В Кириллове отреставрируют мечеть из Татарстана

statics/images/arcticles/042019/17042019xfc2c8110.jpg
Мечеть отреставрируют до конца года.
ИА «Татар-информ»

Деревянную мечеть из татарского села Большая Елга будут частями привозить в кирилловский центр Александра Попова для реконструкции.
Мечеть построена в XIX веке. Из-за сгнивших столбов минарет мог рухнуть в любой момент. Он не упал только благодаря стараниям местных жителей, которые заменили часть столбов на металлические опоры.
Восстанавливать мечеть пригласили вологодского реставратора Александра Попова. Сейчас команда специалистов под его руководством восстанавливает в Татарстане сразу два объекта деревянного зодчества: мечеть XIX века в Рыбно-Слободском районе и церковь XVIII века в Камско-Устьинском районе республики. Работы по разбору конструкций деревянного строения в селе Большая Елга уже начались.
Необходимость перевоза мечети в Кириллов Александр Попов объясняет отсутствием необходимых инструментов, станков и сушилок на месте работ. Кроме того, при реставрации должен использоваться тот же материал, из которого мечеть была построена изначально. Подходящее дерево нашлось в Карелии и на Вологодчине. На базу в Кириллове, где будут проходить реставрационные работы, материал уже завезен и окорен.
- Думаю, что к концу года мы отреставрируем мечеть. Сможем поставить фундамент и на следующий год уже перевозить и собирать ее на месте, - рассказал Александр Попов. 
По его словам, обновленная мечеть вернется на прежнее место в 2020 году, сообщает ИА «Татар-информ».

Юлия ГОРЧАКОВА

Кириллов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: