В каком режиме начали работать поликлиники и больницы

statics/images/arcticles/072020/22072020xe98febda.jpg
Филиал детской поликлиники № 3 был переоборудован из здания бывшего военкомата по решению Градсовета: жители района не раз обращались с жалобами на перегруженность учреждения.
Фото Сергея Юрова
На Вологодчине возобновилось оказание медицинской помощи - плановой, специализированной и высокотехнологичной. Теперь жители региона, как и в довирусные времена, могут ходить на прием к врачам, делать прививки и ложиться в больницы на лечение и операции. 

Очередь сохраняется

- С 14 июля вологжане могут записаться на прием к терапевтам и узким специалистам, - говорит начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Для нуждающихся восстановлена госпитализация. Это касается всех видов помощи, включая высокотехнологичную, к примеру, замену тазобедренного сустава либо стентирование коронарных артерий (во время карантина такие операции проводились лишь экстренно, а плановые были приостановлены). Направление в больницу, как и прежде, дает лечащий врач в поликлинике. Во время оформления документов и сдачи анализов у пациента обязательно возьмут мазок на коронавирус. При экстренной госпитализации тестирование на COVID проведут в стационаре.
Терапевты и узкие специалисты поликлиник во время пандемии продолжали трудиться (кроме медиков в возрасте 65+, отправленных в самоизоляцию). Они работали с документацией, вели приемы по экстренным показаниям, выходили на дом к пожилым людям и гражданам из группы риска. Сейчас нагрузка у медиков возросла: в учреждениях, открывшихся после долгого перерыва, наплыв посетителей увеличился. Больше всех востребованы терапевты, поскольку именно они выдают направления к узким специалистам. В поликлиниках усилена дезинфекция, у всех посетителей измеряют температуру, ну а сами пациенты обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, рассказали «КС» в департаменте здравоохранения. Его специалисты советуют гражданам, записавшимся к врачу через портал госуслуг еще до начала карантина, обращаться в администрацию учреждения. 
Что касается стационаров, то они в пандемию принимали только экстренных больных. Сейчас принимают и плановых: прежняя очередь сохраняется. В настоящее время госпитализируют тех, кто должен был проходить лечение в апреле и мае. А вот навещать пациентов пока запрещено, родные могут лишь принести передачу.
В области сохранилась очередь и на высокотехнологичную помощь: больных и в предыдущие месяцы направляли в федеральные клиники (если те работали). 
А вот прививки во время карантина жителям региона не делали. Лишь в июне возобновилась вакцинация против клещевого энцефалита детям, а также взрослым из группы риска. С середины июля все прививки возобновлены, запас вакцины в области имеется.
Кроме того, в регионе вновь открываются санатории и профилактории. Правда, пока они могут принимать только жителей Вологодчины и селить в номер не больше одного-двух человек. Исключение составят сопровождающие лица и семьи, прибывшие для совместного отдыха и оздоровления, сообщает пресс-служба правительства области. А вот диспансеризация по-прежнему под запретом - ориентировочно до конца года. С января по март ее успели пройти около 68 тысяч человек. Всего же в этом году планировалось оценить состояние здоровья более чем у 214 тысяч вологжан. В их числе - граждане 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999 годов рождения и все жители региона старше 40 лет.

Сделано открытие

В Вологде 14 июля заработал в полную силу новый филиал детской поликлиники № 3 на улице Беляева. Медучреждение шаговой доступности, в ремонт и оснащение которого областной и федеральный бюджеты вложили более 25 миллионов рублей, лично оценил губернатор Олег Кувшинников. 
- Решение переоборудовать под поликлинику здание бывшего военкомата принял Градсовет в феврале прошлого года. Мы понимали, что городская поликлиника № 3 перегружена, она обслуживает более 80 тысяч человек, при этом особо тяжелая ситуация складывалась с приемом детей. Для расширения площадей мы подобрали подходящее здание, передали его в муниципальную собственность, отремонтировали, привели в порядок, и начался полноценный прием, - отметил глава региона. 

Сovid-19

В стационарах для больных коронавирусом в Вологде и Череповце развернуты 644 койки. В настоящее время они заполнены на 25%. В случае необходимости в регионе может быть оперативно развернуто еще 1,3 тысячи коек. Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал на минувшей неделе в интервью РИА Новости. При этом, по его словам, действующие монопрофильные стационары не будут переводиться в штатный режим как минимум до конца года, поскольку сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в сентябре-октябре может «потащить» за собой и вторую волну коронавирусной инфекции с учетом мутации.
Отметим, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в регионе достаточно стабильная. На 21 июля - 451 активный случай заболевания, число выздоровевших с начала пандемии приближается к 1,7 тысячи.

Новый филиал объединил консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники. В помещениях площадью более 500 квадратных метров разместились кабинеты для приема 12 врачей-специалистов, УЗИ, массажа, а также перевязочная и процедурная. Все они укомплектованы современным оборудованием и мебелью (всего закуплено более 10 единиц аппаратуры на сумму около 10 миллионов рублей). Для удобства посетителей есть информационное табло, инфомат для самостоятельной записи к специалистам, зона комфортного пребывания.
Принимать пациентов здесь начали еще в апреле, но только нуждающихся в неотложной помощи. Сейчас принимают всех, и это разгрузит основное здание на улице Московской.
- Сегодня я пришла на прием с трехмесячным внуком и дочерью. Мы очень рады открытию филиала: живем поблизости, добираться удобно. В прежнем здании было тесно, а здесь свободно и уютно, дети постарше, ожидая очереди, смотрят мультфильмы, - сказала посетительница Елена Хомутова.
- Мы вкладываем средства в развитие медицины в Вологодской области, чтобы жители могли чувствовать себя защищенными, получать всю необходимую помощь по месту жительства, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Сейчас мы возвращаемся к нормальному стабильному функционированию всей отрасли здравоохранения за исключением двух монопрофильных госпиталей в Вологде и Череповце, которые будут работать в прежнем режиме до конца года. Поликлиники, ФАПы и амбулатории возвращаются в штатный режим работы с соблюдением всех мер предосторожности.
Добавим, что реализация областной программы модернизации системы здравоохранения, разработанной три года назад по поручению губернатора области, продолжится несмотря на пандемию. 
Она предусматривает более 100 мероприятий на общую сумму 5,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба главы региона.
Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: