В новом бюджете заметно вырастет поддержка районов

statics/images/arcticles/112021/17112021xb4867b97.jpg
С 2022 года начнется реализация программы «Сельский ФАП». На нее будет направлено более 80 миллионов рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Объемы финансирования муниципальных образований увеличатся на 2,6 миллиарда рублей. Эти средства в районах направят на решение самых насущных проблем, с которыми сталкиваются местные власти.

На селе построят ФАПы

Предложения к проекту трехлетнего областного бюджета внесли депутаты Комитета по вопросам местного самоуправления.

Макроэкономические показатели главного финансового документа региона представила парламентариям и. о. начальника департамента финансов области Татьяна Голыгина.

По мнению председателя комитета Александра Гордеева, озвученные данные позволят в будущем решить многие социально значимые вопросы.

- За 18 лет моей работы в органах муниципальной и государственной службы такого первоначального бюджета Вологодской области еще не было. Рекордные доходы - 106,6 миллиарда рублей, такие же рекордные расходы - 107,9 миллиарда. Дефицит закрывается переходящими остатками текущего года, - подчеркнул Александр Гордеев.

Значительные средства будут направлены на благоустройство территорий, выполнение всех обязательств, решение социальных вопросов и реализацию разных программ.

- Важно, что со следующего года начнется реализация программы «Сельский ФАП». 

На нее будет направлено более 80 миллионов рублей. В будущем году планируется отремонтировать 31 ФАП, дополнительно закупить 12 модульных конструкций, - отметил Александр Гордеев.

Парламентарии также выступили с предложением совместно с департаментом дорожного хозяйства и правительством области рассмотреть вопрос об изменении подходов к формированию муниципальных дорожных фондов и увеличить финансирование содержания муниципальных дорог, сообщает пресс-служба ЗСО.

В тему

Еще один важный вопрос, на который депутаты обратили внимание правительства, - это оснащение контейнерных площадок в районах области.

На сегодняшний день объем необходимых муниципалитетам средств составляет 475 миллионов рублей. Из них большая часть суммы - 314 миллионов - необходима для оборудования 6 800 площадок, 161 миллион рублей - для приобретения 12,5 тысячи бункеров и контейнеров для раздельного сбора мусора.

Владислав Зворыкин также предложил рассмотреть вопрос об увеличении финансирования работы по борьбе с наркоманией, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и профилактике рецидивной преступности среди тех, кто освободился из мест лишения свободы.

- Это непосредственно затрагивает интересы всех жителей городов и районов области. Предлагаем по всем этим направлениям увеличить финансирование, - заявил депутат ЗСО Владислав Зворыкин.

Деньги на «чистую воду»

Законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период обсудили депутаты на заседании Комитета по экологии и природопользованию.

В частности, на региональный проект «Чистая вода» планируется выделить 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Запланированы строительство очистных сооружений водоподготовки на станции 2-го подъема в Устюженском районе, реконструкция водозабора и станции 1-го подъема в Белозерске, модернизация станции очистки воды и сетей водоснабжения в Кадникове, строительство участка водовода «Апатит - Шухободь», реконструкция системы водоснабжения в западной части Харовска, в Тотьме и селе им. Бабушкина, реконструкция очистных сооружений водозабора со станцией 2-го подъема в селе Талицы, модернизация системы водоснабжения в деревне Стризнево, строительство станции по очистке воды у артезианской скважины в районе деревни Тимошинской в Тарногском районе.

- Этот проект имеет большую социальную значимость. Благодаря работам, которые проводятся в его рамках, мы обеспечиваем вологжан качественной питьевой водой. Здорово, что на реализацию проекта «Чистая вода» удалось привлечь серьезное финансирование из федерального бюджета: с 2019-го по 2024 год на реконструкцию и модернизацию объектов питьевого водоснабжения Вологодской области планируется направить более пяти миллиардов рублей. Общий объем финансирования программы составит более 5,58 миллиарда рублей. За пятилетний период будет реализовано 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. Работы пройдут в 12 городах и двух поселках городского типа, а также в 24 сельских населенных пунктах, - рассказала председатель Комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

Отметим, что по итогам реализации программы к 2024 году жители городов региона должны быть обеспечены качественной питьевой водой на 90,3%. В целом по области этот показатель составит 71,6%.


 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: