В области начинают строить три новые поликлиники

statics/images/arcticles/112020/25112020xb3461cf4.jpg
В ближайшие годы новые медицинские учреждения появятся в Вологде, Череповце и Верховажье.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112020/25112020x38717718.jpg
На модернизацию первичного звена здравоохранения Вологодчины в ближайшие три года дополнительно направят три миллиарда рублей.
Фото со страницы губернатора в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/112020/25112020x4828f01d.jpg
В регионе заметно выросло количество рейдов по контролю за соблюдением масочного режима.
Фото пресс-службы администрации Вологды
Приступить к проектированию трех поликлиник в Вологде, Череповце и Верховажском районе поручил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве. На эти цели из федерального бюджета дополнительно направят 2,1 миллиарда рублей.

Средства подтверждены

Просьбу главы региона о выделении дополнительной финансовой помощи на модернизацию первичного звена здравоохранения поддержал Президент РФ. Поправки внесены в проект бюджета области на ближайший трехлетний период. Учреждения здравоохранения начнут строить в Вологде в микрорайоне Бывалово, в Зашекснинском районе Череповца и Верховажье с 2022 года, сообщает пресс-служба губернатора. 
- Прошу департамент финансов области выделить средства на проектирование в 2021 году трех поликлиник. Их строительство в крупных городах необходимо осуществить до 1 сентября 2024 года, лечебного корпуса ЦРБ в Верховажье - до 31 декабря 2023-го. Департаментам здравоохранения, строительства, финансов предусмотреть финансирование на разработку ПСД до 1 февраля 2021 года, - сказал Олег Кувшинников.
Также глава региона отметил, что в общей сложности на реализацию региональных программ модернизации первичного звена в ближайшие три года дополнительно выделят три миллиарда рублей. Из них более 900 миллионов рублей в следующем году будет направлено на оснащение оборудованием и автотранспортом медорганизаций, а также на капитальные ремонты и строительство модульных ФАПов и амбулаторий. Эти и другие дополнительные расходы за счет федеральных трансфертов заложены в проект бюджета области. Поправками доходная часть на ближайшие три года увеличивается на 21,6 миллиарда рублей, в 2021 году - на 10,1 миллиарда. Расходная часть бюджета на трехлетний период будет увеличена на 22,5 миллиарда рублей, общий объем расходов в будущем году составит 94 миллиарда.

Маску наденьте!

Но главными новостями, касающимися регионального здравоохранения, по-прежнему остается ситуация с коронавирусом. За последнюю неделю возросло количество вологжан, заболевающих COVID-19. Только за последние сутки, по данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом стопкоронавирус.рф, на Вологодчине выявлен 241 инфицированный, выздоровели 168 человек.
Одной из причин распространения болезни специалисты считают несоблюдение вологжанами противоэпидемических требований, поэтому в Вологодской области будут усилены рейды по выявлению нарушений масочного режима.
- Сегодня ношение масок остается практически единственным эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Масштабы инфекции не снижаются, а, наоборот, возрастают, - поясняет заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - И это, безусловно, требует от всех, кто имеет отношение к соблюдению масочного режима, максимальной ответственности: и от граждан, которые должны носить маски, - это предписано постановлением главного санитарного врача, постановлением правительства области, и от организаций, которые сегодня работают с людьми, допускают их на свою территорию.
Эдуард Зайнак отметил, что в последнее время бизнес недостаточно ответственно относится к этому вопросу, и во многих магазинах и заведениях граждане не используют масок. При этом администрация не пресекает таких действий и не препятствует проходу без защитной маски в торговый зал.
- Исходя из этого было принято решение поставить конкретные задачи органам местного самоуправления, которые силами своих мобильных групп проводят мероприятия по контролю за соблюдением режима. Результаты этой работы сегодня показывают, что активность действительно возросла. За последнюю неделю количество проведенных проверок увеличилось вдвое, превысив 14 тысяч, а всего проверено 150 тысяч организаций, единиц транспорта, мест массового пребывания людей. Улучшилась эффективность работы по выявлению нарушений: за эту неделю количество составленных протоколов возросло почти в четыре раза. Более 400 граждан было подвергнуто мерам административного воздействия, - говорит заместитель губернатора.
Вдвое увеличилось и количество протоколов, составленных на организации и должностных лиц. Были сформированы контрольные мобильные группы из сотрудников органов исполнительной государственной власти области, регионального УВД, которые проехали по районам.
- Я, мои коллеги - руководители двух департаментов - также выехали на место и посмотрели, как организуется работа. В течение двух дней мы объехали четыре района: Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский, Белозерский. Везде были проведены совещания, мы пообщались с сотрудниками, которые работают в составе мобильных групп, - сообщил Эдуард Зайнак.

Студенты пришли на помощь

Усиливается кадровый потенциал и вологодского здравоохранения. Больше 200 студентов и ординаторов медвузов направили работать в больницы области. 
Это было необходимо, чтобы пополнить состав среднего медперсонала в условиях эпидемии. Решение направить студентов старших курсов медицинских вузов и ординаторов в регионы, в том числе и в Вологодскую область, для прохождения практической подготовки принято Министерством здравоохранения РФ. Как рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения области Галина Смирнова, все прибывшие на Вологодчину студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы направлены на работу в моногоспитали, больницы и поликлиники региона. Часть студентов задействована в работе колл-центров, телефонов «горячих линий» в поликлиниках.
- К нам присоединились 44 ординатора, три студента шестого курса медуниверситета, 162 студента трех медицинских колледжей Вологодской области. Для наших лечебных учреждений это очень большая помощь и поддержка, - поясняет Галина Смирнова. 
- К нам вернулись студенты-целевики, в том числе ординаторы, из Санкт-Петербурга. Самое большое число протянувших руку помощи родной области студентов - из Ярославского медицинского университета. В работе принимают участие студенты Северного и Ивановского медуниверситетов. Фактически основная часть вузов, с которыми мы сотрудничаем по целевой подготовке, откликнулась на наш призыв и направила студентов-целевиков для помощи области.
Добавим, что ординаторы и студенты работают не только в Вологде и Череповце, но также в ЦРБ Великого Устюга, Верховажья, Кич.-Городка, Шексны, в амбулаторно-поликлиническом звене, на станциях скорой помощи.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: