В Тарноге возводят современный стадион, в Бабаеве - школу искусств

statics/images/arcticles/072019/03072019x18c30c52.jpg
На стадионе в Тарноге после его реконструкции смогут не только заниматься учащиеся местной школы, но и будут проводиться официальные районные соревнования.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе губернатор Вологодской области совершил рабочие поездки в муниципалитеты региона -  Тарногский и Бабаевский районы. В Бабаеве Олег Кувшинников проинспектировал начало строительства детской школы искусств. Она станет первым для Вологодчины с начала 70-х годов прошлого века образовательным учреждением в сфере культуры, построенным, что называется, «с нуля». А в Тарноге губернатор оценил, как идет реконструкция многофункционального стадиона, который должен стать подарком для местной средней школы к ее 100-летнему юбилею. Сейчас работы на объекте выполнены на четверть, но к 15 августа должны быть завершены полностью. Кроме того, Олег Кувшинников посетил и другие социальные учреждения Тарногского муниципального района, решения о ремонте и реконструкции которых были приняты на Градостроительном совете. Это Озерецкий детский сад и Центр культурного развития.

Тарногский район

Современный многофункциональный стадион станет подарком на 100-летие Тарногской средней школы. Вековой юбилей учреждение отметит в октябре этого года. В Тарноге Олег Кувшинников оценил ход работ на пришкольном стадионе, а также принял решение о ремонте самого образовательного учреждения. 
Поручение по реконструкции пришкольного стадиона губернатор Олег Кувшинников дал в октябре 2018 года. Сразу после этого началась подготовка проектно-сметной документации, а весной был выбран подрядчик. Площадь стадиона превышает 13 тысяч квадратных метров. Стоимость контракта - 9,2 миллиона рублей. Сейчас работы выполнены на четверть, а к 15 августа должны быть завершены полностью. 
- Это будет не классический стадион, а большой открытый спортивный комплекс: два мини-футбольных поля, баскетбольная и волейбольная площадки, место для занятий пляжным волейболом, легкой атлетикой и туризмом, комфортные беговые дорожки. Зимой на этом месте будут оборудованы лыжные трассы. Пропускная способность увеличится в четыре раза, причем тренироваться здесь смогут не только школьники, но и во внеурочное время - все желающие. Спорт должен быть доступен каждому, - отметил Олег Кувшинников, побывавший на стройплощадке будущего спорткомплекса.
Учителя назвали объект долгожданным. Сегодня в школе учится больше 1 000 ребят, и проводить несколько уроков одновременно, особенно в межсезонье, проблематично. Новый стадион эту проблему разрешит: параллельно заниматься на площадках смогут сразу четыре класса. Кроме того, на объекте можно будет проводить официальные соревнования.
Помимо спортивного подарка, на свое столетие крупнейшая школа Тарногского района получит еще один. В ходе рабочей поездки в район глава региона поручил подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания, а сами работы провести в ближайшие три года.
В порядок будет приведен и спортивный зал «Атлант». Все последние годы он работает на пределе возможностей, хотя уже давно нуждается в капитальном ремонте. В этом году в учреждении будет заменена проводка, в следующем - кровля, инженерные сети, окна, двери и напольное покрытие. После того как объект будет отремонтирован, губернатор предложил вынести на Градостроительный совет вопрос о строительстве в селе нового физкультурно-оздоровительного комплекса.
Полным ходом в Тарноге идет ремонт Центра культурного развития. Сегодня в его стенах работает 30 кружков и секций. В прошлом году в рамках проекта «Местный Дом культуры» для учреждения был приобретен комплект кресел в 350-местный зрительный зал. Сейчас в ДК идет ремонт танцевального и основного залов, системы электроосвещения, устанавливаются охранно-пожарная сигнализация и система кондиционирования. Дополнительно за счет образовавшейся по итогам конкурсных процедур экономии в зале планируется отремонтировать механическое оборудование сцены. Обновленный ДК откроет свои двери 1 октября. 
А вот обновленный Озерецкий детский сад уже вовсю работает. Из ветхого деревянного здания он переехал в этом году в реконструированные помещения бывшей администрации сельского поселения. Решение о передаче кирпичного здания дошкольному учреждению Олег Кувшинников принял во время прошлогоднего визита в Тарногу. На проведение работ из областного бюджета было выделено более 14 миллионов рублей. 
- Все изменилось кардинально! Наше прежнее здание было аварийным, стены продувались, малыши поднимались в группу на второй этаж по крутой лестнице, - вспоминает заведующая детским садом Ольга Маслова. - Сейчас же все современное, красивое, соответствует всем требованиям. Новые мебель, оборудование, материалы для занятий. Особенно приятно, что дети с еще большим удовольствием стали ходить в детский сад!
Озерецкий детсад рассчитан на 22 места, из которых сейчас занято 19. В ближайшие год - два ряды дошколят пополнят еще шесть малышей.
- Многие не верили, что мы оперативно переведем детский сад в новые помещения. А мы сделали это, причем в очень короткий срок. Сейчас здесь созданы все условия для дошколят, и, надеюсь, с каждым годом число воспитанников будет только увеличиваться, - отметил глава региона.
Кроме того, Олег Кувшинников посетил образовательные учреждения деревни Заречье. К новому учебному году в местной школе будет полностью заменена кровля, частично - напольные и потолочные покрытия, обновлен фасад.
В ремонте нуждается и детский сад. Но, учитывая степень износа существующего здания, губернатор поручил главе района проработать вопрос перевода дошкольного учреждения в помещения основной школы и создания под одной крышей единого образовательного центра. Вопрос о целесообразности данного решения будет рассмотрен на одном из ближайших градостроительных советов района. 

Бабаевский район

В Бабаеве началось строительство нового здания школы искусств. 175 миллионов из областного бюджета будет направлено на возведение современного здания общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. В настоящее время специалисты готовят строительную площадку для закладки фундамента. В новой школе переменной этажности разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Пропускная способность - более 2 000 учеников в день. В ходе своего недавнего визита в муниципалитет Олег Кувшинников проинспектировал начало работ на этом объекте. 
- Начало строительства детской школы искусств для Вологодчины - событие уникальное. Мы не строили образовательные учреждения в сфере культуры с 1971 года. Последние крупные стройки были сданы в Вологде: это колледж искусств в 1969 году и музыкальная школа в 1971-м. В районах же подобные образовательные учреждения чаще всего переезжали в приспособленные помещения, - отметил глава региона. - И вот спустя 48 лет в Бабаеве стартует масштабная стройка.
В настоящее время школа искусств располагается в трех зданиях на территории района, одно из них - в Бабаеве. Состояние объекта в районном центре не соответствует ни санитарным, ни противопожарным требованиям. Год назад губернатор осмотрел объект и принял решение о строительстве новой школы.
- Будущая школа расположится в живописном месте, поэтому наша главная задача при строительстве - сохранить эту красоту. Здание будет монолитно-каркасного типа из железобетона. Внешняя отделка предусмотрена по системе навесных вентилируемых фасадов. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, однако мы планируем закончить работы уже в 2020-м, - рассказал главе региона подрядчик Игорь Цветков.
То, что новая школа искусств будет востребована, не вызывает сомнений. За последние шесть лет число ее учеников выросло вдвое: с 225 до 449 человек. Еще два здания Бабаевской школы искусств сегодня располагаются в селе Борисово-Судском. Дорога до филиалов в скором времени также будет приведена в порядок. На основной артерии Бабаевского района, автодороге Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское, стартовали ремонтные работы. За три года планируется отремонтировать 100 километров трассы на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.
В планах специалистов на этот год - отремонтировать 20 километров дороги от Бабаева к селу Борисово-Судскому. 
 
Губернатор Рабочая неделя Тарногский район Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: