В Сямже осудили водителя, оставившего сиротами двоих детей

Сямженский районный суд назначил наказание водителю, по вине которого этой зимой в ДТП погибли заведующая отделением Ярославской инфекционной больницы и ее муж, а маленькие сыновья попали в больницу.

О той страшной аварии на трассе Москва - Архангельск под Сямжей писали даже федеральные СМИ. Она случилась в ночь с 17 на 18 января. Тогда молодой парень за рулем иномарки вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся с легковой машиной, в которой ехала ярославская семья. От полученных травм 35-летняя женщина-водитель и ее 39-летний муж умерли на месте происшествия. Серьезно пострадали и мальчики шести и девяти лет: спасатели вынимали их из машины с помощью специнструмента. У одного из братьев диагностировали тупую травму живота и перелом поясничного позвонка.

Сотрудники ГИБДД сразу заподозрили, что 24-летний виновник автокатастрофы пьян. Позднее это подтвердила и экспертиза. Кроме того, как выяснилось, парень гнал по трассе с превышением скорости, при этом не был пристегнут ремнем да еще и пользовался телефоном. В зале суда сямженец свою вину полностью признал. Рассказал, что в тот январский вечер он поссорился с девушкой и с расстройства выпил два литра пива, а потом решил прокатиться, чтобы родители не ругали его за спиртное. По дороге он слушал музыку в телефоне, в какой-то момент отвлекся на него, затем внезапно увидел фары. А больше он ничего не помнит: очнулся уже в машине скорой помощи по дороге в больницу. 

Суд счел, что необходимости в поездке и в превышении скорости не было. Подтвердил он и тот факт, что причиной аварии, унесшей жизни молодых супругов и причинившей тяжкий вред здоровью одного из мальчиков, стало нарушение ПДД водителем. 23 июля ему вынесли приговор - 8,5 года в колонии-поселении и запрет на управление транспортом на три года. Кроме того, сестре погибшей женщины виновник должен выплатить 1,5 миллиона рублей за моральный вред, а особо пострадавшему ребенку (он лечится до сих пор) - четыре миллиона. Сейчас оба мальчика живут с бабушкой: она стала их опекуном.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

ДТП Суд Приговор Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: