В Кириллове построят дом для переселенцев

statics/images/arcticles/052022/25052022xc9785a36.jpg
Более 300 человек занимаются спортом в районном Центре физической культуры, а уличные тренажеры доступны всем желающим.
Фото Сергея Юрова

Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов проверил, как в Кирилловском районе реализуются объекты, строительство и ремонт которых были запланированы по решению Градсовета.

Свой визит Антон Кольцов начал с посещения Центра физической культуры и спорта, где идет ремонт. В здании заменены полы, система электроснабжения, обновлено крыльцо, отмостки, проведены внутренние отделочные работы, приобретены две модульные раздевалки. Также в ФОКе просторный спортивный зал с уникальным покрытием, комфортный тренажерный зал, на улице - спортивные корты, стадион для футболистов, беговые дорожки, площадка для волейбола и уличные тренажеры. 

Еще одной точкой визита стала площадка под строительство многоквартирного дома в рамках программы переселения из аварийного жилья. Напомним, что по реализации пятого этапа в Кирилловском районе планируется строительство 178 квартир.

«Сложности в Кирилловском районе у нас возникали в связи с тем, что место, где нужно построить очередной многоквартирный дом для граждан, находится на территории национального парка «Русский Север»». Но сейчас эти сложности благодаря сенатору Юрию Воробьеву, депутатам Госдумы, профильному министерству и губернатору преодолены. Администрация района определила место застройки, выделила три участка. Все законодательные препоны устранены. Вопрос решен», - цитирует Сергея Усова пресс-служба правительства области.

Еще один важный объект - строительство участка газопровода от Кириллова до Белозерска. Его возведение проводится в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 - 2025 годы» за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз».

- Объект выполнен на 35% от общего объема. В соответствии с графиком завершение работ - сентябрь 2022 года. Техническая готовность для пуска газа будет обеспечена в этом году. Работы проводятся по графику, укомплектованность материалами составляет 100%, - доложил генеральный директор ООО «СМУ-53» Сергей Петров.

Протяженность газопровода - почти 47 километров. И уже более 15 километров трубопровода проложено. Параллельно распределительные сети проводят в самом Белозерске. Все это позволит обеспечить газом более 500 домовладений.

Также Антон Кольцов побывал на месте строительства новых очистных сооружений водозабора в селе Талицы. Их реконструкция проводится по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас уже расчищена площадка и поставлен фундамент для будущей модульной станции. На очистных будут применяться лучшие доступные технологии очистки воды: механическая очистка, предварительное обеззараживание, подщелачивание, коагуляция, отстаивание, фильтрование, сорбционная очистка, обеззараживание и УФ-обработка.

- Сети в Талицах также были заранее модернизированы несколько лет назад. Совокупность всех этих мероприятий даст нам стопроцентно качественную питьевую воду. Поселок имеет хорошие перспективы: там есть и производство, и сельское хозяйство. И в таких точках роста это очень важное мероприятие, - подвел итог Антон Кольцов.
 

Градсоветы Кириллов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: