В Шекснинском районе открыли библиотеку и Дом культуры

Сразу три важных социальных объекта сдано в самом конце ноября в Шекснинском районе: после капитального ремонта первых посетителей приняли Павликовская библиотека и Пачевский Дом культуры, а в самом райцентре появилась площадка ГТО.

Пачевский ДК приведен в порядок по программе губернатора «Сельский Дом культуры». Здание было введено в эксплуатацию в 1969 году, и ему требовался серьезный ремонт. Восстановительные работы на объекте стартовали в начале лета и завершились осенью, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам руководителя централизованной клубной системы Шекснинского района Ольги Солодовой, в ДК полностью отремонтировано фойе, окна заменены на пластиковые, выполнен капитальный ремонт стен, потолка, дверных проемов, частично заменена кровля. За счет экономии средств удалось приобрести 70 новых театральных кресел. Совсем скоро здесь появятся занавес, новое световое и звуковое оборудование. 
- В прошлом году Дом культуры отметил 50-летний юбилей. Сегодня он предстал перед местными жителями полностью обновленным. Для села Дом культуры - это центр жизни, центр притяжения людей, где можно собраться, отдохнуть, пообщаться, реализовать свои таланты. Неслучайно в этом ДК работает 15 клубных объединений, в которых состоит порядка 
150 человек, - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Ежегодно в каждом районе по программе «Сельский Дом культуры» ремонтируется по одному учреждению культуры. В общей сложности за пять лет должно быть отремонтировано 130 ДК. Это существенный вклад в то, чтобы культура на селе жила!
Это уже второй клуб, отремонтированный по программе губернатора в Шекснинском районе. 
В прошлом году после капитального ремонта был открыт Еремеевский клуб.
По аналогии действует в регионе с 2020 года и программа губернатора «Сельская библиотека». Каждый год по ней планируется ремонт по одной библиотеке в каждом из 26 районов области. В Шекснинском после капитального ремонта открыли Павликовскую библиотеку в селе Любомирово. Здесь выполнен капитальный ремонт, приобретены стеллажи, столы для обновленного детского отдела, новое мультимедийное оборудование, графический планшет, сканер. Такого оборудования пока нет ни в одной библиотеке на территории муниципалитета.
По словам директора централизованной библиотечной системы района Любови Ивановой, Павликовская библиотека теперь одна из самых передовых в районе.
- Благодаря инициированным губернатором программам мы имеем возможность ремонтировать объекты социальной сферы: дома культуры, библиотеки, где люди могут собираться, общаться. Важно поддерживать очаги культуры на селе, - уверен глава Шекснинского района Виктор Кузнецов. - Это наша «первая ласточка» в рамках новой региональной программы, и результат впечатляет: свежо, просторно, раздельные читательские залы, богатый книжный фонд, новейшее мультимедийное оборудование. Павликовская библиотека есть и будет популярным местом для сельчан.
Еще один важный объект сдан в самом райцентре. В октябре на территории спортивной школы в северной части поселка стартовали работы по оборудованию площадки для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. Теперь каждый шекснинец сможет заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Для этого на новой площадке установлены кардио- и велотренажеры, гимнастическое оборудование, мишени на стойках, силовые тренажеры для развития всех групп мышц и другие комплексы для выполнения норм ГТО. Установка спортплощадки стала возможной благодаря участию Вологодской области в проекте «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: