В Устье спустили на воду именного «Окуня»

Отведать наваристой ухи, увидеть водный вальс и даже узнать свое будущее по самолично пришитым пуговицам могли участники и гости уже 22-го по счету областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок, прошедшего в селе Устье Усть-Кубинского района.

В пятницу вечером в акватории Кубены состоялись соревнования по гребле на весельных лодках, а на берегу все желающие могли поучаствовать в конкурсе на лучшую скульптуру из песка. В субботу же утром центральную площадь села заполнили ярмарочные палатки, а на набережной была развернута выставка всевозможных плавсредств: бумажных, ватных и даже пряничных. Такие поделки на суд зрителей представили дети и их родители, участвовавшие в районном конкурсе «Лодка в миниатюре».

Но главным центром притяжения, естественно, стала площадка с настоящими лодками. В этом году для участия в областном конкурсе было представлено 17 плавсредств, изготовленных мастерами и детскими коллективами из Усть-Кубинского, Вологодского, Кирилловского и Сокольского районов, а также из Тотьмы и Вологды. 

- Лично для меня это уже седьмой конкурс, - рассказал нам вологжанин Дмитрий Бурцев, представивший на суд жюри и зрителей, пожалуй, самую яркую и стильную лодку этого года - похожий на болид «Формулы-1» спортивный каяк «Кармен». - В этом году лодку делал вместе с сыном Иваном. Потратили около трех месяцев, трудились вечерами, так как есть еще основная работа. Основным материалом стала фанера, обтянутая сверху стеклотканью. Инкрустация выполнена поли­уретановым лаком. Каяк получился быстроходным, а главное - легким: всего чуть более 14 килограммов.

Тем временем со сцены прозвучали фанфары и ставший уже традиционным «Гимн лодки». Бессменный руководитель конкурсной комиссии, адмирал Вячеслав Попов, с удовлетворением отметил, что конкурс продолжает молодеть. И если в самых первых из них основными участниками были мастера в возрастной категории 60+, то теперь тут много молодых лиц. А это значит, что секреты лодочного ремесла будут и дальше передаваться на вологодской земле от поколения к поколению.

В тему

Усть-Кубинский район был не единственным, где в минувшие выходные проводились яркие праздники. Костюмированным шествием во главе с Екатериной Великой и Петром Первым, а также доставленным с неба флагом порадовала публику Петровская ярмарка в сокольском Кадникове. Глава района Юрий Васин и депутат ЗСО Анатолий Дианов по поручению главы региона передали городским властям сертификат на 10 миллионов рублей - эти средства будут направлены на дельнейшее благоустройство старинного Кадникова. В этот же день в Ленинском парке прошел кулинарный конкурс русской кухни, а в Александровском парке открыли два новых арт-объекта: беседку в виде кадушки (а это один из символов Кадникова) и деревянную скульптуру купца. Вкусными пирогами и медом угощали своих гостей в Междуреченском районе.  93-й день рождения муниципалитета отметили ярмаркой и песенным фестивалем.

Одним из представителей молодых мастеров оказался 30-летний усть-кубинец Андрей Сиротин, для которого нынешний конкурс стал уже девятым по счету! В этот раз он представил плавсредство с «рыбными» украшениями на корме, дав своей лодке нестандартное название «Окунь Анатолий».
- Мне друг помогал, Анатолий Нечаев, потому и название такое, - улыбнулся мастер. - Сам же я лодочником стал по необходимости. Рыбалкой увлекался, а лодки своей не было. Вот и решил однажды своими руками ее построить. Сделал с их советами одну, вторую, так и втянулся…

Отметим, что несмотря на элементы необычного декора на нескольких лодках (сразу две из них были спереди похожи на лебедей), во главу угла на таких конкурсах все же ставятся практичность, устойчивость и маневренность изделий. Вот и в этот раз ходовые испытания плавсредств прошли без происшествий. Самой же зрелищной частью представления стал парад лодок. 

Подведение итогов прошло в четырех номинациях. В категории деревянных лодок диплом победителя первой степени вручили Валерию Смирнову из Усть-Кубинского района. Его земляк Андрей Сиротин стал лучшим в номинации «Лодки из металла и дерева». Среди плавсредств из фанеры, пластмассы и других материалов лавры победителей поделили мастера из Вологды Олег Дуганов и Сергей Тонковский. В номинации детских образовательных учреждений победу праздновали учащиеся Первомайской школы Усть-Кубинского района. 

Нашли своих обладателей и специальные награды. Приз за оригинальность исполнения получил Евгений Сухарев из Сокола, а приз «От адмирала» (его учредил сам Вячеслав Попов) достался Дмитрию и Ивану Бурцевым из Вологды. Кстати, их спортивный каяк теперь останется в Устье навечно, став очередным экспонатом постепенно пополняемой лодочной экспозиции в районном музее. А приз зрительских симпатий за победу в конкурсе «Лодка в миниатюре» «пропишется» у дружной усть-кубинской семьи Долгановых. Самому младшему ее представителю - сынишке Кириллу - недавно исполнилось только три года.

Впрочем, было на что посмотреть в этот день в Устье и кроме лодок. Организаторы подготовили для гостей большую концертную программу и массу веселых сюрпризов. В том числе необычные фотозоны и интерактивную выставку. Экспозицию каждой из исторических территорий современного Усть-Кубинского района можно было не только осмотреть, но и потрогать руками. Например, Высоковское поселение организовало мастер-класс по пришиванию деревянных пуговиц (по тому, каким способом она пришита, можно было узнать о своих талантах, или ожидаемых событиях на перспективу), представители Богородского поселения учили всех желающих конструировать ульи, а Троицкое поселение порадовало «Банной ассамблеей» с различными видами целебных веников.

Максим ВОЛОДИН

 

Праздник лодки Усть-Кубинский район Устье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: