В Ферапонтове презентуют проект «Русская Фиваида»

statics/images/arcticles/092022/14092022x6a04262b.jpg
Центральная часть села стала многофункциональным общественным пространством, рассчитанным на проведение праздничных и официальных мероприятий.
Фото районной газеты «Новая жизнь»

В селе Ферапонтово Кирилловского района закончено благоустройство общественного пространства и набережной по проекту «Русская Фиваида на Севере». Проект был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В тему

Общественный совет Сокольского района одобрил проект «Нулевой километр», который предполагает масштабное благоустройство общественной территории в микрорайоне Лесобаза - сразу за мостом имени Михаила Зародова.

Как сообщает группа «Сокол.Инфо» в социальной сети «ВКонтакте», когда-то на этом месте находился парк Ветеранов. Эта местность давно заросла травой и ивняком, и лишь недавно там начались расчистка и планирование территории.

По задумке авторов проекта, теперь здесь должен появиться сквер, включающий в себя несколько зон отдыха для всех возрастов. Название «Нулевой километр» выбрано неслучайно, поскольку место можно считать географическим центром Сокола.

Проект, прошедший обсуждение в Общественном совете Сокольского района, был разработан в Управлении архитектуры районной администрации.

В ходе благоустройства центральной площади была расширена парковка с созданием мест для посадки пассажиров туристских автобусов. Отремонтировано ранее пустовавшее здание сельского клуба, главный фасад которого теперь может играть роль сцены. Таким образом, центральная часть села стала многофункциональным общественным пространством, рассчитанным на проведение праздничных и официальных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Также проведено восстановление окружающего пейзажа: вырублена поросль и расчищены от зарослей берега реки Паски, Бородаевского и Спасского озер. На Бородаевском озере организован пешеходный маршрут: построен деревянный тротуар с примыкающими деревянными спусками к воде, установлено освещение, отремонтировано несущее покрытие моста через Паску, сделаны перила.

- Вологодская область с самого начала участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого по поручению Президента России с 2018 года. Победителями от нашего региона становились проекты по реновации Торговой площади в Устюжне и набережной Кускова в Тотьме, «Соляного сада» в Череповце, набережных в Белозерске и Вытегре и другие. Все они были успешно реализованы, - напомнил заместитель губернатора области Антон Стрижов. - Завершено благоустройство центральной части Ферапонтова и набережной Бородаевского озера. У административного центра села появился дополнительный функционал, повысилась туристская привлекательность места. При этом полностью сохранен исторический облик уникального населенного пункта.

Ферапонтово - один из наиболее конкурентоспособных туристских объектов Вологодчины. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. На территории села располагается Ферапонтов монастырь. На стенах его строений XIV - XVII веков можно увидеть рос­писи прославленного иконописца Дионисия. В 2000 году монастырь включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: