В регионе выросло количество пожаров

statics/images/arcticles/012022/12012022x3cc8dce1.jpg
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области

Новогодние каникулы выдались беспокойными для сотрудников МЧС. За 10 дней января на Вологодчине зафиксировано 64 пожара, в огне погибли шесть человек. Для сравнения: в прошлом году, когда долгие праздники баловали мягкой погодой, возгораний было почти вдвое меньше - 35. 

Трагический список открылся уже 1 января. Тогда в деревне Пожар Вожегодского района вспыхнул деревянный частный дом, принадлежащий 53-летнему мужчине. Пламя тушили 15 человек и четыре единицы техники. В помещении сгорели внутренняя отделка и мебель, обуглились стены и потолок, а на месте происшествия было найдено тело хозяина дома. По предварительной версии, причиной ЧП стала его неосторожность при курении либо дефекты электропроводки.

В тот же день в Череповце погиб 62-летний мужчина. В своей квартире на улице Первомайской он, судя по всему, заснул с непотушенной сигаретой. Соседи вызвали пожарных и успели выбежать на улицу, а вот погорельца спасти, увы, не удалось.

Горящая сигарета стоила жизни и 64-летнему жителю деревни Зубово Белозерского района. Он погиб 2 января в собственном доме на улице Подгорной. На тушение выехали 10 пожарных, но было слишком поздно: хозяин уже угорел. А еще через день, 4 января, в том же селе, но уже на улице Комсомольской, загорелся дом, где три квартиры пустовали, а в оставшейся, четвертой, жила 82-летняя женщина. Увидев клубы дыма, местные жители позвонили спасателям. Те ликвидировали огонь, охвативший 140 квадратных метров, а на пепелище обнаружили тело пенсионерки без признаков насильственной смерти. Этим делом уже занялись следователи областного управления СКР. Скорее всего, в случившемся виновата неисправная печь.

Примерно так же развивалась ситуация и на улице Новоборисовской в Никольске: 4 января там загорелся сарай, прилегавший к частному дому. В итоге хозпостройка сгорела, а вместе с ней - и автомобиль ВАЗ-1111, повреждены кровля и стены жилья. 

В огне погибла его собственница - женщина 1940 года рождения, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областное Управление МЧС. Предварительная причина трагедии - неисправность электропроводки.

Кроме того, в первый рабочий день в областном центре загорелась кофейня на Советском проспекте. К счастью, все завершилось благополучно - без пострадавших и жертв.

А вот на ферме, вспыхнувшей 10 января в селе Верхняя Шарденьга Великоустюгского района, жертвы были: в огне погибли девять поросят, корова и теленок. Кроме того, пламя серьезно повредило сам животноводческий комплекс и котельную (на фото). Скорее всего, возгорание случилось из-за дефектов дымовой трубы. 

Быть осторожнее с огнем и электроприборами призывают без устали жителей области сотрудники МЧС. Только в каникулы они провели более 700 профилактических обходов. Специалисты посетили места массового отдыха, музеи, храмы и детские лагеря, а в частных домах и квартирах они проверяли печи, вручали памятки о пожарной безопасности и беседовали с жильцами. Особое внимание при этом уделялось неблагополучным семьям. Причина - недавняя трагедия в Вожеге, где 24 декабря вспыхнул частный дом на улице Северной. Во время пожара там были супруги с трехлетней дочерью и годовалой внучкой. Взрослым удалось выбраться из огня - они вылезли через окно, а вот обе девочки задохнулись дымом. Семье, в которой растут еще двое сыновей-школьников, земляки собрали вещи первой необходимости, а районные власти выделили жилье из резервного фонда. Сейчас обстоятельства этого ЧП устанавливают следователи СКР. Они беседуют с погорельцами и их соседями, а также проверяют органы опеки. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

ЧП Пожары

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: