В ожидании благодати

statics/images/arcticles/012019/23012019xde95916b.jpg
Многие вологжане стремятся в Крещенскую ночь на Спасский источник близ деревни Голубково.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/23012019x55d09787.jpg
Протоиерей Александр Лебедев совершает молебен на Спасском источнике больше 10 лет.
statics/images/arcticles/012019/23012019xe30a1520.jpg
В нынешнем году на Вологодчине было оборудовано 43 места для крещенского погружения в воду.
statics/images/arcticles/012019/23012019xbad7bb1d.jpg
Николай Соколов.
Вологжанин Михаил Климов на Спасском источнике в урочище Кирики-Улиты близ деревни Голубково Вологодского района оказался впервые. О том, что здесь ежегодно совершаются молебны на Крещение Господне, знал, конечно, видел фотографии - но реальность все ожидания превзошла.
 - Как пришел на одно место, так весь молебен и простоял, - вспоминает он Крещенскую ночь на источнике. - Не шевельнуться было, народ вокруг стоял вплотную. 
Окунуться в тот вечер Михаил не решился, только умылся освященной водой. Для этого пришлось ждать до часу ночи - только тогда народ более-менее схлынул… Домой добрался в третьем часу, но ночным паломничеством остался очень доволен:
- Благодатное место. Окунусь ли на будущий год? Надеюсь, что да, - говорит Михаил.
- Народу пришло действительно немало, но, пожалуй, бывали времена, когда на Спасском источнике и побольше людей собиралось, чем в нынешнем году, - считает протоиерей Александр Лебедев.
Отец Александр, настоятель вологодского храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу, совершает Крещенские молебны на Спасском источнике больше 10 лет. Вначале здесь у ручейка собирались несколько человек, постепенно источник благоустраивали: 
в 2008 году построили часовню во имя Святителя Николая Чудотворца, поставили плотину, оборудовали купальню, провели электричество. Изменения, конечно, не сами собой происходили, а благодаря главному инициатору благоустройства родника - Николаю Соколову, жителю деревни Голубково. Николай Александрович многое сделал своими руками, вложил в благо­устройство источника немало собственных средств. Помогали районные и областные власти, местные жители - как и полагается, для хорошего дела трудились сообща. 
И теперь на Крещенский молебен в урочище Кирики-Улиты собираются сотни людей. Богослужение нынче совершили протоиерей Александр Лебедев и протоиерей Арсений Скороходько, клирик Александро-Невского храма в Вологде - а по совместительству настоятель храма Преображения Господня в Непотягове. Храм еще строится, и большое участие в этом принимает Николай Александрович Соколов. Он говорит, что еще мама его очень хотела, чтобы был в родных местах храм, вот он и выполняет материнский завет.
В Крещенские дни - сочельник и праздник Богоявления - православные, разумеется, собирались помолиться не только у источника в урочище Кирики-Улиты. На иордань близ вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря 
в ночь на 19 января пришли помолиться и погрузиться в воду около 1200 человек, более 2000 окунулись в воды реки Вологды в день Крещения Господня у Соборной горки.
Окунулся в иордань и губернатор области Олег Кувшинников. Для этого глава региона приехал на Соколиный родник в Спасское.
«Сразу после службы мы со спортсменами - самбистами из спортивного клуба «Пионер» прошли через освященную батюшкой воду. Окунулись, как и положено, три раза с головой. Волновался за пацанов. Но они каждое утро обливаются холодной водой при любой погоде. И выходили из иордани с криками «С Крещением!», - написал Олег Александрович на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
На Вологодчине было оборудовано 43 места для традиционного погружения в воду после молебна - 38 купелей и пять источников. Все ли в этот день молились о ниспослании им Крещенской благодати, погружаясь в освященные воды, - как знать. Остается надеяться… Оздоровление организма студеной водой - тоже, конечно, хорошая вещь, но к православию отношения имеет мало.
Андрей САЛЬНИКОВ
Праздник Крещение Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: