В области приступили к полной замене школьных автобусов

statics/images/arcticles/042019/30042019x13e6d9c5.jpg
Программа «Школьный автобус» предусматривает поэтапную замену автопарка образовательных учреждений: 48 автобусов в 2019 году, 77 автобусов в 2020 году и 64 автобуса в 2021 году.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042019/30042019x86976b1f.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и мэр Череповца Елена Авдеева обсудили перспективы нового предприятия.
Почти двести вологодских школ получат новые автобусы в ближайшие три года. Ключи от первой партии из 48 современных машин руководителям образовательных учреждений области вручил глава региона Олег Кувшинников, по инициативе которого на Вологодчине и стартовала программа «Школьный автобус». Кроме того, на минувшей неделе губернатор работал в Череповце, где посетил строительную площадку нового тепличного комплекса и провел ряд важных встреч.

По последнему слову техники

Программа «Школьный автобус» предусматривает поэтапную замену автопарка образовательных учреждений: 48 автобусов в 2019 году, 77 автобусов в 2020 году и 64 автобуса в 2021 году. Общий объем средств, заложенных на эти цели в областном бюджете, превышает 360 миллионов рублей.
- Наши дети, вне зависимости от того, где они учатся, в городе или в небольшом населенном пункте, должны получать качественное образование, ездить в школу в комфортных условиях. В ближайшие три года мы решим эту задачу. Программа «Школьный автобус» позволит к 2021 году заменить весь устаревший автопарк - 189 единиц, - рассказал Олег Кувшинников на церемонии вручения ключей от первой партии автобусов.
В нее вошли 19 автобусов ПАЗ, 25 автобусов ГАЗ и четыре автобуса FORD. Все машины оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС» и проблесковыми маячками. Кроме того, на них установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода. Одним словом, все необходимое для безопасной перевозки детей.
После приемки новая техника выехала во все 26 районов области.
- Новый автобус поступил очень вовремя. Сейчас мы подвозим детей из шести поселков, и с каждым годом число ребят растет. Плюс у нас много внешкольных мероприятий. Так как мы являемся федеральной площадкой, часто отправляем детей на занятия в Молочную академию, Вологодский госуниверситет. И ребята, и родители, и учителя уже знают, что мы получили новый автобус - это праздник для всех! - призналась директор Огарковской средней школы Наталья Мурзаева.
Сегодня в Вологодской области школьными автобусами перевозится более восьми тысяч учащихся. Многие транспортные средства выработали свой ресурс. Первая партия автобусов позволила повысить качество перевозки для тысяч школьников из 185 населенных пунктов Вологодчины.
- Ездим в основном по грунтовым дорогам, так что машинам нашим достается. «Газель», на которой я работаю, уже давно требует замены, поэтому новой технике, конечно, очень рады. Будет комфортнее и ребятам, и нам, - поделился своими впечатлениями водитель Подболотной средней школы Виталий Южаков.
Добавим, что парк школьных автобусов на Вологодчине обновляется ежегодно. С 2012 года за счет федеральных средств в образовательные учреждения поступило более 100 машин. Почти трем тысячам ребят из удаленных сел и деревень стало комфортнее добираться до школ.

Тепличный комплекс

Кроме того, на минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников посетил строительную площадку тепличного комплекса «Новый», расположенную в Череповце. Проект, который должен быть реализован до конца этого года, предполагает создание более 150 рабочих мест. В перечне производимой продукции - огурцы, томаты, салат. Общий объем урожая за год составит более 5,5 тысячи тонн. Овощи будут выращиваться по современной голландской технологии, которую отличает высокая урожайность и максимальная автоматизированность рабочего процесса.

Овощи для вологжан - это самый дефицитный продукт. 65% огурцов, помидоров сегодня завозится к нам из-за рубежа. В идеале для покрытия собственных потребностей нам нужно производить 17 тысяч тонн. Сейчас этот показатель составляет пять тысяч, но он будет удвоен за счет ввода нового комплекса.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Область поможет конкурировать череповецким овощам с дешевыми зарубежными аналогами. Три года назад на Инвестиционном совете города металлургов проекту тепличного комплекса присвоен статус приоритетного. Инвестору на льготных условиях выделен земельный участок в аренду. В прошлом году предприятие вошло в число резидентов ТОСЭР, получив льготы на имущество, налог на прибыль, налог на землю и по отчислениям во внебюджетные фонды. Также Олег Кувшинников напомнил инвестору о возможности воспользоваться региональными программами, которые позволят получить компенсацию на капитальное строительство, субсидирование части затрат энергоносителей, необходимых для выращивания овощей, поддержку на приобретение техники.
- На сегодняшний день мы ведем несколько проектов в разных городах, но лучше, чем в Вологодской области, нам не было нигде. Нас приняли, нам помогают работать. Инвестиционное агентство «Череповец» постоянно на связи. Все вопросы решаются быстро и эффективно, - поделился с губернатором инвестор Юрий Кривицкий.
Общая стоимость проекта более двух миллиардов рублей. 
Серьезная часть из них - 800 миллионов - уже инвестирована в подготовку инженерных коммуникаций, возведение энергоцентра, монтаж ливневой канализации и металлоконструкций теплиц. Впереди остекление кровли.
- Еще один важный этап - набор кадров. В первую очередь мы будем ориентироваться на череповчан, которые уже работали в сельском хозяйстве. К началу сентября нам нужно набрать сто человек. Все специалисты пройдут обучение по применению голландской технологии выращивания овощей в закрытом грунте, - рассказал генеральный директор ООО «ЧТК «Новый» Сергей Столбов.
Планируется, что в первую очередь череповецкие томаты и огурцы будут поступать в социальные учреждения и торговые сети области. Кроме того, в перечне возможных потребителей жители соседних регионов - Архангельской, Мурманской и Московской областей.

Экологическая безопасность

Вопросы реализации крупных инвестиционных проектов, их промышленная и экологическая безопасность обсуждались и в рамках встречи губернатора Олега Кувшинникова с руководителем Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константином Давыдовым.
- Для нас очень важно тесное взаимодействие с Ростехнадзором, специалисты которого помогают нам мониторить и контролировать работу промышленных предприятий, - отметил Олег Кувшинников. 
По словам Константина Давыдова, в Вологодской области размещено большое количество производственных объектов, требующих особого внимания. Вместе с тем проверки промышленной и энергетической безопасности свидетельствуют о высоком уровне вовлеченности руководства региона в решение этих задач. 
Еще один объект, находящийся в ведении Ростехнадзора, - автомобильная дорога М-8 Москва - Архангельск, значительная часть которой проходит по территории области. Один из важнейших логистических узлов на ее протяжении - автомобильный обход города Вологды, который соединит три федеральные трассы. Окончательно проект должен быть завершен осенью 2020 года, однако первый пусковой комплекс (от трассы Вологда - Новая Ладога до трассы Вологда - Норобово) планируется открыть уже к сентябрю текущего года.
- Реализация этого проекта позволит вывести транзитный транспорт за пределы городских кварталов и значительно разгрузить улично-дорожную сеть города. Для Вологды это по-настоящему долгожданный объект, - напомнил Олег Кувшинников. - Я лично контролирую строительство автомобильного обхода, неоднократно бывал на стройке и уверен, что мы завершим все работы в срок. Со своей стороны Константин Давыдов заверил, что сделает все возможное, чтобы поддержать проекты вологжан по развитию инфраструктуры и снижению негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: