В образовательных учреждениях начались капитальные ремонты

statics/images/arcticles/052020/20052020x42cef743.jpg
Губернатор Олег Кувшинников остался доволен темпами капитального ремонта школы № 11 в областном центре.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/052020/20052020x581a16aa.jpg
От старой школы, говорят подрядчики, останутся, по сути, только стены, все остальное будет новым.
Масштабная ремонтная кампания стартовала в учреждениях образования области. На приведение в порядок школ и детских садов из регионального бюджета выделено 970 миллионов рублей. Работы пройдут почти на восьми десятках объектов в 25 муниципалитетах Вологодчины.
Губернатор Олег Кувшинников посетил школу № 11 в областном центре. Здесь ремонтные работы стартовали еще в конце апреля.
- Впервые мы начинаем ремонты школ и детских садов области в апреле-мае. Это стало возможным благодаря дистанционному обучению, которое мы реализуем в условиях пандемии. Школы готовы к проведению капитальных и текущих ремонтов. Объем средств, которые мы направляем на эти цели в этом году, беспрецедентный: почти миллиард рублей. Несмотря на снижение объемов поступления налогов в бюджетную систему области, я принял решение ни на копейку не снижать объемов финансирования отрасли образования по капитальному и текущему ремонтам, закупке нового оборудования. Все национальные проекты будут также реализованы в полном объеме. Дети - это наше будущее, и экономить на них нельзя, - заявил глава региона.
В школе по ул. Чернышевского, 41 масштабный капремонт проходит впервые за почти 70-летнюю историю образовательного учреждения. Строители полностью обновят четырехэтажное основное здание и мастерские: степень их износа составляет 57%. До конца лета заменят окна, инженерные коммуникации и радиаторы отопления, отремонтируют двери и полы, лестничные марши, кровлю, фасады, проведут работы по укреплению фундаментов. На сегодняшний день, сообщает пресс-служба губернатора области, уже выполнено 90% работ в мастерских.
- В основном здании школы произведено порядка 30% от общего объема работ: завершен демонтаж, вывезен мусор, укреплены полы: деревянные балки заменены на металлические. Начаты замена кровли, ремонт кабинетов. К работам приступили бригады сантехников и электриков, в общей сложности привлечено порядка 60 человек, - сообщил губернатору генеральный директор компании «Базис ЛТД» Сергей Шушков.
На ремонт школы выделено порядка 90 миллионов рублей, субсидия муниципалитету предоставлена в рамках гос­программы по развитию образования. Финансирование привлечено в регион благодаря усилиям губернатора области, соответствующее соглашение заключено между областным правительством и Министерством просвещения РФ в декабре прошлого года.

Объем средств, которые мы направляем на ремонты образовательных учреждений в этом году, беспрецедентный: почти миллиард рублей. Несмотря на снижение объемов поступления налогов, я принял решение ни на копейку не снижать объемов финансирования отрасли образования по капитальному и текущему ремонтам, закупке нового оборудования. Все нацпроекты будут также реализованы в полном объеме. 

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области
Темпами работ на сегодня Олег Кувшинников остался доволен. Строители должны уложиться в определенный проектом срок, и в сентябре в обновленное здание придет учиться более тысячи школьников.
- От предыдущей школы здесь останутся только стены, все остальное будет новое, появится даже горячая вода, которой ранее не было, - поясняет мэр Вологды Сергей Воропанов. - В этом году по поручению губернатора мы проводим ремонты в пяти школах и трех детских садах, на эти цели выделено 230 миллионов рублей. Подрядчики вышли на все объекты, работы идут по графику, и сбоев не предвидится.
Перечень школ и детских садов области, которые будут отремонтированы в этом году, уже сформирован. Напомним, что с инициативой о проведении масштабной ремонтной кампании образовательных учреждений, имеющих высокую степень износа, глава региона выступил в июне прошлого года. Это предложение жители поддержали на градсоветах. Все объекты включены в госпрограммы, а также в специальную губернаторскую программу по капремонту учреждений образования.   
- Всего в порядок приведем 78 учреждений образования в 25 муниципалитетах области, финансирование необходимо использовать максимально эффективно. Завершить все работы нужно к 1 сентября. 
Я уверен, что в этот день мы проведем масштабные массовые мероприятия. Хочется увидеть счастливые улыбки детей и их родителей, педагогов, которые начнут новый учебный год в отремонтированных светлых и уютных зданиях, - подвел итог визита на объект Олег Кувшинников. 
Капремонт Образовательные учреждения Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: