Уровень безработицы продолжает снижаться

statics/images/arcticles/032021/17032021x9a66c3ea.jpg
По словам губернатора, в ближайшее время региональные центры занятости ждет модернизация. Помещения служб занятости отремонтируют, введут новую модель взаимодействия с гражданами и работодателями.
Фото Андрея Шилова

Из-за пандемии коронавируса многие вологжане в прошлом году потеряли работу. Однако благодаря мерам господдержки рост уровня безработицы довольно быстро удалось остановить. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников, посетивший с рабочим визитом отделение Центра занятости населения области по городу Вологде и Вологодскому району. 

Меры поддержки помогли

Многим компаниям в 2020 году пришлось сокращать штат сотрудников. Особенно пострадали от последствий коронавируса предприятия сферы услуг, ресторанный и туристический бизнес, организации, завязанные на экспортные поставки. Пик безработицы большинство российских регионов достигло в начале прошлой осени. Число соискателей свободных вакансий на рынке труда за короткий срок выросло в три-четыре раза, а старающийся сократить расходы и издержки бизнес кардинально снизил запросы на новую рабочую силу, отчего количество вакансий в центрах занятости заметно уменьшилось. Не стала исключением и Вологодчина, также пострадавшая от коронакризиса.

К слову

В прошлом году профессиональное обучение прошло свыше тысячи вологжан, из них 97% были трудоустроены. Наиболее востребованными профессиями по итогам года стали водитель, повар, парикмахер, охранник, кладовщик, машинист котельной, тракторист. Новым знаниям вологжан обучали в 26 образовательных организациях. 

- В прошлом году службы занятости населения по всей стране приняли на себя огромную нагрузку. В результате пандемии и частичного локдауна количество безработных граждан возросло практически в три раза. За помощью в поиске подходящей работы в Вологодской области обратилось более 65 тысяч человек. Сейчас можно говорить о том, что пик уровня безработицы в нашем регионе пройден. Количество вакансий на территории региона составило 13 700 мест, количество безработных опустилось до уровня 13,6 тысячи, - отметил губернатор Олег Кувшинников. 

По словам главы региона, переломить неблагоприятную ситуацию на рынке труда удалось благодаря сразу нескольким факторам, в первую очередь - за счет увеличения на 50 человек штата сотрудников центров занятости и реализации комплекса мер поддержки безработных граждан. 

- За принятые на федеральном уровне решения я благодарен Президенту. Многие из них беспрецедентны, в России были применены впервые, - подчеркнул Олег Кувшинников.

В частности, речь идет об установлении уволенным гражданам пособия по безработице в размере минимального размера оплаты труда, введении доплат на детей, а также пособий для индивидуальных предпринимателей, признанных безработными, и других мерах поддержки. На региональном уровне эффективной оказалась организация оплачиваемых общественных и временных работ, этой мерой поддержки в прошлом году воспользовалось более четырех тысяч вологжан. 

Цифровая платформа

Олег Кувшинников поблагодарил сотрудников службы занятости за эффективный результат и рассказал о важных изменениях, которые затронут законодательство о занятости. Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в федеральный закон. Так, на территории страны планируется создать Единую цифровую платформу для содействия занятости населения «Работа в России», которая позволит подыскивать работу дистанционно наравне с очным приемом в центрах занятости. При этом работодателей обяжут размещать информацию обо всех свободных местах, что существенно расширит единый банк вакансий. Проще станет и процедура обмена данными между службой занятости, ищущими работу и работодателями. 

- Благодаря цифровой платформе по содействию занятости на Вологодчину поедут безработные из регионов Крайнего Севера, стран ближнего зарубежья. Мы обладаем огромными возможностями для трудоустройства на предприятия народнохозяйственного комплекса, в том числе на высокооплачиваемые вакансии. Ждем всех, кто хочет работать в нашей области, - отметил губернатор.

В ближайшее время на Вологодчине начнется модернизация служб занятости, кадровые службы нового поколения будут создавать в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В число пилотных вошло четыре отделения занятости: по Вологде и Вологодскому району, Грязовецкому, по Череповцу и Череповецкому району, а также Тотемскому. Помещения служб занятости отремонтируют, введут новую модель взаимодействия с гражданами и работодателями, сообщает пресс-служба главы региона.

- Отделения занятости изменятся и будут приведены к единому стилю, используемому в России, станут комфортнее для посетителей. Дополнительно будут закуплены оргтехника и средства коммуникации. На эти цели нам выделено 30 миллионов рублей федеральной субсидии с региональным софинансированием. Самое главное - будет введен «бережливый подход» к комплексному оказанию конкретных услуг, - сказал начальник департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Губернатор лично оценил организацию профессионального обучения вологжан на занятии, которое в очном и дистанционном форматах проводит частное профессиональное образовательное учреждение, выигравшее тендер. Это одна из мер помощи людям, потерявшим работу. Желающие освоить новую профессию или повысить квалификацию получают теоретические знания, а затем отрабатывают их на производственной практике.

Центр занятости Вологодский район Губернатор Рабочая неделя Рынок труда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: