Уровень в водохранилищах снизят, чтобы избежать паводков

Для предотвращения паводков на Вологодчине снизят уровень воды на водохранилищах Волжско-Камского каскада - Рыбинском и Шекснинском. Об этом договорились участники координационного совещания под председательством главы МЧС РФ Евгения Зиничева с участием губернатора Вологодчины.
За круглым столом обсуждались вопросы готовности сил и средств региона к паводкоопасному периоду.
На сегодняшний день подтопление территорий - одна из серьезнейших проблем региона. Только этой весной в результате большого количества выпавших осадков пострадали территории 13 муниципальных районов.
Участники совещания обсудили функционирование Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, ситуация на которых влияет на паводковую обстановку в регионе. Губернатор Олег Кувшинников предложил снизить уровни воды в водохранилищах до рекомендуемых. Также глава региона рассказал руководителю МЧС о территориях, которые попадают в зону возможных подтоплений, доложил о профилактических мерах, проводимых в области, и назвал основные причины половодий.
- Подтопления населенных пунктов обусловлены ливневыми дождями, серьезным переувлажнением почв и высоким уровнем воды в Волжско-Камском бассейне, а также в Кубенском озере и бассейне рек Сухона, Малая Северная Двина и Северная Двина. Сегодня поставлена задача исследовательским институтам и экспертам определить нормальный подпорный уровень в Волжско-Камском бассейне для регулирования воды. Я благодарен МЧС за эту работу, - отметил Олег Кувшинников.
Еще одной темой разговора стала готовность региона к пожароопасному сезону. Министр по чрезвычайным ситуациям высоко оценил работу, проводимую в области для экстренной локализации очагов возгорания.
- Сегодня и пешие подразделения, и авиапатрулирование, и десантные подразделения по тушению пожаров полностью готовы к ликвидации огня в первые сутки. Для нас главное - сохранить лес, населенные пункты и промышленные предприятия, - резюмировал губернатор.

Паводок Губернатор Водохранилища

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: