В Череповце появится Генерал на колесах

statics/images/arcticles/052023/24052023xee4ee39b.jpg
Электробус «Генерал».
Фото со страницы Вадима Германова в «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/052023/24052023x8bf9dd97.jpg
Такими должны стать трамвайные остановки в городе на Шексне.

Сразу две интересные новости на тему транспорта пришли из Череповца на минувшей неделе - в городе на Шексне появится тестовый электробус «Генерал», а трамвайные остановки получат новый дизайн.

«Генерал 62181» - это новый вид электробуса, который приедет в Череповец в июле для прохождения так называемого тест-драйва. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал мэр города Вадим Германов.

По словам представителей компании «Транспортные системы» - отечественного разработчика и производителя современного городского электрического транспорта, в «Генерале» соединились передовые технологии производства троллейбусов и электробусов. Машина, созданная на базе троллейбуса «Адмирал», является новинкой отечественного автопрома. Достаточно сказать, что премьерный показ нового электробуса состоялся в Москве только 29 ноября прошлого года.

Помимо экологичности и малошумности эта модель интересна своим оригинальным решением для восполнения заряда, которое до этого не использовалось в машинах от других производителей электротранспорта. Вариантов зарядки несколько: медленный - от розетки, динамический - от токоприемников и быстрый (или ультрабыстрый) - через специальные терминалы. 

- «Генерал» покорил нас комбинированной технологией пополнения аккумулятора, - отметил Вадим Германов. - Электробус может подключаться к розетке ночью в парке. Также на крыше установлены троллейбусные пантографы, позволяющие использовать для подзарядки трамвайные провода. Что же касается предстоящего тест-драйва, то подобным образом мы определялись с трамваями: сначала оценка ходовых качеств, чтобы увидеть все плюсы и минусы, затем выбор модели.

А вдоль череповецких трамвайных путей вскоре появятся современные остановочные павильоны. Представленная на днях концепция остановок стала совместными проектом городского управления архитектуры, департамента ЖКХ и группы «Шаги».

Форма павильона в виде полунавеса продиктована объективными обстоятельствами - исторически трамвайные платформы в Череповце очень узкие, счет здесь идет буквально на сантиметры. Планируется, что внутреннее пространство у трамвайных остановок будет меньше, чем у автобусных павильонов. Тем не менее, поясняют архитекторы, взятая за основу форма без прямых углов позволяет даже в таких «стесненных» условиях создавать достаточно уютное пространство для горожан, ждущих трамвай. Первый подобный павильон планируется установить на Красноармейской площади.

Напомним, что в середине апреля власти Череповца заявили о завершении обновления трамвайного парка. По программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» за два неполных года в город на Шексне пришли 27 трамваев «Львенок» и один «Богатырь». В мэрии тогда отметили, что участие в программе, инициированной Президентом Владимиром Путиным в 2019 году, позволило впервые за почти 30 лет обновить подвижной состав трамвайного парка.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: