В Белозерске появится квартал новостроек

На Градостроительном совете в Белозерском районе обсудили инфраструктурное развитие муниципалитета. Повестка заседания была сформирована на основе обращений местных жителей, поступивших на электронную платформу «Градсоветы: Общее дело!». Всего на сайте было оставлено более 4,5 тысячи вопросов и предложений, третья часть из которых касалась строительства и ремонта дорог. Также приняты решения по развитию сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Инфраструктура

В настоящее время продолжаются работы по строительству межпоселкового газопровода ГРС «Кириллов» - Белозерск. Планируется, что первые потребители начнут получать по нему природный газ уже в конце этого года. 

В первоочередном порядке на голубое топливо будут переводиться котельные, а также социальные объекты. Параллельно развернутся работы по подключению к газу жилого сектора. Олег Кувшинников напомнил о трех важных инициативах. Федеральная предполагает бесплатное подведение газа до границ земельного участка, а региональная - субсидию в размере 100 тысяч рублей на газификацию жилого дома для вологжан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, за счет областного бюджета компенсируется процентная ставка банкам, которые предоставляют кредит под 3,25% годовых на газификацию жилого дома. 

По словам экспертов, эти меры делают процесс газификации значительно доступнее, а переход на голубое топливо позволяет повысить надежность теплоснабжения и в перспективе снизить его себестоимость. 

Решить проблему освещения призвана программа «Светлые улицы Вологодчины». Она предполагает компенсацию районным бюджетам средств, направленных на уличное освещение, а также масштабные работы по ремонту и замене необходимого оборудования. В Белозерском районе за время действия программы было установлено и обновлено 304 уличных светильника. Планы на будущее - установить еще 42 опоры и 161 светильник в Белозерске.

Здравоохранение и образование

По предложению старост сельских поселений выделены финансовые средства на приобретение двух модульных ФАПов (Гулинского и Глушковского) и санитарного автомобиля. Кроме того, решением Градсовета будут профинансированы закупка специализированного медоборудования, мебели, а также монтаж системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации в Белозерской ЦРБ. 

Не остались в стороне и вопросы образования. По просьбе педагогов и родителей были рассмотрены и поддержаны заявки на ремонт здания и пришкольного стадиона школы № 2, ремонт фасадов, замену окон и входных дверей детского сада № 7 «Ленок», а также замену кровли, окон и полов детского сада № 4 «Теремок». Кроме того, дополнительные средства выделены на ремонт системы теплоснабжения общежития Белозерского индустриально-педагогического колледжа, а также разработку ПСД для будущей замены системы электроснабжения.


1,84 миллиарда рублей составит объем дополнительных инвестиций в развитие Белозерского района на 2023-2024 годы.


Дороги

Ключевая магистраль района, автомобильная дорога Череповец - Белозерск - Липин Бор, входит в опорную сеть дорог страны. В текущем году в рамках нацпроекта «БКАД» на ней был произведен ремонт самого проблемного участка длиной 6,4 километра и стоимостью свыше 128 миллионов рублей. Также не остались в стороне вопросы ремонта дорог местного значения. По предложению депутата ЗСО Антонины Федоровой и жителей района дополнительные средства были выделены на ремонт четырех улиц Белозерска: III Интернационала, Первомайской, Пионерской и Луначарского, а также муниципальных дорог. Всего будет отремонтировано более десяти объектов.

Спорт

Реконструкция спортивного комплекса в Белозерске  стартовала четыре года назад в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством области и ООО «Газпром трансгаз Ухта». За эти годы пришлось сменить трех подрядчиков, которые не выполняли работ по проекту. В итоге проект все же удалось реализовать. 

На стадионе выполнен большой объем работ: сделан отвод воды, проведено благоустройство территории, установлено освещение. Здесь появились современное футбольное поле с искусственной травой, беговые и воркаут-площадки, площадки для занятий волейболом и баскетболом, крытый павильон с тренажерами, навесы для игроков и судей. 

По федеральной программе на стадионе также был установлен комплекс для сдачи норм ГТО.

- Подобные масштабные проекты, которые мы реализуем совместно с правительством  области, нужны людям, - отметил главный инженер Шекснинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Денис Лебедев.

- Спортивный комплекс в Белозерске - это действительно объект XXI века. Важно, чтобы он как можно скорее был доступен для жителей, чтобы здесь появлялись новые спортивные звезды, которыми будет гордиться не только Вологодская область, но и вся страна, - добавил начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.


В рамках губернаторских программ «Сельская библиотека» и «Сельский Дом культуры» были выделены средства на капремонт для Бечевинского филиала Белозерской межпоселенческой библиотеки и Визьменского клуба. Кроме того, даны поручения по ремонту Дома-музея Сергея Орлова.


Жилье

В 2023-2024 годах в районе необходимо расселить около 10 тысяч квадратных метров жилья. Новые квартиры должны получить 287 семей. Для того чтобы реализовать эти планы, в районе необходимо начать строительство многоквартирных домов. Как заявляют в местной администрации, строительные компании к программе переселения интереса не проявляют.

- Проблема кроется в том, что при выделении федеральных средств финансирование рассчитывается из установленной стоимости одного квадратного метра. На сегодняшний день она составляет 42 тысячи рублей. Это значительно ниже среднерыночной стоимости. Чтобы не допустить срывов реализации программы, мы приняли решение выделить из областного бюджета дополнительно 740 миллионов рублей на 2023-2024 годы. Благодаря этому нам удастся поднять закупочную стоимость квадратного метра до 100 тысяч рублей. Отмечу, что доля финансирования программы из областного бюджета составит 68% при федеральном требовании всего 4%, - заявил губернатор Олег Кувшинников.

В Белозерске появится целый квартал новостроек. Земельный участок подобран. Планируется, что строительство начнется уже в следующем году. С учетом требований к историческому облику города это будут здания не выше пяти этажей. Дома будут построены из кирпича. Аварийные дома будут снесены.
 

Градсовет Белозерск Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: