В регионе начинают действовать новые меры поддержки бизнеса

statics/images/arcticles/052021/26052021x454cde96.jpg
Олег Кувшинников подчеркнул, что областные власти готовы запустить дополнительный пакет мер для поддержки предпринимательства.
Фото пресс-службы губернатора

Льготные кредиты для предприятий общественного питания, нулевая ставка по патенту для начинающих предпринимателей, внесение ремесленников в число приоритетных для региона отраслей - с этими и другими инициативами по поддержке экономики для преодоления последствий кризиса губернатор Олег Кувшинников выступил в рамках первого регионального бизнес-форума. 

Быстрая реакция

Как и положено солидному бизнес-форуму, он начался со встречи с представителями деловых кругов, которая прошла в формате делового завтрака. В неформальном общении с руководителями крупных предприятий области, таких, как дивизион «Северсталь Российская сталь», АО «Апатит» и представителями бизнес-объединений (Союза промышленников и предпринимателей, «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Вологодской ТПП), приняли участие глава региона Олег Кувшинников, его первый заместитель, председатель правительства области Антон Кольцов и сенатор от Вологодчины Елена Авдеева. Речь шла о мерах поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией. Его последствия будут влиять на экономику еще достаточно долго, признали участники встречи. В таких условиях самое главное - быстрая реакция на ситуацию. И прошлый год показал: в области удалось выстроить эффективный диалог между властью и бизнесом. Это позволило оперативно принимать нужные решения для поддержки экономики. Как признался губернатор, судя по первоначальным прогнозам, введенные ограничения могли привести к сокращению 20 - 25% субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Но благодаря своевременно предпринятым мерам этого пессимистичного сценария удалось избежать. В целом по области минувший год не смогли пережить 5% субъектов регионального бизнеса. 

В рамках делового завтрака представители бизнес-объединений говорили о том, какими мерами необходимо дополнить уже принятый пакет по поддержке экономики. 

Так, руководитель череповецкого отделения «ОПОРЫ» Игорь Истомин ратовал за продление льготных ставок по «упрощенке» на 2022 год, а также необходимость вернуться к нулевой ставке по патентной системе налого­обложения для начинающих предпринимателей. Генеральный директор «Вологодского мясокомбината» Марина Акиндинова сетовала на то, что предприятия переработки не могут получить льготных кредитов на модернизацию производства. Руководитель Ассоциации предприятий легкой промышленности и ремесленничества области Ольга Чашникова просила поддержать продвижение товаров народно- художественных промыслов. А председатель Вологодского облпотребсоюза Инна Репина говорила о возросших издержках сельской торговли в связи с необходимостью маркировки товаров и внедрения онлайн-касс. 

Все эти и другие предложения нашли отражение в итоговом пакете новых мер поддержки, с которым Олег Кувшинников выступил уже в выставочном комплексе «Русский дом» в рамках пленарного заседания. 

В тему

Поддержать промышленные предприятия планируется и за счет увеличения вдвое объема субсидий из областного бюджета на погашение части процентной ставки по кредитам для модернизации оборудования. А для экспортеров будут предоставляться субсидии для возмещения части затрат на транспортировку продукции на экспорт и на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Кроме того, губернатор поручил главам муниципалитетов увеличить количество мест для размещения нестационарных торговых объектов.

- Основа стратегической стабильности любого региона зависит от устойчивости экономики, успешной работы малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, крупных промышленных предприятий. Несмотря на предпринятые в прошлом году беспрецедентные меры поддержки, последствия кризиса полностью не преодолены. По результатам нашего диалога для обеспечения развития региона мы готовы к запуску нового пакета антикризисных мер, - подчеркнул глава региона.

Льготы и преференции

Итак, для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства решено продлить на этот год действие ставки 0% по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В свою очередь, те, кто занимается социальным предпринимательством, смогут получать специальные гранты в размере 500 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, планируется запустить новый кредитный продукт Фонда ресурсной поддержки области с льготными условиями для предприятий общественного питания (в первый год ставка будет составлять 1%, во второй будет равна ключевой ставке Центробанка). Для продвижения продукции региональных производителей планируется зарегистрировать торговый знак «Сделано на Вологодчине». Не забыты и ремесленники, которые будут внесены в перечень приоритетных отраслей, благодаря чему они смогут воспользоваться 25-процентной льготой по арендной плате по имуществу, находящемуся в региональной собственности.
На Вологодчине сохранят действующие меры стимулирования инвестиций, а также реализуют новые: обеспечат заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений и специальных инвестиционных контрактов по проектам, планируемым к реализации на территории региона. Кроме того, Олег Кувшинников поручил подготовить в Минэкономразвития заявку на создание в регионе особой экономической зоны, которая может разместиться в Вологде, Вологодском и Сокольском районах. 

- Мы продолжим поддерживать те предприятия, которые попали в зону турбулентности, так как они наиболее пострадали от пандемии. Сейчас индекс закрытости экономики составляет 0,1%, что значительно лучше, чем в среднем по России, индекс промышленного производства вернулся к докризисному уровню, валовой региональный продукт выше, чем в прошлом году, объем инвестиций в экономику - рекордный. Мы постепенно встаем на траекторию устойчивого развития, и я благодарен за это нашему бизнесу, - подчеркнул губернатор.

- В 2021 году Законодательным Собранием области все меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действовавшие в 2020-м, сохранены в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Вологодской области. Решение этого вопроса является одним из ярких примеров эффективной совместной работы депутатов Законодательного Собрания области, правительства области и бизнес-сообщества, - уверен председатель ЗСО Андрей Луценко. 

- Необходимо также отметить нововведения по патентной системе налогообложения. Право приобретать патент появилось у индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и общепита с площадью зала обслуживания до 150 квадратных метров, нормы площади увеличены втрое. Уверена, что эти меры позволят в скором времени нашему бизнесу не только вернуться к докризисным показателям, но и превысить их, - считает заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Завершился бизнес-форум награждением победителей областного конкурса «Инвестор региона». Лучшие инвестиционные проекты отметили в сферах промышленности, ЛПК, сельского хозяйства, культуры и туризма, здравоохранения, в IT-сфере, а также в сфере государственно-частного партнерства и малого и среднего предпринимательства.

Бизнес-форум Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: