В районах построят стадионы и ФОКи

statics/images/arcticles/012022/12012022x80ac1bd6.jpg
Работы по строительству и модернизации объектов спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» будут продолжены.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012022/12012022xfae9bc76.jpg
В Шексне в начале 2021 года открылся новый Дворец спорта. Строительство спортивного комплекса велось в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и правительством области.

Каких перемен в сфере физической культуры и спорта стоит ожидать на территории области, кто из земляков поедет на зимнюю Олимпиаду-2022, какие спортивные объекты будут строиться в нашем регионе в наступившем году? Об этом и многом другом рассказал «Красному Северу» начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев. 

Масштабные задачи

С 1 января 2022 года вступает в силу принятая Правительством страны новая государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», тесно связанная с нацпроектом «Демография». Она направлена на создание условий для массовых занятий физической культурой. Программа также решает вопрос развития спортивной инфраструктуры, поскольку еще одной ее задачей является обеспечение доступности спортобъектов абсолютно для всех: детей, молодежи, взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья. К 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти в России до 70%.

- Другой ключевой аспект гос­программы связан со спортом высших достижений, повышением конкурентоспособности российского спорта на международной арене. Не меньше 50% наших соотечественников должно попадать в восьмерку лучших на международных соревнованиях. Перед командой России поставлена задача быть как минимум в тройке лидеров в неофициальном общекомандном зачете летних и зимних Олимпийских игр. Олимпиада в Пекине в феврале 2022 года - не исключение, - рассказывает Сергей Фокичев.

За кого болеем?

Фамилии десяти уроженцев Вологодчины, воспитанников наших спортивных школ, спортсменов, играющих за команды региона, были включены в конце октября в список кандидатов в национальную команду России для подготовки к зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине.

Так, в состав кандидатов в олимпийскую сборную по биатлону вошел уроженец Бабаева, ныне проживающий в Вологде Максим Цветков. На соревнованиях он представляет Вологодскую область и Санкт-Петербург. В последнее время биатлонист порадовал нас удачными стартами в австрийском этапе Кубка IBU. В настоящий момент Максим борется за получение лицензии на участие в Олимпийских играх-2022.

В список конькобежцев, представляющих регион и претендующих на поездку в Китай, включены двое череповчан: это Евгения Лаленкова и мастер спорта международного класса Артем Арефьев. 

На попадание в лыжную сборную России претендуют уроженец Вожеги, трехкратный призер Олимпиады 2018 года Денис Спицов (официально представляет Тюменскую область); 30-летняя уроженка Верховажского района, бронзовый призер в эстафете Олимпиады 2018 года Анна Нечаевская (Республика Татарстан); уроженка Сямженского района, 20-летняя Наталия Мекрюкова (выступает за Тюменскую область).

Самое большое вологодское представительство может быть в составе «Красной машины». В форме хоккейной сборной России на лед могут выйти уроженец Череповца и воспитанник ХК «Северсталь», а теперь игрок клуба НХЛ «Сент-Луис» Павел Бучневич; наш земляк, олимпийский чемпион 2018 года, капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев; воспитанник череповецкого хоккея, чемпион Олимпиады-2018, защитник ЦСКА Богдан Киселевич. В список кандидатов в хоккейную сборную России включен и нынешний вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский. Правда, из-за травмы он так и не «призывался» в текущем сезоне в «Красную машину».

- Окончательный список тех, кто поедет в Пекин, мы узнаем только в середине - конце января 2022 года. Имена всех десяти спортсменов хорошо известны вологжанам. Мы пристально следим за их выступлениями и желаем им пробиться в олимпийскую сборную страны, - резюмирует руководитель департамента.

Спорт в цифрах

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области» в 2022 году планируется направить 1 миллиард 785 миллионов рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 1,534 миллиарда.

По отраслевым направлениям и основным мероприятиям объемы финансирования сохранены на уровне 2021-го или увеличены. Так, 10,7 миллиона рублей планируется направить на продолжение реализации проекта «Народный тренер»; 32,6 миллиона - на субсидии муниципалитетам для подготовки резерва для спортивных сборных команд области; 3,5 миллиона рублей составят субсидии районам на приобретение оборудования и спортивного инвентаря. Вместе с федеральным софинансированием СШОР № 3 Череповца получит почти 14 миллионов. Единовременные выплаты спортсменам и их тренерам за завоевание призовых мест на соревнованиях составят 6,5 миллиона рублей.

429

миллионов рублей будет направлено на строительство, реконструкцию и капремонт 
16 спортивных объектов в муниципальных образованиях 
области.

- На 17 миллионов в 2022 году будет увеличено финансирование Календарного плана спортивных мероприятий. Вологодских спорт­сменов ждет участие в шести межрегиональных летних и зимних спартакиадах России включая всероссийские универсиады. Областные соревнования в 2022 году будут проводиться по 80 видам спорта. Из них 21 является на Вологодчине базовым, - продолжает Сергей Фокичев. 

7,5 миллиона рублей выделено на проведение в 2022-м областных спортивных конкурсов. К традиционным добавляется конкурс на лучшую организацию работы по проекту «Народный тренер». Миллион по результатам конкурса будет распределяться по направлениям «Лучший муниципалитет» и «Лучший народный тренер». Денежные премии пойдут на приобретение инвентаря, оборудования, наградной и сувенирной продукции, а также на единовременное премирование лучших народных тренеров.

- Для развития футбола будут выполняться мероприятия четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного министром спорта России, губернатором области, нашим департаментом и федерацией футбола региона. Актуальным будет для нас и вопрос развития школьного и студенческого спорта, - поясняет Сергей Ростиславович.

Будем строить!

Большое внимание в 2022 году уделят развитию спортивной инфраструктуры региона. Решение о строительстве и модернизации объектов принимались на градсоветах при губернаторе Олеге Кувшинникове. Несколько лет назад было принято решение о создании в Вологодской области региональной спортивной школы «Витязь». За несколько лет существования она получила статус Спортивной школы олимпийского резерва. Сейчас в ней занимаются 407 ведущих спортсменов области по 17 видам спорта. Развитие будет продолжаться и дальше. Губернатором области утверждена стратегия развития областной спортивной школы «Витязь».

- В новом году продолжится реализация третьего этапа комплексной модернизации стадиона «Витязь» - базового объекта для одноименной областной спортивной школы олимпийского резерва. Напомню, что в 2018 году на улице Гагарина за счет федерального и областного бюджетов был возведен ФОК с возможностью проведения в нем спортивных соревнований и учебно-тренировочных занятий. Через год пущен в эксплуатацию бассейн, - говорит начальник профильного департамента. - С 2020 года на «Витязе» начались и обязательно будут продолжены масштабные работы по строительству зрительских трибун на 1 500 мест с подтрибунными помещениями, в том числе и для размещения стрелкового тира. Продолжатся также реконструкции спортивного ядра с полосой препятствий и вышкой для пожарно-прикладного спорта, сооружение теннисных кортов. Проектом предусмотрено устройство футбольного поля с искусственным газоном, беговых дорожек, площадок для прыжков в длину, занятий общей физической подготовкой, для воркаута, уличных тренажеров. Запланированы монтаж системы освещения и благоустройство территории.

В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» продолжится строительство еще одного важного объекта СШОР «Витязь» - крытого катка с искусственным льдом 60 на 28 метров на улице Александра Романова. Объем выполненных работ на этом объекте уже сегодня достиг порядка 80%.

В первом квартале 2022 года рядом с катком начнется строительство ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба». Здесь можно будет проводить соревнования по хоккею и фигурному катанию, шорт-треку и керлингу, мероприятия культурной направленности. Сумма контракта - почти 272 миллиона рублей.
На 2022-й запланировано обустройство «троп здоровья» в восьми муниципальных образованиях на общую сумму в 36 миллионов рублей. Продолжится на территории региона и выполнение комплекса ГТО.
 

Спорт Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: