В регионе создадут крупнейший текстильный кластер

Сразу несколько важнейших соглашений о сотрудничестве подписала Вологодская область на состоявшемся в Северной столице Петербургском международном экономическом форуме. Общий объем инвестиций, которые сможет привлечь регион, составит 17 миллиардов рублей. Основные решения, принятые на площадке ПМЭФ, - в материале «Красного Севера». 

Соглашение с «Севергрупп»

Губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор «Севергрупп» Алексей Мордашов подписали соглашение о сотрудничестве. Компания располагает комплексом цифровых образовательных проектов, которые послужат для повышения качества школьного образования в регионе. В частности, речь идет об онлайн-школе «Фоксфорд», которая хорошо зарекомендовала себя в период пандемии. Соглашение предусматривает доступ ко всем возможностям онлайн-школы, а также к другим проектам компании в сфере образования. Так, с помощью платформы «Фоксфорд» в дистанционном формате вологжане смогут посещать учебные занятия, которые проводят преподаватели вузов и школ Москвы, члены жюри Всероссийской олимпиады, эксперты ОГЭ и ЕГЭ, подготовиться к любым экзаменам и олимпиадам, не выходя из дома, а также воспользоваться огромной библиотекой видеоуроков, сформированной в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ.

Соглашение с АФК «Система»

Стороны договорились о строительстве предприятий по глубокой переработке древесины и выпуску новых видов продукции. Уже сейчас обсуждается вопрос по созданию второй очереди завода по производству CLT-панелей на базе Сокольского ДОКа. Серьезный импульс получит и текстильная промышленность региона. АФК «Система» возьмет на себя инвестирование в открытие новых производств и увеличение объемов продукции. В Вологде планируется создать крупнейший текстильный кластер в стране, который будет заниматься разработкой дизайна и пошивом одежды, а готовые изделия из ситца, хлопка и льна будут продаваться в крупных торговых сетях и на популярных интернет-площадках.

- Большая, разбросанная географически особая экономическая зона с площадками в Вологде, Вологодском и Сокольском районах будет включать в себя два стратегических направления: развитие текстильного и деревообрабатывающих кластеров, в том числе деревянное домостроение. Особая экономическая зона будет создана в конце этого года, для этого уже подготовлена и утверждена «дорожная карта», - рассказал губернатор.

Новые меры поддержки

Президент РФ на площадке форума анонсировал ряд новых мер поддержки семей с детьми, бизнеса и рынка труда в России. 

В частности, на федеральном уровне в скором времени должна быть разработана программа поддержки трудоустройства молодежи и молодежного предпринимательства. Кроме того, будет запущено зонтичное предоставление поручительств. Новый механизм поддержки позволит предприятиям под поручительство Корпорации МСП привлечь до 2024 года порядка 600 миллиардов рублей. Еще одна озвученная Президентом мера  - возмещение до конца года в полном объеме комиссии за использование системы быстрых платежей. Со следующего года будет запущен пилотный проект для общепита, который призван облегчить переход компаний на общий налоговый режим. Была анонсирована и новая мера поддержки семей с детьми. Сейчас в России действует специальная программа для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Глава страны предложил распространить эту меру на семьи, где после 1 января 2018 года родился первенец.

Партнерское соглашение с АО «Апатит»

Новое соглашение предусматривает финансирование компанией инвестпроектов, нацеленных на развитие Череповецкого производственного комплекса в размере 8 миллиардов рублей. Планируются строительство пятой установки по производству серной кислоты, дополнительного агрегата по производству азотной кислоты, модернизация технологической цепочки производств, реконструкция железнодорожного комплекса «Криолит» и строительство соединительного железнодорожного пути необщего пользования. Кроме того, на развитие социальной сферы - расширение корпоративной базы отдыха «Сосновка», спорткомплекса Череповецкого химико-технологического колледжа, благоустройство Северного района Череповца - «ФосАгро» направит более 270 миллионов рублей. Планируемые расходы на обеспечение внешних социальных программ в регионе в 2021-м составят около 450 миллионов рублей, что на 39% больше, чем в прошлом году.


На «полях» форума

• На территории региона могут появиться опытно-экспериментальные производства рыбного корма. Замгубернатора Виталий Тушинов и Президент Российской Академии наук Александр Сергеев обсудили возможности создания производственных баз.

• Приоритетные направления сотрудничества Олег Кувшинников обсудил с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Ванамо Саннамаария. Глава региона заявил, что Вологодчина готова увеличить объемы внешнеторгового оборота. 

• Подписано соглашение с группой компаний «1С». Лучшие цифровые решения планируется использовать для развития информационно-коммуникационной сферы области.

• Стратегическое соглашение о сотрудничестве между Вологодчиной и Санкт-Петербургом на 2022 - 2026 годы. Регионы продолжат сотрудничество в сферах торговли, образования, туризма и культуры.

• Подписано соглашение с ЗАО «Сбербанк-АСТ» - крупнейшим российским оператором в сфере электронной торговли и давним партнером региона.

• Гендиректор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Олег Кувшинников обсудили развитие электросетевого комплекса и ресурсное обеспечение деревообрабатывающей промышленности региона. Артем Пидник сообщил, что компания готова обеспечить необходимые мощности для нового завода по производству фанеры в Вохтоге.
 

ПМЭФ Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: