Уникальные фрески «вологодской Швейцарии»

statics/images/arcticles/092020/09092020x07029476.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/09092020x6c695161.jpg
Деревянную часовню в деревне Марковской восстанавливали с привлечением средств местных жителей.
statics/images/arcticles/092020/09092020xc5264ea6.jpg
Необычные «Пруды» в виде деревянной лохани.
statics/images/arcticles/092020/09092020xe93ef30d.jpg
Передвижение на сплавнинах Гагарьего озера запомнится на всю жизнь, но добираться до них, скорее всего, придется пешком.
Фото предоставлено Верховажским ЦТНК
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Верховажский район. 

Марковская колотушка

Сейчас едва ли не в каждом муниципалитете есть свой живописный уголок, гордо именуемый «вологодской Швейцарией». Но именно для Верховажского района это определение подходит лучше всего. Холмистый рельеф, обилие извилистых речушек и сосновых боров мало кого оставляют равнодушными.
Одна из самых красивых видовых точек находится в окрестностях деревни Сметанино. С крутой Калининской горки открывается чудесный вид на красавицу Вагу и бескрайние сосновые леса. Само Сметанино интересно Вознесенской церковью и находящимся напротив нее современным фельдшерско-акушерским пунктом. Точнее - облагороженной территорией у ФАПа, где в красивые цветники искусно «вписаны» два здоровенных валуна.
А у самой околицы деревни разместилась «Тропа любви» - начинающаяся за декоративными воротами песчаная дорожка в сосновом бору, которая петляет среди брусничников. Как водится, есть тут и путеводный камень с надписями. Мол, если прямо пойдешь - любовь обретешь, а если налево - удачу потеряешь. 
Мы рисковать не стали, налево не пошли, а поехали дальше по Староархангельской грунтовой дороге, проходящей вдоль берега Ваги. Километров через восемь - отворотка к деревне Марковской. Она, как и все деревушки в округе, построена на холме. На одном из его склонов примостилась восстановленная несколько лет назад деревянная часовня Успения Пресвятой Богородицы. 
А сразу же за ней еще одно здешнее диво - самотечный источник, исстари называемый деревенскими жителями «Прудами». 
Правда, настоящих прудов здесь как раз и нет. Вместо них - выдолбленная из большого бревна деревянная лохань. В нее по желобу непрерывно поступает вода из огороженного колодца, внутри которого, по словам марковцев, собираются вместе сразу семь восходящих из глубин земли ключей.
Из этих самых «Прудов» набирают питьевую воду, в них же, «в лоханной части», как было и 100, а то и 200 лет назад, полощут белье и половики. 
Марковские «Пруды» - достаточно интересное, но и коварное место. Главная опасность кроется в лужах на мокрых досках. Автор этих строк ощутил это на самом себе, поскользнувшись и больно приложившись спиной. Но пока чистился от грязи и «сох», сердобольные марковцы рассказали о еще одном секрете «Прудов»: из-за того что самовосходящие ключи зимой не замерзают, здесь даже в январе зеленая трава.

На сплавнинах под парусом

Следуем от Марковской по грунтовке, пересекаем федеральную трассу Москва - Архангельск и движемся дальше на север по грейдированной дороге. Через 15 километров - большое и по сельским меркам весьма благоустроенное село Морозово с многочисленными цветниками, ландшафтными горками и декоративной уличной сценой. Но основная его достопримечательность - белоснежный и издали похожий на купол обсерватории храм Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь постепенно восстанавливают и по праздникам в ней уже проводят службы. Внутри - несколько ярусов хорошо сохранившихся фресок с сюжетами на библейские темы. 
Росписи, выполненные в конце XIX века, некоторые искусствоведы называют уникальными - краски на них все такие же сочные, как и 125 лет назад. 
Здесь же, у церкви, - высоченная ель, объявленная поселенческими властями «Деревом желаний». Об этом же извещает специальная табличка. Впрочем, главная природная достопримечательность Верховажского района находится к югу от Морозова, в семи километрах от той же трассы Москва - Архангельск. Речь идет об удивительной водно-болотной экосистеме Гагарьего озера. Крылатых гагар, именем которых якобы и было названо когда-то озеро, окрестные старожилы не помнят. Но зато здесь есть кочи, или сплавнины, - плавучие островки из нескольких слоев болотного мха и грунта, скрепленных корнями растений. 
Большинство кочей имеет округлую форму диаметром от трех до 150 метров. Мох пружинит под ногами, но способен выдержать вес нескольких взрослых людей. Поэтому кочи можно использовать и как плоты - отталкиваясь от илистого дна большим шестом, - а то и как парусные лодки. Хотя и без паруса сплавины регулярно дрейфуют от берега к берегу, подгоняемые силой ветра.
Когда-то «гонки» на природных островах по Гагарьему озеру были доступны лишь охотникам да экстремалам. А теперь представители местного центра традиционной народной культуры водят на водоем организованные экскурсии. Но именно водят, а не везут. С трассой озеро связывает «зимник», по которому в летнее время большинству обычных машин не проехать. Ну а семь километров пешком туда и столько же обратно - удовольствие на любителя. 
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: