В районах создаются центры для лечения сосудистых заболеваний

statics/images/arcticles/092022/14092022xa4b7d7f6.jpg
Первичное сосудистое отделение в Соколе рассчитано на 56 коек.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
statics/images/arcticles/092022/14092022x6c300461.jpg
Современое оборудование позволит медикам выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.
Фото Сергея Юрова

В регионе продолжается модернизация медицинских учреждений. Так, мощная микробиологическая лаборатория заработала на базе Вологодской областной детской клинической больницы, а на минувшей неделе в Центральной районной больнице Сокола было открыто первичное сосудистое отделение.

Доступная помощь

В новом отделении ЦРБ в круглосуточном режиме будут оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, из Сокола и близлежащих районов.

- Отделение рассчитано на 56 коек. К сожалению, перенесенный ковид нередко дает осложнения на сердце и сосуды человека, причем подобные осложнения затрагивают и пациентов, которые ранее не страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

В этом случае важно пройти свое­временное обследование и лечение. Открытие такого отделения очень актуально, - говорит главный врач Сокольской ЦРБ Мария Коверова.

Напомним, что ремонтные работы отделения, которое располагается на улице Советской, 119, были завершены весной. Специалисты заменили электрику, оконные блоки, полы и потолки, установили пожарную сигнализацию и систему экстренного вызова врача.

Следующим важным этапом организации первичного сосудистого отделения (ПСО) была закупка необходимого современного оборудования. В помощь медикам поступили аппараты холтеровского мониторирования, ЭКГ-аппараты и дефибриллятор, система магнитной нейростимуляции, электромиограф, оборудование для реанимации (ИВЛ), современное лабораторное оборудование, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также на средства областной субсидии приобретены стойки для перемещения пациентов, медицинские шкафы, ширмы, табуреты, столы, кушетки, тумбочки, тележки для перевязки, медицинские каталки для перевозки больных, манипуляционные столы, прикроватные столики, холодильное оборудование для хранения лекарств, многофункциональные кровати.

- В перспективе сеть подобных лечебных учреждений в регионе будет развиваться и дальше, чтобы необходимая помощь стала еще доступнее для пациентов кардиологического профиля, - отметил и. о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

Детское здоровье

Новое оборудование экспертного класса в областной детской больнице стоимостью более 98 миллионов рублей позволит повысить качество, скорость и объем проводимых исследований, а также выявлять редкие и новые инфекционные заболевания. 

- Такого роста количества заболевших в регионе, как с началом пандемии, у нас никогда не было. Лабораторные мощности не позволяли оперативно определять количество заболевших. Работа, которую мы сейчас развернули, позволит выдержать любой удар пандемии и проводить лабораторные исследования в необходимых объемах, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона посетил микробиологическую и бактериологическую лаборатории, расположенные в корпусе больницы на Пошехонском шоссе, 31. Они оснащены 90 единицами современного оборудования, которое поступало в течение полугода начиная с января. Особенно у врачей востребован анализатор для бактериологического скрининга биологических жидкостей, который помогает значительно ускорить бактериологический анализ.

- К примеру, этот аппарат позволяет получить отрицательный результат мочи за четыре часа вместо 24, как это было ранее. А результат исследования спинномозговой жидкости - за восемь часов вместо пяти суток. Это способствует раннему выявлению патогенной флоры для дальнейшей идентификации и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Так, исследование спинномозговой жидкости мы проводим для того, чтобы подтвердить или исключить менингит, - рассказывает заведующий отделением лабораторной диагностики, врач-бактериолог Лариса Ракова.

Автоматический анализатор позволяет идентифицировать грамотрицательные и грамположительные бактерии, а также дрожжи, и определять расширенный спектр антимикробных препаратов в течение 16 часов, что важно для тяжелых пациентов отделений интенсивной терапии. Автоматическая технология стала применяться для приготовления, стерилизации и розлива питательных сред. Новая система способна приготовить более 40 наименований питательных сред, что значительно ускоряет процесс и сводит к минимуму трудовые затраты.

ПЦР-отдел лаборатории доукомплектован автоматической станцией для выделения нуклеиновых кислот и амплификаторами. Теперь за рабочую смену можно провести до пяти-шести циклов и получить до 500 - 600 результатов. Станция адаптирована для работы с любым биоматериалом для 
ПЦР-диагностики, в том числе респираторных мазков для определения гриппа и ОРВИ.

Амплификаторы позволят сократить сроки ожидания результатов за счет одновременного исследования биоматериала различного вида для диагностики гриппа, ОРВИ, коклюша, кишечных вирусных и бактериальных инфекций, менингита, герпетических и природно-очаговых инфекций не только для пациентов стационаров, но и амбулаторно-поликлинических учреждений.

В электронном виде

На новом оборудовании специалисты смогут проводить свыше 500 бактериологических и более 500 иммунологических проб в день, отмечает пресс-служба губернатора. Микробиологической лаборатории присвоен третий уровень, что соответствует крупным лабораториям многопрофильных медицинских организаций. По словам губернатора, создание такого комплекса - это необходимая составляющая для развития всей инфекционной службы и медицины региона в целом.

Кроме того, с октября здесь полноценно заработает лабораторная информационная система, которая позволит получать направления на анализы в электронном виде и результаты на специальном сайте. Они будут храниться в электронной медицинской карте пациента, доступ к которой врач получит автоматически. Возможность перепутать биоматериал в такой системе будет исключена.

Глава региона отметил, что областная детская клиническая больница была и остается флагманом специализированной помощи детям Вологодчины и крупнейшим педиатрическим центром Северо-Запада России. В этом году учреждению исполнилось 100 лет.

- Ежегодно медицинскую помощь здесь получает свыше 14 тысяч пациентов от нуля до 18 лет, в год проводится более четырех тысяч операций различной сложности. Мы продолжим развивать педиатрическую помощь, улучшать эффективность работы, закупать современное оборудование, - заверил Олег Кувшинников. - В ближайших планах - строительство двух вертолетных площадок в непосредственной близости от областных больниц для того, чтобы обеспечивать своевременную доставку пациентов. Это значительно повлияет на сокращение смертности от различных причин: такую задачу ставит перед нами наш Президент, и мы планомерно ее решаем.

Добавим, что на сегодняшний день в областной детской клинической больнице работают 1 138 человек. В состав учреждения входят стационар на 475 коек, консультативно-диагностическая и детская поликлиники. С января этого года создано и работает отделение экстренной консультативной медицинской помощи с выездной специализированной анестезиолого-реанимационной бригадой.

Здравоохранение Медицина Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: