В домах области заменят 88 лифтов

statics/images/arcticles/022021/10022021xab72ab73.jpg
Замена лифта - дорогостоящее мероприятие, поэтому без поддержки федерального бюджета, только за счет средств жильцов, осуществить его практически невозможно.
Фото с сайта Topengineer.ru

В 2021 году Вологодская область рассчитывает на федеральную поддержку для замены лифтов в многоквартирных домах. Она планирует получить на эти цели дополнительные средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования. 

Как рассказал на оперативном совещании при губернаторе директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон, в настоящее время заявка от региона формируется. 

Напомним, что в 2019 году глава региона Олег Кувшинников выступил инициатором создания региональной программы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Тогда же были подготовлены письма в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации с предложениями по созданию федеральной программы замены лифтов в домах с гарантией софинансирования от регионов. До решения вопроса на федеральном уровне действие областной программы было приостановлено. 

«На федеральном уровне решение о старте программы по замене лифтов Министерством строительства и ЖКХ РФ принято. Предлагаю в текущем году эту программу запустить и обеспечить полное софинансирование в соответствии с критериями Минстроя», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба правительства Вологодской области. 

В ближайшее время график замены лифтовых сооружений и перечень многоквартирных домов, которые войдут в программу, будут представлены ему на утверждение. 

Игорь Михельсон рассказал, что, по оценкам Минстроя, Вологодчина вошла в число лидеров по совокупности показателей 2020 года. За 2020 год собираемость взносов на капитальный ремонт выросла на 3,06%, отремонтировано 437 многоквартирных домов. 

- На 2020 год краткосрочным планом периода 2019-2021 годов были запланированы ремонты по общему счету на 205 многоквартирных домах на сумму свыше 573 млн. рублей и по специальным счетам на 232 домах - на 193 млн. рублей, - сообщил Михельсон. - В первом случае выполнены 280 ремонтов, во втором - 350. Краткосрочный план 2020 года выполнен на 100%. 

Всего же в областную программу капитального ремонта многоквартирных домов после последней актуализации в декабре 2020 года включено 9742 многоквартирных дома. В краткосрочном плане на 2021 год запланирован капитальный ремонт 330 многоквартирных домов. 

Светлана СЕДОВА

ЖКХ Капремонт Лифты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: