В Череповце поздравили участников Курской битвы

statics/images/arcticles/092020/16092020x559c228e.jpg
Владимир Абакумов.

Ветеранов Курской битвы чествовали на днях в Череповце. Акцию приурочили к 77-летию завершения масштабного сражения, окончательно предопределившего разгром фашистской Германии.
Сейчас в городе на Шексне живут четыре свидетеля тех событий: Владимир Иванович Абакумов, Владимир Ильич Дергунов, Анна Федоровна Яковлева и Николай Иванович Миронов. Всем им уже за 90, но многое из пережитого они помнят до мельчайших подробностей. 
- Попал на фронт в августе 1942-го, служил в разведке, был командиром отделения. Когда шли на задание, сдавали документы, погоны. Выбирали гром, дождь, чтобы можно было просочиться в тыл противника. А на Курской дуге бои развернулись страшные. Там, порой, не разбирали - разведчик ты, ротный повар, или ездовой - все, кто мог держать в руках оружие, становились в строй, - рассказал Владимир Абакумов пришедшей навестить его заместителю мэра города Наталье Стрижовой.
Ветеран также добавил, что за время войны получил четыре ранения, но все же смог дойти до Германии, где добивал врага в его логове. А еще он очень сожалеет, что сейчас участились попытки очернить значение Победы, и потому основам патриотизма, по его мнению, подрастающее поколение нужно учить еще с детского сада. 
Курская битва проходила с 5 июля по конец августа 1943 года, в ней с обеих сторон принимали участие более двух миллионов солдат и офицеров. Выдержав удары немецкий войск, в том числе атаки отборных танковых дивизий СС на первом этапе сражения, наши части перешли в контрнаступление и в начале августа освободили Орел и Белгород, а затем и Харьков. В течение двух последующих месяцев от врага была очищена и почти вся левобережная Украина. 

Владимир ВЕСНИН
 

Курская битва К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: