В области в два раза увеличили компенсацию на покупку дров

statics/images/arcticles/042024/27042024x0e86b1a2.jpg
В последнее время дрова серьезно подорожали, а компенсация для селян оставалась на уровне 2019 года.
Фото из архива газеты

Первоочередное право на заготовку древесины для строительства жилья будет предоставлено участникам СВО и членам их семей, компенсация на приобретение дров и других видов топлива вырастет вдвое, а «наливайки» на Вологодчине полностью запрещены - таковы основные решения, принятые депутатами Заксобрания на очередной сессии регионального парламента.

Поддержка

Изменения в региональный закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины» утвердили парламентарии. Инициатива была предложена врио губернатора Георгием Филимоновым.

- Основная цель законопроекта - поддержка участников специальной военной операции. Для вологжан, выполняющих боевые задачи, предусматривается первоочередное право на заготовку древесины. При этом один из членов семьи участника СВО может воспользоваться этим правом, в случае если оно не было реализовано ранее. Таким образом, мы упорядочиваем процедуру выделения древесины и делаем ее максимально удобной для бойцов и членов их семей, - поясняет председатель комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единой России» Людмила Гусева.

Изменения в региональном законе также направлены на решение проблемы обес­печения граждан дровяной древесиной. 

В случае если ее не хватает в выделенных кварталах после их освоения, древесину разрешается заготовлять из расчета общей лесосеки. Поправки будут особо актуальны для районов и округов, в которых пока нет газа, сообщает пресс-служба ЗСО.

Еще одно изменение законодательства касается контроля использования древесины. Одним из условий предоставления леса станет наличие на участке фундамента.

Безопасность

Депутаты поддержали проект регионального закона, устанавливающего ограничения розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

По словам спикера ЗСО Андрея Луценко, в адрес парламента поступало немало жалоб на работу «наливаек», но прежде законных оснований запретить их деятельность не было. Теперь, со вступлением с 1 апреля в силу федерального закона, областные власти получили возможность запретить продажу алкоголя в ночное время - с 23 часов до 8 утра - в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними (исключение составляют рестораны).

В случае нарушения требований предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности. Для должностных и юридических лиц в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены достаточно высокие штрафы. Отметим, что закон области вступает в силу 1 сентября.

Выплаты

В Вологодской области увеличена компенсация на приобретение топлива - дров и сжиженного газа. Соответствующие изменения одоб­рены на 32 сессии. О необходимости пересмотреть размер компенсации для жителей Вологодчины заявил глава региона Георгий Филимонов на встрече с жителями Бабушкинского округа.

Решение было принято в связи с тем, что стоимость топлива за последнее время повысилась, а ежегодная денежная компенсация на его приобретение была установлена в области в 2019 году и с тех пор оставалась неизменной.

Теперь размер компенсации увеличен с пяти до десяти тысяч рублей. Это потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета - порядка 170 миллионов рублей. Планируется, что изменения затронут свыше 36 тысяч вологжан, которые имеют право на получение данной льготы. В частности, это ветераны труда, реабилитированные лица, лица, проживающие и работающие в сельской местности, многодетные семьи и так далее.

Сельское хозяйство

Рост производства сельхозпродукции, ввод земель в оборот и изменение мер поддержки - эти тенденции развития АПК были обозначены на Правительственном часе, прошедшем в рамках сессии ЗСО.

Первый заместитель губернатора области Юрий Умеренко рассказал, что в 2023 году были выделены беспрецедентные суммы на обновление техники в хозяйствах. Первоначально на это направление в бюджете было заложено порядка 298 миллионов рублей. Еще 240 миллионов добавили по инициативе главы региона. Благодаря этому удалось обновить более 400 единиц техники.

- Что касается основных показателей по животноводству, то есть снижение поголовья крупного рогатого скота - на 1,5 тысячи голов. Это произошло из-за банкротства ряда сельскохозяйственных организаций. Также есть проблемы со снижением поголовья птицы, которое связано со вспышкой эпидемии птичьего гриппа. Сейчас мы уже начали восстанавливать поголовье. На максимальную мощность планируем выйти в октябре-ноябре, - пояснил Юрий Умеренко.

В прошлом году отрасль сельского хозяйства отличилась ростом инвестиций в строительство новых мощностей. В эксплуатацию было введено почти семь тысяч новых скотомест.

- Перед нами были обозначены предложения хозяйств - увеличение субсидирования производства одного килограмма мяса до 34 рублей, а также поддержка предприятий в проектировании и строительстве откормочных станций. Сейчас мы просчитываем экономику и рассматриваем возможность выделения государственной поддержки, - сообщил первый замгубернатора.

Еще одно важное направление - ввод сельхозземель в оборот. Региональные власти ставят перед собой амбициозные цели. Если в прошлом году было введено в оборот около пяти тысяч гектаров, то в этом году планируется ввести 10 тысяч.

Кроме того, в этом году будет проведена большая кампания по известкованию кислых почв на площади в три тысячи гектаров.

Важной темой обсуждения стал вопрос переработки молока. Как отметили парламентарии, достаточно большой объем сырого молока на сегодняшний день вывозится в другие регионы. Чтобы переломить эту тенденцию, по мнению депутатов ЗСО, необходимо развивать перерабатывающую промышленность региона.

Еще один вопрос касался реализации программы «Вологодский гектар». По словам Юрия Умеренко, сейчас программа действует неэффективно. В основном участки берут для того, чтобы вырубить выросший на них лес под видом проведения культуротехнической мелиорации: 

- Мы планируем использовать опыт Московской области, где участки предоставляются в безвозмездное пользование на шесть лет с правом выкупа через пять лет при условии соблюдения критерия по валовке земель. Но в Вологодской области в связи с климатическим условиями я бы предложил в качестве критерия ввод земель в оборот и декларирование видов культур, которые будут использоваться, а также включение в договор предоставления участка условия о возможности контроля использования земли.

Также парламентарии предлагают создать рабочую группу по изменению порядка предоставления субсидий на приобретение техники.

Экология

Жители Нелазского поселения Череповецкого района обратились в ЗСО с жалобой, что в Панфилке из колодцев ушла вода. Причиной, по мнению селян, стала разработка вблизи населенного пункта карьера.

- В письме местные жители обращают внимание на незаконные водоотводные канавы, которые нарушают поступление воды в колодцы, и просят засыпать их, - рассказала председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева. - Мы сразу же направили обращение в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В течение месяца проходили контрольные мероприятия, и накануне в наш комитет поступил ответ: при разработке месторождения «Нелаза» обустроена водоотводная канава, которая отсутствует в техническом проекте, а на месторождении «Панфилка» водоотводная канава и пруд-отстойник обустроены с нарушением проектной документации. Опасения жителей подтвердились.

Прокуратура отмечает, что нарушения могут повлечь досрочное прекращение прав пользования недрами.

- Водоотводные канавы были признаны незаконными, органам местного самоуправления предписано обеспечить подвоз питьевой воды. Будем следить за ситуацией дальше, - подчеркнула парламентарий.
 

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: