В Череповце возводят еще один детский сад

Глава региона Олег Кувшинников дал старт строительству нового дошкольного учреждения в 105-м микрорайоне города металлургов и химиков. Перед подрядчиком поставлена амбициозная задача - возвести здание за год.
Напомним, что в марте 2018 года на Градостроительном совете было принято решение о выделении Череповцу средств из федерального и регионального бюджетов на возведение двух детских садов.
Несмотря на то, что в городе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей до трех лет, существует спрос на места в детсадах, прежде всего - в Зашекснинском районе. По словам мэра Череповца Вадима Германова, это наиболее динамично развивающаяся часть города. Ясельные и дошкольные группы в 11 образовательных учреждениях Зашекснинского района посещают 4 064 воспитанника.
- Одна из главных проблем - обеспечение местами в детских садах. Сегодня в очереди находится около трех тысяч детей, из них 1 300 - в возрасте от полутора до трех лет. 600 малышей приходится возить в детские сады в других микрорайонах, что очень неудобно. Строительство новых детсадов позволит приблизиться к решению этой задачи. Я благодарен губернатору за поддержку нашего города, - подчеркнул Вадим Германов.
Сад в 105-м микрорайоне будет построен по типовому проекту. Им предусмотрено возведение современного кирпичного здания, состоящего из двух блоков переменной этажности. В саду будет 18 групп, в том числе шесть ясельных на 120 мест. Помимо административных, спальных и игровых помещений, в учреждении расположатся музыкальный и физкультурный залы, бассейн, зимний сад, консультационный центр, медицинский блок, изостудия, комнаты игровой и песочной терапии, кабинеты логопеда и психолога, кабинет для работы с детьми.
Отметим, что за пять лет в регионе построено и реконструировано 20 новых зданий детских садов с созданием 4,7 тысячи дополнительных мест. Главная цель - достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Это одна из основных задач федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».
Детский сад Строительство Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: