В регионе продолжается подготовка к весеннему паводку

По прогнозам специалистов, на Вологодчине весеннее подтопление возможно в 14 муниципальных образованиях, включая областную столицу. Меры по снижению и ликвидации последствий паводка обсудили на оперативном совещании при губернаторе и на заседании контрольной группы под председательством главного федерального инспектора по Вологодской области Виктора Мирошникова.
Максимумы половодья в бассейнах рек ожидаются на ледоходной волне до 0,5-1,5 метра выше нормы. Возможны подтопления пониженных территорий в Вытегорском, Устюженском, Бабаевском, Чагодощенском, Вологодском, Сокольском, Харовском, Усть-Кубинском, Тотемском, Нюксенском, Великоустюгском, Никольском и Кичменгско-Городецком районах. 
- В области разработан план превентивных мероприятий, - рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. - На реке Сухоне уже ведутся работы по пропилу и чернению льда. Подготовлено восемь тонн взрывчатых материалов, сформированы три взрывные группы по восемь человек, проверяется готовность пунктов временного размещения людей. 
Уже пропилено порядка 35 километров льда из 192 запланированных и проведено чернение льда (зачернено 10 километров из 20 запланированных). 
Запрещено выходить на лед и выезжать на реки и озера на транспорте. Особенности нынешней зимы позволили организовать только семь переправ из 23, в настоящее время все они закрыты. 
Для помощи пострадавшим на областном уровне и в муниципальных образованиях сформированы резервные фонды - всего более 100 миллионов рублей. После прохождения паводка на реках области продолжатся берегоукрепительные и дноуглубительные работы, расчистка русел. 
Напомним, повышенное внимание к паводковой ситуации в регионе связано с накоплением водоемами большого количества воды еще с осени. Несмотря на то, что снега выпало меньше нормы, общее количество осадков оказалось выше средних значений, сообщает пресс-служба правительства области.
Росгидромет прогнозирует вскрытие льда на реке Сухоне в районе Великого Устюга раньше обычного на 10 - 15 дней - в первой декаде апреля. На реках восточных районов уже появлялись промоины, и в целом отмечался рост уровней от 5 до 35 сантиметров в сутки. На минувшей неделе был подтоплен дачный поселок Староречье в Устюженском районе, в котором нет постоянных жителей. Также отмечалась подвижка льда в районе Полдарсы Великоустюгского района, и в настоящее время образовалось два затора: на участках Климово - Каликино и Порог - Полдарса. 
- Сейчас уровни воды выше средних многолетних на 50 - 350 сантиметров, - пояснил заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона Дмитрий Чернышев. - В связи с понижением температуры рост уровней на реках западных и центральных районов области пошел на спад, а на реках восточных районов в связи с заторными явлениями продолжает расти. 
Светлана СЕДОВА
паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: