В области построят дома для переселенцев из аварийного жилфонда

Программа по переселению вологжан из аварийного жилья на Вологодчине выполняется с опережением. Об этом сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов. 

По программе переселения граждан на 2019 - 2025 годы нацпроекта «Жилье и городская среда», необходимо ликвидировать 114,7 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда, новые квартиры должны получить более 6,4 тысячи вологжан, сообщает пресс-служба правительства региона.

Антон Стрижов рассказал, что по программе запланировано финансирование в размере 4,1 миллиарда рублей. В 2020 году освоено 245 миллионов, в 2021-м на переселение граждан направят 686 миллионов рублей.

- По итогам 2020-го первый этап программы выполнен. По второму этапу, который реализуется в 2020-2021 годах, заключены муниципальные контракты на 38%, - рассказал Антон Стрижов. - Для ускоренного расселения аварийного жилищного фонда лимиты финансовой поддержки в 2020 году для Вологодской области увеличены на 507 миллионов рублей. Эти средства были распределены на второй и третий этапы программы. Заявка на дополнительное финансирование в рамках второго этапа в размере 88 миллионов одобрена Фондом ЖКХ в декабре прошлого года.

За счет дополнительных средств появилась возможность включить Великоустюгский, Грязовецкий, Междуреченский, Сямженский и Шекснинский районы во второй этап программы, а Вытегорскому, Харовскому и Чагодощенскому увеличить объемы расселяемой площади. Отметим, что на сегодняшний день второй этап выполнен на 32%, расселены 187 человек.

Антон Стрижов также отметил, что по итогам 2019 и 2020 годов область перевыполняет установленные показатели. Всего с начала реализации программы расселено 27,3 тысячи квадратных метров аварийного фонда (1 687 человек).

- Если в 2019-2020 годах муниципальные образования в основном только приобретали готовые квартиры на первичном и вторичном рынках жилья, то в текущем они приступают к строительству многоквартирных домов. Так, в Вологде планируется построить 208-квартирный дом на улице Архангельской с датой ввода в эксплуатацию в сентябре 2022 года. Данный дом будет построен из силикатного кирпича с балконами под строгим наблюдением государственного строительного надзора, - добавил замгубернатора.

На оперативном совещании главам муниципальных образований поручено взять под жесткий контроль проведение конкурсных процедур и заключить контракты в установленный срок.

Жилье Недвижимость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: