В Соколе построят современную школу с космическим уклоном

statics/images/arcticles/022019/27022019xc999cf0c.jpg
Строители пообещали, что новая школа откроет свои двери для учеников уже в сентябре 2020 года.
Фото Валентины Певцовой
В городе бумажников начинается строительство современной школы с бассейном, рассчитанной на 528 учеников. Об этом доложили губернатору области Олегу Кувшинникову, который на минувшей неделе посетил Сокольский район с рабочим визитом.

Решение Градсовета

- Проект для строительства нового учебного заведения был выбран из Реестра типовых проектов Минстроя РФ. Возводить школу будут вологодские строители, которые недавно работали над строительством самой крупной школы в областной столице на улице Северной, они гарантируют, что за год в Соколе появится современный образовательный центр с бассейном. Уже 1 сентября 2020 года за ее парты сядут первые ученики, - подчеркнул глава региона, побывавший на месте строительства нового учебного заведения, - рассказал губернатор.
В трехэтажном кирпичном здании разместятся учебные кабинеты, будут построены два спортивных зала, пищеблок, столовая, актовый зал, медкабинет, мастерские, кабинеты для кружков, бытовые и административные помещения. Школа будет оснащена современным учебным, спортивным, музыкальным и компьютерным оборудованием.
К ней примкнет отдельное здание бассейна, объединенное с основным учебным корпусом наземным отапливаемым переходом.
На территории школы размес­тится футбольное поле с искусственным травяным покрытием. Вокруг него расположится беговая дорожка. Предусмотрено и строительство универсальной площадки с резиновым покрытием для игры в волейбол и баскетбол в летнее время и для заливки льдом в зимнее, а также площадок с игровым оборудованием для отдыха и общешкольных мероприятий. Ориентировочная стоимость проекта - 784,8 миллиона рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.
- Все решения, которые принимаются на Градсоветах, в том числе и по строительству данной школы, должны находиться на контроле не только администрации района, но и общественных организаций, средств массовой информации, Народного Фронта, а также депутатского корпуса, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Город должен стать чистым

Еще один волнующий сокольчан вопрос - уборка города. С этой целью было создано муниципальное казенное учреждение «Управление ЖКХ города Сокола», которое уже с 1 января текущего года приступило к работе. Штат нового предприятия насчитывает 43 человека. Для организации работы в прошлом году благодаря поддержке областного бюджета было закуплено шесть спецмашин, рассчитанных на работу в любой сезон. 
- Создание казенного учреждения в районе, которое оснащено такой современной техникой, - это путь, который позволит значительно улучшить уборку города летом от мусора, зимой от снега и оперативно реагировать на заявки и обращения граждан, - прокомментировал Олег Кувшинников.
Еще один важный проект, реализуемый в Соколе, - благоустройство набережной реки Сухоны. Завершить его планируют к 1 сентября нынешнего года. Работы запланированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели будет направлено 15,7 миллиона рублей. Уже разработана вся необходимая проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы и даже заключен муниципальный контракт. 
Завершился визит губернатора встречей с населением, которая прошла в большом зале Центра традиционной народной культуры и собрала около 450 человек. В ходе мероприятия глава района Юрий Васин представил публичный отчет об исполнении поручений главы региона. Затем в течение двух с половиной часов Олег Кувшинников отвечал на вопросы сокольчан, касающиеся благоустройства территорий, развития образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры.
Губернатор Рабочая неделя Визит Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: