Олег Кувшинников. 
По словам Александра Кузьминова, для получения финансирования районная администрация при поддержке области планирует подать заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Губернатор Рабочая неделя Визит Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: