В городе металлургов построят новое здание театра

statics/images/arcticles/042022/20042022xf3540f03.jpg
Таким видят будущий Театр для детей и молодежи авторы победившего проекта.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

В городе металлургов и химиков подведены итоги открытого конкурса архитектурно-художественных концепций будущего Театра для детей и молодежи. Лучшей признали работу московской компании «Архитектура и культурная политика ПНКБ». Об этом сообщил мэр города на Шексне Вадим Германов.

Отметим, что конкурс стартовал еще в прошлом году и состоял из нескольких этапов. Заказчиком творческого состязания выступило Управление архитектуры и градостроительства мэрии города. При оценке работ особое внимание обращалось на «создание современного культурного пространства, востребованного жителями Череповца», и многофункциональность. Изначально было объявлено, что работа будущего театра не ограничится только сценическими показами. На базе культурного учреждения планируется активно развивать просветительскую деятельность (проведение лекций, дискуссий, кинопоказов), а также организовать тематические кружки и творческие лаборатории. 

Оценивая эскизные проекты столичных архитекторов, жюри пришло к выводу, что именно они позволяют оптимально «вписать» будущий театр в облик динамично развивающегося Зашекснинского района города.

«В четырехэтажном строении с подземным уровнем предусмотрены большой, малый и бэби-залы. Отдельно выделены образовательные зоны, кафе и зимний сад», - рассказал о проекте победителей на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Вадим Германов.

Сам Театр для детей и молодежи появился в Череповце еще весной прошлого года. Создали его на основе театра «Знакъ» и детского музыкального театра. На сегодняшний день труппа работает на нескольких площадках города: во Дворце химиков и Дворце строителей. Однако в обозримой перспективе у творческого коллектива появится собственное здание.

Театр должен разместиться на углу реконструированного недавно Шекснинского проспекта и улицы Котюнина. По замыслу архитекторов в облике здания не будет ни одного скругленного элемента. Перед входом в учреждение культуры предусмотрены большое общественное пространство и сквер.
- Окончательная стоимость строительства станет понятна после того, как сметная документация будет готова. Рассчитываем, что при поддержке губернатора Олега Кувшинникова мы сможем получить финансирование в рамках национального проекта «Культура», - отметил мэр города.

Добавим, что буквально на днях в Череповце стартовал еще один конкурс. Жителям города предложено самим определиться с выбором общественной территории, которая будет благоустроена в рамках другого национального проекта - «Формирование комфортной городской среды».

Победителем станет один из 10 скверов, набравший большинство голосов. Причем выбрать понравившуюся территорию можно не только со своего компьютера, но и в городских управах, библиотеках, крупных торговых центрах и МФЦ, где будут работать волонтеры. Голосование проводится на городской интернет-платформе 35.gorodsreda.ru и продлится до конца мая. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Театр для детей и молодежи Череповец Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: