В Адыгее спели песню про «Вологду-гду»

statics/images/arcticles/092022/14092022x144e48c8.jpg
На адыгейской земле бережно хранят память о своих освободителях, среди которых были и вологодские воины.

Имена вологжан, Героев Советского Союза, звучали на патриотическом вечере «У храбрых есть только бессмертие», проведенном в поселке Тлюстенхабль Теучежского района Республики Адыгея. 

Мероприятие подготовили и провели активисты местной ветеранской организации, объединившиеся в команду «Наследники Победы». Вечер приурочили к 80-летию начала битвы на Кавказских перевалах. Считается, что именно с этой череды оборонительных, а потом и наступательных операций Красной Армии началось растянувшееся более чем на год освобождение от немецких захватчиков территорий современного Краснодарского края и Адыгеи. 

В поселковом Доме культуры вспоминали как воинов-земляков, так и представителей других регионов, отличившихся в боях на Кубани. В их числе - уроженец череповецкой деревни Торово майор Иван Новожилов и дважды Герой Советского Союза Александр Клубов, не раз вылетавший на задания в составе знаменитой «кубанской этажерки» - особой формы построения самолетов для воздушного боя. 

Напомним, что в начавшемся полтора года назад сотрудничестве вологодских и адыгейских ветеранов весомый вклад - именно «Красного Севера». Поисковая работа журналистов нашей газеты по установлению судеб вологодских воинов из 4-й отдельной гвардейской бригады, погибших при освобождении Краснодара, получила активную поддержку со стороны ветеранов Тлюстенхабля. Тогда же выяснилось, что в послевоенном строительстве рабочего поселка участвовало сразу несколько уроженцев нашей области. Причем один из них долгое время был руководителем местного ДК и прямым начальником нынешнего председателя Совета ветеранов Тлюстенхабля Нафсет Цику. Своеобразным отголоском тех событий стала песня про «Вологду-гду», которая до сих пор входит в репертуар ветеранского творческого коллектива из Адыгеи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: