В Великом Устюге открывается моногоспиталь

statics/images/arcticles/122020/09122020x594aae5e.jpg
Региональные выплаты медикам, работающим с больными ковидом, будут продлены на 2021 год.
Фото Сергея Юрова

Еще один моногоспиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией будет открыт 14 декабря на Вологодчине: 25 новых коек развернут на базе Центральной районной больницы в Великом Устюге. Также в регионе запущены дополнительные меры поддержки медиков.

Выплаты продлили на год

Губернатор Олег Кувшинников поручил обеспечить медработников моногоспиталей Вологодской области бесплатным питанием, а также санаторно-курортным лечением за счет средств областного бюджета. После изнурительных смен в «красной зоне» врачи и медсестры смогут восстановить силы в санаториях Вологодчины уже с декабря 2020 года.

- Сегодня медики работают в моногоспиталях в сложных условиях. Это не только большая физическая, но и психологическая нагрузка. Самоотверженный труд врачей, медсестер, санитаров позволяет нам сдерживать распространение инфекции на территории области. Мы приняли ряд мер поддержки медицинского персонала моногоспиталей. Теперь они смогут отдохнуть в наших санаториях бесплатно. Затраты возьмет на себя областной бюджет, - отметил Олег Кувшинников.

Еще одна мера поддержки сотрудников моногоспиталей - горячее питание. Денежные средства на эти цели будут выделены из региональной казны. Также на 2021 год продлеваются и региональные выплаты медицинским и иным сотрудникам, работающим с новой коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей. Выплаты будут предусмотрены 1 500 работникам, сообщает пресс-служба главы региона.

В тему

Волонтеры акции #МыВместе начали развозить бесплатные лекарственные препараты пациентам, которые лечатся от COVID-19 на дому. А в Череповце добровольцы помогают передавать посылки от родственников пациентам моногоспиталя на Луначарского, 50. Волонтеры работают по графику в две смены каждый день с 7 до 9 часов и с 17.00 до 19.00. Они распределяют посылки по отделениям и корпусам.

- Передачи мы принимаем в «зеленой зоне» у главного входа моногоспиталя. Волонтеры нам очень помогают. Во-первых, у каждого пациента есть родственники, которые очень беспокоятся. Во-вторых, медработника отдельно на этот вид работ выделить практически невозможно. У нас работают шесть волонтеров, они меняются раз в день. Это и школьники, и студенты, и люди старшего возраста, - рассказал главный врач моногоспиталя Герман Мяснов.

В понедельник губернатор заявил об открытии еще одного монопрофильного госпиталя, на этот раз - в Великом Устюге. Такое решение принято для того, чтобы снизить нагрузку на монопрофильные госпитали Вологды, а также для избежания длительного времени доставки пациентов из отдаленных восточных районов на лечение в областную столицу.

- Он будет расположен на базе инфекционного отделения Центральной районной больницы и рассчитан на 25 коек. Сейчас ведется работа по укомплектованию моногоспиталя всем необходимым: кислородными концентраторами, аппаратами ИВЛ, оборудуется санпропускник. С 14 декабря он будет принимать больных коронавирусом из Великоустюгского и близлежащих районов области, - резюмировал Олег Кувшинников.

В то же время первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов посетил «красную зону» Череповецкого моногоспиталя на улице Луначарского, где обсудил с медперсоналом и пациентами условия прохождения лечения, маршрутизацию поступающих больных, наличие необходимого диагностического оборудования, а также обеспеченность лекарствами.

- На сегодняшний день госпиталь оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения больных средней степени тяжести. Была одна проблема - отсутствовал рентген-аппарат. Теперь в моногоспитале появился цифровой передвижной рентген-аппарат с высокой степенью разрешения, который позволяет «читать» в том числе вирусные пневмонии. Хочу поблагодарить компанию «Северсталь» за поддержку и своевременное приобретение необходимого оборудования, - отметил Антон Кольцов.

Короткие гудки отменяются

Вологжане смогут проконсультироваться по вопросам ситуации с коронавирусом по номеру 122. Федеральный телефон заработал вместе с уже традиционным 8-800-200-93-88. Решение открыть второй колл-центр было принято для удобства вологжан и сокращения времени дозвона до операторов. Он расположился на базе многофункционального центра Вологды. С 08.00 до 20.00 ежедневно 16 операторов принимают здесь звонки по номеру 122. Ночью включаются автоинформатор и запись звонков. Утром все поступившие обращения обрабатываются, при необходимости оператор перезванивает заявителю.

- Новый колл-центр гораздо более гибкий по своим цифровым техническим возможностям. Благодаря этому удалось достичь самого главного - среднее время ожидания ответа по номеру 122 сократилось до одной-двух минут, - рассказывает секретарь колл-центра Нина Никитина.

«Горячая линия» продолжает работать и в правительстве области. Здесь также трудятся 16 операторов. С момента возобновления полноценной работы колл-центра сюда поступило более шести тысяч звонков. Ежедневно операторы обрабатывают примерно по 200 - 300 звонков.

- Нагрузка у нас начинается с 10 часов утра и снижается только к вечеру. Сейчас увеличилось количество звонков в выходные дни, но в целом операторы справляются. Ни один звонок не оставляем без внимания. Если ситуация критическая, то связываемся с главными врачами поликлиник и районных ЦРБ, - поделилась секретарь колл-центра Елена Барачевская.

На «горячей линии 122» вологжан консультируют по вопросам ограничительных мер, рассказывают о тестировании и работе моногоспиталей, правилах поведения при инфицировании или контакте с заболевшим. Но главная особенность - это возможность напрямую соединять пользователей с медучреждениями и волонтерскими штабами области.

- При необходимости записаться в поликлинику или вызвать врача на дом оператор колл-центра перенаправляет вызов на специальную выделенную линию поликлиники, которая принимает вызовы целенаправленно из колл-центра. Такие сотрудники предусмотрены в каждой поликлинике Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина.

По поручению главы региона этот функционал также был расширен и для моногоспиталей Вологды и Череповца.

COVID-19 Моногоспиталь Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: