В районы области поступила вакцина «Спутник Лайт»

statics/images/arcticles/112021/24112021xda89371e.jpg
Теперь перед прививкой в четырех пунктах вакцинации Вологды и Череповца можно дополнительно сделать экспресс-тест на ковид.
Фото Сергея Юрова

Новые партии вакцины поступили в медицинские организации Вологодчины. Таким образом, «Спутник Лайт» есть во всех пунктах вакцинации, организованных в поликлиниках и центральных районных больницах. А в областном центре и Череповце перед прививкой теперь можно пройти экспресс-тест на ковид.

Проверка перед прививкой

Доставка новой партии вакцин «Спутник Лайт» и «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») в медучреждения области проводилась с 16 ноября, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Препараты были перевезены специализированным транспортом с соблюдением условий хранения и перевозки.

- Много жалоб граждан на отсутствие вакцины поступило из Сокольского района. На сегодня проблема решена, в соответствии с разнарядкой в район поставлено 900 доз «Спутника Лайт» и 300 комплектов «Спутника V», - пояснил и. о. начальника департамента здравоохранения области Максим Трусов.

Напомним, что «Спутник Лайт» в соответствии с новыми методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ используется для проведения повторной вакцинации и иммунизации переболевших коронавирусной инфекцией.

А с начала недели в Вологде и Череповце можно провести экспресс-тест перед вакцинацией от коронавируса. Его предлагают посетителям четырех прививочных пунктов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, речь идет о выставочном комплексе «Русский Дом» на улице Пушкинской, 25, и Дворце спорта на улице Конева, 2в, в Вологде, а также о спортивно-концертном комплексе «Алмаз» (улица Сталеваров, 43) и Ледовом дворце (Октябрьский проспект, 70) в Череповце. Как пояснили специалисты, выбор был сделан в пользу пунктов, куда обращается максимальное число жителей региона. Все они согласованы с Роспотребнадзором и соответствуют требованиям санитарного законодательства для проведения таких исследований.

- Экспресс-тестирование проводится только для здоровых людей по их желанию после заполнения анкеты и осмотра медицинским работником, - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Получивший отрицательный результат может привиться от новой коронавирусной инфекции. Пройти экспресс-тестирование вологжане вправе как перед введением первого компонента вакцины, так и перед вторым компонентом или перед введением однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

Отметим, что при положительном результате экспресс-теста данные будут переданы в Роспотребнадзор, а пациентам дадут рекомендации по самоизоляции на 14 дней и обращению за медицинской помощью.

- Экспресс-тестирование занимает по времени 15 - 20 минут. Это хроматографический метод, его результат визуально заметен: две полоски говорят о том, что вирус в организме человека присутствует, одна - свидетельствует о том, что инфекции COVID-19 в организме нет, - поясняет начальник отдела организации медицинской помощи по городу Череповцу департамента здравоохранения области Людмила Дубовенко.

Добавим, что в октябре было закуплено свыше 81 тысячи экспресс-тестов на определение антигена, из них более 29,5 тысячи тестов распределено в Вологду, почти столько же - в Череповец. Часть экспресс-тестов направлена в пункты вакцинации, часть - на станции скорой помощи для определения наличия или отсутствия инфекции у пациентов перед госпитализацией.

Остальные тесты направлены в медицинские организации районов области для тестирования пациентов по показаниям, с признаками ОРВИ.

В тему

С 20 ноября в прививочных пунктах стартовала выдача билетов на концерт «Здоровый Новый год» молодым людям от 18 до 35 лет, которые привились первым компонентом вакцины от коронавируса. Об этом рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Напомним, что 27 и 28 декабря (даты еще уточняются) планируется проведение двух концертов «Здоровый Новый год» в Вологде и Череповце с приглашением звезд российской эстрады.

- Билеты смогут получить молодые вологжане, привившись первым компонентом в выходные дни в прививочных пунктах Вологды и Череповца - 27 и 28 ноября, 4 и 5 декабря. По положению выдача билетов завершится, как только они закончатся. Пока билеты есть в наличии, приглашаю всех на пункты вакцинации, - добавила Лариса Каманина.

Отметим, что при посещении концерта «Здоровый Новый год» нужно будет предъявить пригласительный билет и документ, подтверждающий вакцинацию против COVID-19, в том числе и в электронном виде. Это может быть QR-код с Единого портала государственных услуг, а также документ, удостоверяющий личность, сообщает пресс-служба правительства области.

Сейчас решается вопрос о возможности закупки дополнительной партии экспресс-тестов и увеличения количества исследований. 

- Мы закупили необходимое количество экспресс-тестов и на пунктах вакцинации, на которые приходится максимальное количество желающих вакцинироваться, после осмотра врача предлагаем пройти исследование. Если услуга будет востребована, то мы закупим дополнительно экспресс-тесты, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Тесты для всех

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все россияне с признаками ОРВИ будут в обязательном порядке проходить тестирование на наличие коронавируса, сообщает РИА «Новости».

- Решение уже вышло в виде постановления главного государственного санитарного врача о том, что все пациенты с клиникой ОРВИ будут теперь обследоваться на COVID в обязательном порядке с тем, чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией, чем все остальные, - сказала Анна Попова на совещании по вопросам развития генетических технологий в Российской Федерации.

Глава Роспотребнадзора добавила, что согласно поручению Президента России Владимира Путина охват тестированием на COVID-19 увеличен в полтора раза. Анна Попова подчеркнула, что эти вопросы находятся на жестком контроле, и выразила надежду, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Напомним, что в ходе совещания по генетическим технологиям Владимир Путин поручил повысить охват тестированием. Такое требование он выдвинул после озвученного Анной Поповой доклада об эпидемической обстановке в стране.

Коек оказалось достаточно

В стационарах Сокольского и Шекснинского районов, которые были подготовлены в качестве резервных для принятия пациентов с коронавирусом, возобновляется привычная работа. Об этом губернатор рассказал на оперативном совещании в правительстве области, сообщает ИА «Вологда Регион». Резервный фонд коек не потребовался в связи с наметившейся положительной динамикой.

- В Вологодской области отмечается снижение уровня госпитализации с коронавирусом. Напомним, что в регионе развернуто 2 040 коек, что в полном объеме обеспечивает текущую потребность. В связи с этим поручаю возобновить профильную деятельность стационаров Сокольского и Шекснинского районов, которые нами готовились как резервные и которые мы развернули бы в случае необходимости. Такая потребность отпала, - сообщил Олег Кувшинников.

Отметим, что, несмотря на положительную динамику с госпитализацией, рост заболевших продолжается и держится на уровне порядка 400 случаев в сутки. Коэффициент распространения - больше единицы. Вологодская область по-прежнему находится в «красной зоне» по распространению инфекции.

COVID-19 Вакцинация Спутник Лайт Экспресс-тестирование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: